#73: Arte Moderna e Contemporanea e Collezione di Artisti Sicilani

venerdì 20 ottobre 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 305
  • Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961)  - composizione astratta con figura, 1948
    Lotto 49

    Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - composizione astratta con figura, 1948 15x44 in cornice cm 63x33 Tempera,tempera diluita e china su carta (applicata su tela) Opera archiviata dall'associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi,milano,con il numero 20\23 RA

  • Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018)  - Senza titolo, 60's
    Lotto 50

    Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Senza titolo, 60's cm 40x65 in cornice con vetro museale cm 61x84 Olio su cartone Firmato al fronte in basso a sinistra, parere verbale positivo degli Archivi Caruso, Palermo.

  • Salvo  Salvatore Mangione (Leonforte  1947-Torino 2015)  - Ottobre, 2001
    Lotto 51

    Salvo Salvatore Mangione (Leonforte 1947-Torino 2015) - Ottobre, 2001 cm 35x25 in cornice 63x53 Olio su tela Firmato, titolato al retro, dedica al retro con timbro della Galleria Aminta, Siena. Autentica dell'artista su fotografia con etichetta della Galleria Aminta. Opera pubblicata a pag. 24 del catalogo della mostra "Carla, Salvo e i Siciliani", svoltasi presso la Galleria Andrea Arte Contemporanea di Vicenza dal 10 dicembre 2005 al 21 gennaio 2006.

    Opera in fase di archiviazione.

    Salvo è una delle figure artistiche più rappresentative della pittura italiana contemporanea. Lasciata la Sicilia, si trasferì a Torino dove frequento' gli esponenti del Movimento dell’arte povera, condivise per un periodo lo studio con Aliviero Boetti, divenenendo successivamente una delle figure fondamentali della figurazione italiana. Piu volte presente alle grandi rassegne espositive tra le quali la Biennale di Venezia e la Quadriennale di Roma.

  • Xavier Bueno (Spagna 1915-Fiesole 1979)  - Bambina
    Lotto 52

    Xavier Bueno (Spagna 1915-Fiesole 1979) - Bambina cm 47x32, in cornice cm 63x48 Pastello su cartoncino Firmato e dedicato in basso a destra

  • Bruno  Cassinari (Piacenza 29/11/1912-Milano 26/03/1992)  - Le due sorelle, 1970
    Lotto 53

    Bruno Cassinari (Piacenza 29/11/1912-Milano 26/03/1992) - Le due sorelle, 1970 cm 70x51, in cornice cm 83x64 Tempera e china su cartoncino Firmato in basso a destra, datato e dedicato al retro. Timbro Studio Cassinari , N. 2291

  • Remo Squillantini (Stia 1920-Firenze 1996)  - Le due amiche, 1984
    Lotto 54

    Remo Squillantini (Stia 1920-Firenze 1996) - Le due amiche, 1984 cm 20x30 in cornice cm 44x54 Olio su tavola Firmato in alto a destra

  • Piero Guccione (1935-2018). Studio della Folgorazione di Signorelli - 1963
    Lotto 55

    Olio su cartone - Cm 10x8 in cornice cm 23x20. Galleria La Chiocciola, Padova

  • Marco Musanti - Stazione innevata, 1966
    Lotto 56

    Marco Musanti - Stazione innevata, 1966 cm 30, 5x23 in cornice 44x37 Olio su masonite Firmato in basso a destra e datato 66

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Paesaggio montuoso (Assoro)
    Lotto 57

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Paesaggio montuoso (Assoro) Cm 54x74, in cornice cm 72x90 Dipinto ad olio us tela

  • Manlio Bacosi (Perugia 1921)  - Paesaggio di case con alberi, 1981
    Lotto 58

    Manlio Bacosi (Perugia 1921) - Paesaggio di case con alberi, 1981 cm 35x25 in cornice cm 64x54 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro

  • Carmelo  Conte (Latiano 1946)  - Barche
    Lotto 59

    Carmelo Conte (Latiano 1946) - Barche Cm 11 x 14, in cornice Cm 36 x 39 Olio su tavola Firma sul fronte in basso a sinistra

  • Carmelo  Conte (Latiano 1946)  - Personaggi nel paesaggio
    Lotto 60

    Carmelo Conte (Latiano 1946) - Personaggi nel paesaggio Cm 10 x 15, in cornice 36 x 40 Olio su cartone telato Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • Giuseppe Innocenti (Scarperia di Mugello)  - Paesaggio con alberi
    Lotto 61

    Giuseppe Innocenti (Scarperia di Mugello) - Paesaggio con alberi cm 50 x 70 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro Innocenti

  • Leonardo De Magistris (Roma 1933-2010)  - Paesaggio con alberi e case, 1981
    Lotto 62

    Leonardo De Magistris (Roma 1933-2010) - Paesaggio con alberi e case, 1981 cm 50x70 in cornice cm 65x 85 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Leonardo De Magistris (Roma 1933-2010)  - Paesaggio innevato
    Lotto 63

    Leonardo De Magistris (Roma 1933-2010) - Paesaggio innevato cm 24x30, in cornice cm 54x48 Olio su cartone telato Firmato L.De Magistris 75. Sul retro certificato di garanzia Galleria Tartaglia Arte, Roma

  • Augusto Radice (1913-2001) Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante scogliera con mare agitato, firmato A. Radice. Cm 30x40
    Lotto 64

    Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante scogliera con mare agitato, firmato A. Radice. Cm 30x40 Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante scogliera con mare agitato, firmato A. Radice. Cm 30x40 Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante scogliera con mare agitato, firmato A. Radice. Cm 30x40

  • Adolfo Grassi (Puglia 05/09/2023)  - Balconcino in fiore, 1964
    Lotto 65

    Adolfo Grassi (Bari 1939 - Puglia 05/09/2023) - Balconcino in fiore, 1964 cm 38,5x29 in cornice cm 70x60 Olio su tela

  • Tanti Libri e un solo fiore
    Lotto 67

    G. Pulvirenti. Tanti Libri e un solo fiore cm 50x70, in cornice cm 82x62 Olio su cartone Firmato in basso a destra Pulvirenti. Firmato e titolato sul retro

  • Case con alberi
    Lotto 68

    Giancarlo Fioretti (Firenze 1957). Case con alberi cm 40x50, in cornice 63x73 Olio su cartone Firmato in basso a destra G. Fioretti.

  • Gianni  Aricò (1941-2021)  - Abbraccio, scultura in bronzo., 1973
    Lotto 69

    Gianni Aricò (1941-2021) - Abbraccio, scultura in bronzo., 1973 h cm 26
    Firmato e datato alla base '73. Tiratura 1/3

  • Nino Cassani (Viggiù 1930-Milano 2017)  - Scultura Senza Titolo
    Lotto 70

    Nino Cassani (Viggiù 1930-Milano 2017) - Scultura Senza Titolo h cm 31 x l 30, base h cm 6 x 12 x 9 Su base di legnoSu base di legno

  • Scultura della serie "Vegetazioni"
    Lotto 71

    Lucia Ragusa (Catania). Scultura della serie "Vegetazioni" H cm 26x21, con base cm 30

    Terracotta patinata e base in marmo rosa. Firmata e titolata sul retro. Opera unica

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Somala
    Lotto 72

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Somala H 48,2 Bronzo Es. 3/99

  • Ardengo Soffici (1879-Forte dei Marmi 1964)  - Lettera d'Amore, 1931
    Lotto 73

    Ardengo Soffici (1879-Forte dei Marmi 1964) - Lettera d'Amore, 1931 H cm 39 x 23 Bronzo patinato bruno Es. 36/75. Firmato sul retro. Corredato da Certificato di autenticità.

Lotti dal 49 al 72 di 305

Due sezioni, una dedicata all'arte moderna e contemporanea, opere di grandi artisti come Schifano, Ugo Attardi, Riccardo Licata, Salvo Salvatore Mangione, Vespignani, Vettor Pisani e grandi artisti pugliesi. L'altra tutta dedicata ad opere di pittori storici e noti della terra Siciliana.

  • 20 ottobre 2023 ore 16:30 #73: Arte Moderna e Contemporanea e Collezione di Artisti Sicilani (1 - 313)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000