STAMPE E DISEGNI: dal XVI al XX secolo

giovedì 12 dicembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 480
    Lotto 469

    Gontran René Ranson (1888-1977). Bozzetto di costume per Le Folies Bergère. 1924/32 ca. Tempera oro e arancione e matita su cartoncino avorio. mm 445x325. Firmato a penna in basso a destra. Ottima conservazione.

    Lotto 470

    Titina Rota (1899-1978). Bozzetto per una scenografia teatrale. Tempera, matita e oro su cartoncino avorio applicato a cartone. mm 337x425. Firmata in basso a destra. Nipote di Giovanni Rinaldi (compositore e autore di Casa Ricordi), figlia di un'apprezzata concertista e cugina del celebre Nino Rota, Titina da giovane violinista frequentò Igor Stravinskij, Alfredo Casella e Gabriele d'Annunzio, grande ammiratore dei suoi disegni. Studiò e lavorò come vetrinista e disegnatrice; a trentadue anni debuttò curando i costumi della Locandiera di Goldoni con Tatiana Pavlova all'Odeon di Milano (1931). Poi approdò, chiamata da Guido Salvini, alla Scala e creò indimenticabili scene e costumi di opere liriche anche per il Maggio Fiorentino, il teatro Comunale di Firenze, l'Opera di Roma, la Fenice di Venezia. Si dedicò anche al teatro di prosa collaborando con famosi registi come Max Reinhardt e Renato Simoni e interpreti di primo piano. La sua estetica si ispirò all'art déco, con il tratto del disegno deciso e insieme leggero, coloratissimo e talvolta surreale. Ottima conservazione.

    Lotto 471

    Konstantin Ivanovich Rudakov (1891-1949). Cortigiana e cavalieri. 1930 ca. Tecnica mista su cartoncino crema. mm 395x293. Firmato a matita in basso a destra. Pittore, disegnatore, illustratore e scenografo, Rudakov collaborò a riviste e giornali satirici quali "L'ippopotamo", "Il cannone", "Il giornale rosso", "L'ispettore". Negli anni '20-'30 mise a punto il proprio stile integrando la tradizione classica del disegno russo e la cultura pittorica francese. Predilesse sempre l'uso di tecniche miste, acquerelli e gouache dando vita a rappresentazioni attente e vivaci delle individualità umane. Fu anche un prolifico illustratore di libri per bambini - come Il telefono (1926), I musicanti di Brema (1935), Schiaccianoci (1937) - ma non solo; si ricordano infatti le illustrazioni per autori quali Zola, Maupassant, Tolstoj, Checov e Pushkin. Strappi e difetti all'angolo inferiore sinistro ed una piega all'angolo superiore destro, altrimenti ottima conservazione.

    Lotto 472

    Enrico Sacchetti (1877-1969). Donna con cravatta e cappello piumato. 1920-1925 ca. Litografia colorata a pochoir. Foglio:  mm. 325x245. Firmata a matita in basso a sinistra. Stampata su carta avana con filigrana "SERRAVALLE SESIA". Ottima conservazione.

    Lotto 473

    Thayaht [pseud. di Michahelles Ernesto] (1893-1959). Coppia di figurini per La Gazette du Bon Ton. 1922-1924. Litografie a colori. Fogli: mm. 245x185. Tavv. n. 76 (Une cape, de Madeleine Vionnet, 1922) e n. 29 (Au théatre, 1924 ma datato in lastra 1923).  FONTI, n. 48, p. 93 e n. 55, p. 96. -

    Lotto 474

    Sergio Tofano (1886-1973). Teatro Nazionale oggi L'oro del Reno ultimo spettacolo della stagione Il crepuscolo degli dei. Acquarello su cartoncino mm. 400x300. Firmato in basso a sinistra "Sto". Il disegno è un rifacimento fedele, eseguito in anni più recenti apportando piccole varianti, di una illustrazione eseguita dall'artista stesso per l'album satirico antitedesco Gli unni...e gli altri di Giannino Antona-Traversi, Milano, Rava, s. d. (1915). Nell'album, illustrato da una schiera di valenti umoristi come Sacchetti, Bonzagni, Dudovich e Ventura, il disegno di Sto era sopratitolato a stampa "Il grande lavoro del Principe von Bülow a Villa Malta" e sottotitolato "Povero Palamidone!".     -

    Lotto 475

    Gianni Vagnetti (1897-1956). Bozzetto di costume teatrale. Contadino. Tempera con lumeggiature in argento mm. 350x285. Montato in passe-partout.

    Lotto 476

    Gianni Vagnetti (1897-1956). Bozzetto di scenografia teatrale per I racconti di Hoffman. Maggio musicale fiorentino, 1938. Acquerello mm. 260X320. Firmato in basso a destra. Nel margine timbro a secco dell'artista. Macchie ai margini e qualche grinza nel foglio.

    Lotto 477

    Gianni Vagnetti (1897-1956). Bozzetto di costume teatrale (recto e verso). 1949 ca. Al recto: Il Re Sole Lugi XIV. Matita e tempera mm. 350x250. Al verso: Maria Teresa infanta di Spagna. Penna e inchiostro, tempera. Firmato sia al recto che al verso. -

    Lotto 478

    Gianni Vagnetti (1897-1956). Bozzetto di scenografia teatrale per l'opera I vespri siciliani. 1951. Tecnica mista su cartone mm. 247x380.  Siglato "G. V." al recto, firmato al verso. -

    Lotto 479

    Freddy Wittop (1911-2001). Chant du désert. 1930. Gouache, matita e rialzi a tempera d'argento su cartoncino avorio. mm 393x293. Firma, data e titolo in basso a destra. Bozzetto di costume per l'operetta Le Chant du désert. Minima abrasione della carta nell'angolo superiore destro, residui di nastro adesivo di carta al verso, per il resto ottima conservazione.

    Lotto 480

    Freddy Wittop (1911-2001). La femme du voisin (Danseuse étoile). 1931/36 ca. Gouache e matita su cartoncino avorio. mm 465x325. Firma in basso a destra e titolo in alto a destra. Applicato su un cartoncino riquadrato a tempera dall'artista. Bozzetto di costume per le Folies Bergère. Wittop fu avviato allo studio del costume a soli 13 anni sotto la guida del capo disegnatore dell'Opéra di Bruxelles. Dopo qualche collaborazione con alcuni teatri in Belgio, nel 1930 si trasferì a Parigi dove, più tardi, disegnò per le Folies Bergère (1931-36) e, dal 1936, per diversi teatri di Londra e New York. Trasferitosi nella città americana nel 1940, lavorò per il French Casino e Ice Capades e, dal 1942, divenuto cittadino statunitense, prestò servizio nell'esercito per tre anni. Dopo una parentesi di otto anni in cui si esibì come ballerino, dal 1958 si dedicò solo al disegno, affermandosi in breve tempo come primo costumista di Broadway. Creò, oltre ai costumi per Holiday on Ice (1959-70), quelli per circa 80 musical (1958-94). In 60 anni di carriera collezionò vari riconoscimenti: il Tony Award per Hello Dolly (1964) più cinque nomination e il premio alla carriera del Theater Development Fund's. Ottima conservazione.

Lotti dal 469 al 480 di 480

Esposizione lotti
Da giovedì 5 a mercoledì 11 Dicembre, dalle ore 9 alle 13 e dalle 15,30 alle 19
Domenica 8 Dicembre dalle 15,30 alle 19,00

Lotti in asta:
1-124              Stampe e Disegni del XVI-XVIII secolo
125-149          Giovanni Battista Piranesi
150-417          Stampe e Disegni del XIX-XX secolo
418-480          Costume, Moda, Teatro

  • 12 dicembre 2013 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 480 (1 - 480)