#73: Arte Moderna e Contemporanea e Collezione di Artisti Sicilani

venerdì 20 ottobre 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 305
  • Giorgio Piga - Personaggi, 1981
    Lotto 25

    Giorgio Piga - Personaggi, 1981 Cm 34 x 24, in cornice 44 x 32 Tecnica mista su carta Firma e dedica sul fronte in basso a destra

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Volto
    Lotto 26

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Volto Cm 15 x 10 in cornice Cm 32 x 25 Disegno a china Firmato sul fronte in basso a destra,

  • Gino Meloni (Varese 1905-Lissone 1989)  - Ritratto
    Lotto 27

    Gino Meloni (Varese 1905-Lissone 1989) - Ritratto cm 36x32, in cornice cm 51x47 China su carta Firmato in basso adestra

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - L'Académie des Beaux Arts, Parigi
    Lotto 28

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - L'Académie des Beaux Arts, Parigi cm 66x85 Litografia all'acquaforte

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Shakespeare, William - Dalì, Salvador Romeo e Giulietta. Milano, Rizzoli Editore, 1975
    Lotto 29

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Shakespeare, William - Dalì, Salvador Romeo e Giulietta. Milano, Rizzoli Editore, 1975 Volume in-folio. Uno dei 999 esemplari, "ad personam" rilegati in seta, con 10 tavole serigrafiche a colori. entro cofanetto. Si aggiunge una cartella, contenete le 10 serigrafie sciolte.
    Volume in-folio. Uno dei 999 esemplari, "ad personam" rilegati in seta, con 10 tavole serigrafiche a colori. entro cofanetto. Si aggiunge una cartella, contenete le 10 serigrafie sciolte.

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Romeo e Giulietta William Shakespeare.
    Lotto 30

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Romeo e Giulietta William Shakespeare. Certificato di garanzia dell'Editore Rizzoli. Di questa edizione sono stati tirati: 35 esemplari "ad personam", impressi su carta fabbricata a mano e firma dell'artista in filigrana, ripiegati in pelle "marocchino" marrone, con impressioni in oro e stampa in serigrafia. I frontespizi sono tutti firmati da Salvador Dalì. 145 esemplari "ad personam", impressi su carta vergata e firma dell'artista in filigrana, rilegati in seta sanguigna, con impressioni in oro e stampa in serigrafia. I frontespizi sono tutti firmati da Salvador Dalì. L'edizione è stata impressa nelle Officine Grafiche della Rizzoli Editore in Milano, nel mese di dicembre dell'anno 1975.Certificato di garanzia dell'Editore Rizzoli. Di questa edizione sono stati tirati: 35 esemplari "ad personam", impressi su carta fabbricata a mano e firma dell'artista in filigrana, ripiegati in pelle "marocchino" marrone, con impressioni in oro e stampa in serigrafia. I frontespizi sono tutti firmati da Salvador Dalì. 145 esemplari "ad personam", impressi su carta vergata e firma dell'artista in filigrana, rilegati in seta sanguigna, con impressioni in oro e stampa in serigrafia. I frontespizi sono tutti firmati da Salvador Dalì. L'edizione è stata impressa nelle Officine Grafiche della Rizzoli Editore in Milano, nel mese di dicembre dell'anno 1975.

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Strumento masochista, riproduzione opera di Dalì
    Lotto 31

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Strumento masochista, riproduzione opera di Dalì cm 29,5x19,5 in cornice cm 28x48 placcato oro

  • Joan Mirò (Barcellona  1893-Palma di Maiorca  1983)  - Composizione
    Lotto 32

    Joan Mirò (Barcellona 1893-Palma di Maiorca 1983) - Composizione cm 45x60 , in cornice cm 65x79 Litografia N.55/75 Firmata in basso a destra

  • Vettor Pisani (Bari 1934-Roma 2011)  - Io non sono la signorina Carlotta
    Lotto 33

    Vettor Pisani (Bari 1934-Roma 2011) - Io non sono la signorina Carlotta cm 120x80 Collage digitale su pvc Opera priva di cornice. Autentica di Luciana Pisani su fotografia.

    Vettor Pisani può essere considerato uno degli artisti più rappresentativi dell’arte italiana del secondo Novecento. Presente più volte alla Biennale di Venezia con sala personale, ha esposto nelle più importanti rassegne dell’arte italiana nel mondo, ivi compreso il Museo MoMA di New York e il Guggenheim. È morto suicida nell’anno 2011. Nel 2022 è stata costituita la Fondazione Vettor Pisani e nel giugno 2023 la Fondazione Morra di Napoli ha inaugurato uno spazio espositivo dedicato all’artista a Palazzo Morone di Caggiano, in provincia di Salerno.

  • Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998)  - Autostrade
    Lotto 34

    Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Autostrade cm 42x27 in cornice cm 61x 47 Litografia Prova d'autore

  • Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998)  - Polaroid 1975, 1975
    Lotto 35

    Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Polaroid 1975, 1975 cm 50x70 serigrafia su pvc, N. 25/100. Firma ad inchiostro in basso a destra

  • Luca Matti (Firenze 1964)  - M
    Lotto 36

    Luca Matti (Firenze 1964) - M cm 118 x cm 205 Olio e tecnica mista su carta applicata a legno Firmato sul retro, titolato e datato Ottobre 91.

  • Lucio Del Pezzo (Italian 1933)  - La Stella - Prova d'autore
    Lotto 37

    Lucio Del Pezzo (Italian 1933) - La Stella - Prova d'autore Cm 60 x 60 x 8.5 Tecnica mista su tavola in plexiglass Sul retro firmato e titolato sul retro.

  • Cesare  Berlingeri (Cittanova 1948)  - Grigio con tracce rosse, 1995
    Lotto 38

    Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Grigio con tracce rosse, 1995 cm 60 x 70 piegatura su tela Firmato e titolato al retro. Certificato di autenticità su foto

  • Ugo Nespolo (1941)  - Alcatraz 2
    Lotto 39

    Ugo Nespolo (1941) - Alcatraz 2 cm 153 x 91 Acrilico su legno Sul retro firmato e titolato Alcatraz 2 the jail.

  • Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014)  - Segni e grafie, Composizione astratta
    Lotto 40

    Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Segni e grafie, Composizione astratta cm 81x100 in cornice cm 93x112 Opera corredata da archiviazione.Opera corredata da archiviazione.

  • Edouard Pignon (Billy 1905-Parigi 1993)  - Personaggi, 1982
    Lotto 41

    Edouard Pignon (Billy 1905-Parigi 1993) - Personaggi, 1982 79x58,5 cm, in cornice 101x80 cm tecnica mista su carta intelaiata Firmato e datato. Sul retro firma e timbro "Russo&Russo La Barcaccia".

  • Dadamaino (Milano  1930-Milano 2004)  - Rilievi, 1960/1974
    Lotto 42

    Dadamaino (Milano 1930-Milano 2004) - Rilievi, 1960/1974 Cm 49x49, in cornice cm 60x60 Cartoncino intagliato a rilievo N. 76/150

  • Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006)  - Paesaggio, 1987
    Lotto 43

    Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006) - Paesaggio, 1987 cm 52x74 in cornice 74x96 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra sul fronte.

  • Giuseppe  Banchieri (Milano  1927-Ronchi di Massa 1944)  - Finestra con figure nel paesaggio
    Lotto 44

    Giuseppe Banchieri (Milano 1927-Ronchi di Massa 1944) - Finestra con figure nel paesaggio cm 67x69 Olio su tela.

    Autentica dell'artista su fotografia.

  • Gianpaolo Talani (San Vincenzo 1955-2018)  - Cercatore di pesci, 2002
    Lotto 45

    Gianpaolo Talani (San Vincenzo 1955-2018) - Cercatore di pesci, 2002 cm 40x25 in cornice cm 67x52,5 Olio su compensato Firmato in basso a destra, sul retro firmato , titolato e datato 2002. Timbro della Galleria Dante di Entico Paoli , Prato e timbro Oltremare Arte

  • Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989)  - Volti di donne
    Lotto 46

    Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Volti di donne cm 43x20 in cornice cm 67x44 Olio su cartone Firmato in basso a destra Mino Maccari

  • Eliano Fantuzzi (1909-1987)  - Donne in spiaggia, 1985
    Lotto 47

    Eliano Fantuzzi (1909-1987) - Donne in spiaggia, 1985 cm 35,5x25,5, in cornice 59x49 Dipinto ad olio su tela Certificato di autenticità su fotografia

  • Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001)  - Paesaggio con gondole
    Lotto 48

    Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001) - Paesaggio con gondole cm 17x23, in cornice cm 41x46 olio su cartone pressato

Lotti dal 25 al 48 di 305

Due sezioni, una dedicata all'arte moderna e contemporanea, opere di grandi artisti come Schifano, Ugo Attardi, Riccardo Licata, Salvo Salvatore Mangione, Vespignani, Vettor Pisani e grandi artisti pugliesi. L'altra tutta dedicata ad opere di pittori storici e noti della terra Siciliana.

  • 20 ottobre 2023 ore 16:30 #73: Arte Moderna e Contemporanea e Collezione di Artisti Sicilani (1 - 313)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000