Dipinti del XIX e del XX secolo

mercoledì 11 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 75
  • Augusto Baracchi Modena 1878 - Milano 1942 Foro Romano
    Lotto 49

    Augusto Baracchi Modena 1878 - Milano 1942 Foro Romano Matita su carta cm 32x44,5

  • Augusto Baracchi Modena 1878 - Milano 1942 Il Vittoriale a Roma
    Lotto 50

    Augusto Baracchi Modena 1878 - Milano 1942 Il Vittoriale a Roma Matita su carta cm 32x44,5

  • Augusto Baracchi Modena 1878 - Milano 1942 Arco di Tito Roma
    Lotto 51

    Augusto Baracchi Modena 1878 - Milano 1942 Arco di Tito Matita su carta cm 32x44,5

  • Mario Vellani Marchi 1895 - Milano 1979 Paesaggio
    Lotto 52

    Mario Vellani Marchi 1895 - Milano 1979 Paesaggio Tecnica mista su carta cm 25x22

  • Torbi Italia XIX secolo Il Pescatore
    Lotto 53

    Torbi Italia XIX secolo Il Pescatore Olio su tela cm 57,5x41

  • Antonio Morelli Milano 1881-1965 Paesaggio lacustre
    Lotto 54

    Antonio Morelli Milano 1881-1965 Paesaggio lacustre Olio su tavola cm 35x45

  • Napoleone Luigi Grady S. Cristina (PV) 1860 - Varese 1949 Nudo femminile con strumento
    Lotto 55

    Napoleone Luigi Grady S. Cristina (PV) 1860 - Varese 1949 Nudo femminile con strumento Pastelli su carta cm 79x60

  • Piero Galanti Brescia 1885 – 1973 Nudo femminile
    Lotto 56

    Piero Galanti Brescia 1885 – 1973 Nudo femminile Olio su tavola cm 47,5 x 76

  • Guido Farina 1896 - Padova 1957 Nudo femminile seduto
    Lotto 57

    Guido Farina 1896 - Padova 1957 Nudo femminile seduto Olio su tela cm 28,5x37,5

  • Alcide Ernesto Campestrini Milano 1897 – 1983 Lavandaie
    Lotto 58

    Alcide Ernesto Campestrini Milano 1897 – 1983 Lavandaie Olio su tela cm 60x50

  • Contardo Barbieri Broni (PV) 1900 - Milano 1966 Ritratto femminile
    Lotto 59

    Contardo Barbieri Broni (PV) 1900 - Milano 1966 Ritratto femminile Olio su tavola cm 60x50

  • Mario Pobbiati Milano 1887 – 1956 Il vestito rosso
    Lotto 60

    Mario Pobbiati Milano 1887 – 1956 Il vestito rosso Olio su tavola cm 49x59

  • Giorgio Kienerk Firenze 1869 – Fauglia (PI) 1948 Ritratto della figlia
    Lotto 61

    Giorgio Kienerk Firenze 1869 – Fauglia (PI) 1948 Ritratto della figlia Pastello su carta cm 47,5x37,5

  • Antonio Piatti Viggiù (VA) 1875 – 1962 Occhi azzurri
    Lotto 62

    Antonio Piatti Viggiù (VA) 1875 – 1962 Occhi azzurri Olio su tela cm 58x58

  • Venanzio Zolla 1880 - Torino 1961 La lettura
    Lotto 63

    Venanzio Zolla 1880 - Torino 1961 La lettura Olio su cartone cm 52x39

  • Ernesto Marchiò Quarti Bergamo 1907 – 1982 I Beoni
    Lotto 64

    Ernesto Marchiò Quarti Bergamo 1907 – 1982 I Beoni Olio su cartone telato cm 54x64

  • Attilio Bozino Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino Ritratto di contadino
    Lotto 65

    Attilio Bozino Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino Ritratto di contadino Olio su tavola cm 40x50,5

  • Emilio Vacchetti Carrù (CN) 1880-1964 Vaso di rose gialle
    Lotto 66

    Emilio Vacchetti Carrù (CN) 1880-1964 Vaso di rose gialle Olio su cartone cm 37x26

  • Agostino Libré Castelnuovo S. (AL) 1860 - ? Natura morta
    Lotto 67

    Agostino Libré Castelnuovo S. (AL) 1860 - ? Natura morta Olio su tela cm 26x36

  • Alfredo Soressi Piacenza 1897 – 1982 Natura morta con frutta
    Lotto 68

    Alfredo Soressi Piacenza 1897 – 1982 Natura morta con frutta Olio su cartone cm 45 x 56,5

  • Francesco Del Pozzo Bologna1891 – Solbiate O. (VA) 1983 Natura morta con verdure
    Lotto 69

    Francesco Del Pozzo Bologna1891 – Solbiate O. (VA) 1983 Natura morta con verdure Olio su tavola cm 16x24

  • Mario Reviglione Torino 1883 – 1965 Fiori
    Lotto 70

    Mario Reviglione Torino 1883 – 1965 Fiori Olio su tavola cm 48x33

  • Lando Landozzi Livorno 1887 – 1959 Vaso di fiori
    Lotto 71

    Lando Landozzi Livorno 1887 – 1959 Vaso di fiori Olio su tavola cm 82x62

  • Mario Cortiello Napoli 1907 – S. Sebastiano al Vesuvio (NA) 1981 Vita di mare
    Lotto 72

    Mario Cortiello Napoli 1907 – S. Sebastiano al Vesuvio (NA) 1981 Vita di mare Olio su tela appl. su tavola cm 27x37

Lotti dal 49 al 72 di 75

75 Dipinti del XIX e del XX secolo - Asta numero 10

  • 11 ottobre 2023 ore 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 75)

Venerdì 6 e sabato 7 ottobre, altri giorni su appuntamento

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000