Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 287
  • Anonimo del XIX secolo Veduta di Francoforte
    Lotto 25

    Anonimo del XIX secolo Veduta di Francoforte acquaforte acquerellata cm 21x26 - in cornice cm 35,5x47

  •  La borsa di Amsterdam, dove si radunano i Mercanti
    Lotto 26

    La borsa di Amsterdam, dove si radunano i Mercanti acquaforte su carta cm 17x21,5 - in cornice cm 27x31

  •  Veduta di Trieste
    Lotto 27

    Veduta di Trieste acquaforte acquerellata cm 14x19 - in cornice cm 25,5x30

  • Scuola inglese del XIX secolo Cavalli in corsa
    Lotto 28

    Scuola inglese del XIX secolo Cavalli in corsa coppia di acquerelli su carta cm 14x27 - in cornice cm 18x31

  • Tito Boselli Paesaggio montano
    Lotto 29

    Tito Boselli Parma 1803-Parma 1847 Paesaggio montano da un dipinto dell'olandese John Griffier (italianizzato in Griffieri), disegnato da Francesco Gonin. Timbro a secco in basso "L. Basadonna Torino". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. incisione cm 25x29 - in cornice cm 34,5x44,5

  • Scuola inglese del XVIII secolo Cavalli
    Lotto 30

    Scuola inglese del XVIII secolo 0-0 Cavalli matita e biacca su carta bruna cm 32x44 - in cornice cm 44x57

  • Johann Christoph Weigel il Vecchio Mappa di Roma con gli edifici più importanti della città
    Lotto 31

    Johann Christoph Weigel il Vecchio Redwitz 1654-Norimberga 1725 Mappa di Roma con gli edifici più importanti della città Titolo in alto: Omnia Romanae cedant miracula terrae: Natura heic posuit, quiquid ubiq fuit. In basso al centro: Christoph Weigelius excudit Norimb.
    incisione su rame cm 31x43 - in cornice del XIX secolo cm 40,5x49,5

  •  a) Veduta di Santa Maria Maggiore  b) Veduta ottica di Roma nel suo splendore originale
    Lotto 32

    a) Veduta di Santa Maria Maggiore b) Veduta ottica di Roma nel suo splendore originale
    coppia di incisioni acquerellate in cornice cm 36x49 e cm 35x45,5 rispettivamente

  • Federico Marioni a) Colosseo  b) Trinità dei Monti
    Lotto 33

    Federico Marioni Bellinzona 1866-Milano 1938 a) Colosseo b) Trinità dei Monti coppia di acqueforti colorate a mano diametro cm 18,5 - il foglio cm 31x21

  •  Contadino e asinello
    Lotto 34

    Contadino e asinello Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 7 x 8 in cornice cm 19 x 25,5

  •  Ricchezza e povertà
    Lotto 35

    Ricchezza e povertà Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 7 x 8 in cornice cm 19 x 25,5

  • Anonimo, prima metà del XIX secolo a) La corsa dei cavalli barberi  b) Ritratto di brigante
    Lotto 36

    Anonimo, prima metà del XIX secolo a) La corsa dei cavalli barberi b) Ritratto di brigante due disegni su fogli di taccuino attribuibili a Bartolomeo Pinelli, entro un'unica cornice matita e penna su carta cm 11,5x9,5 e cm 9,5x11,5 - in cornice cm 48,5x23,5

  •  Grande obelisco in marmo rosso antico e verde
    Lotto 37

    Grande obelisco in marmo rosso antico e verde altezza cm 42,5

  •  Due coppie di obelischi in marmi vari
    Lotto 38

    Due coppie di obelischi in marmi vari due in marmo rosso e nero, due in marmo verde e giallo altezza cm 19

  •  Cinque piccoli obelischi in marmi vari ed una sfera in commesso geometrico
    Lotto 39

    Cinque piccoli obelischi in marmi vari ed una sfera in commesso geometrico tre in marmo portoro e marmo giallo, due con basi in bronzo e guglia in broccatello (rotta) e in breccia oniciata; la sfera su basso piedistallo a rocchetto in ottone altezza cm 19 (tre) e cm 17 (due) - la sfera cm 10

  •  Coppia di appliques in metallo dorato e porcellana a cinque luci, fine del XIX secolo
    Lotto 40

    Coppia di appliques in metallo dorato e porcellana a cinque luci, fine del XIX secolo con supporto a forma di vaso da cui si diparte un bouquet con corolle in pasta tenera dipinta in tonalità pastello cm 52x32x12

  •  Bonheur du jour in legno ebanizzato con intarsi in rame dorato e madreperla, Francia, Napoleone III
    Lotto 41

    Bonheur du jour in legno ebanizzato con intarsi in rame dorato e madreperla, Francia, Napoleone III specchiature frontali racchiuse da cornici in bronzo dorato con fitta ornamentazione di tarsie in forma di quadrifogli; alzata a due sportelli delimitati da cariatidi in bronzo, un cassetto nella fascia con ripiano scrittoio incernierato a celare un ampio vano, gambe sagomate cm 126x78x47

  •  Fondosala in legno laccato e dorato
    Lotto 42

    Fondosala in legno laccato e dorato costituito da due specchiere rettangolari di cui quella superiore con stelle angolari e quella inferiore abbellita ai lati da mensoloni incurvati con rilievi vegetali intagliati cm 210x102,5

  •  Quattro appliques a due luci in legno laccato e dorato
    Lotto 43

    Quattro appliques a due luci in legno laccato e dorato a forma di vaso baccellato dalla cui sommità si dipartono due lunghi steli sagomati  cm 53x25x16

  •  Grande cornice in legno intagliato e laccato crema
    Lotto 44

    Grande cornice in legno intagliato e laccato crema caratterizzata da lunghe foglie ricurve disposte in sequenza lungo l'intero perimetro cm 195x150 - luce interna cm 170x120 - al passepartout cm 145x95

  •  Coppia di colonne porta busti in legno patinato, XIX secolo
    Lotto 45

    Coppia di colonne porta busti in legno patinato, XIX secolo con fusti cilindrici rifinite superiormente da piano in marmo bianco con ciglio concavo cm 101,5x36

  •  Coppia di bergères Luigi XV in noce
    Lotto 46

    Coppia di bergères Luigi XV in noce con cornici centrate da piccole composizioni di fiori intagliati; di linea squadrata imbottita, poggiano su gambe mosse  cm 92x68x56

  •  Comodino a colonna in mogano, XIX secolo
    Lotto 47

    Comodino a colonna in mogano, XIX secolo con fusto scanalato e sportello frontale; base ottagonale. Piano in marmo mancante cm 89x32 - la base cm 45x45

  •  Trespolo in mogano con profili dorati, Inghilterra, inizi del XX secolo
    Lotto 48

    Trespolo in mogano con profili dorati, Inghilterra, inizi del XX secolo con piano esagonale racchiuso da profilo rialzato su un alto stelo su base tripode  cm 134x34x34

Lotti dal 25 al 48 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000