Dipinti del XIX e del XX secolo

mercoledì 11 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 75
  • Renuccio Renucci 1880 – 1947 Marina livornese
    Lotto 25

    Renuccio Renucci 1880 – 1947 Marina livornese Olio su tavoletta cm 11,5x29

  • Mario Menichetti Livorno 1889 – 1975 Marina livornese
    Lotto 26

    Mario Menichetti Livorno 1889 – 1975 Marina livornese Olio su tela appl. Su cartone cm 8x24

  • Luigi Brignoli Palosco (BG) 1881 - Bergamo 1952 Paesaggio orientalista
    Lotto 27

    Luigi Brignoli Palosco (BG) 1881 - Bergamo 1952 Paesaggio orientalista Olio su tavola cm 14x22

  • Vespasiano Bignami Cremona 1841 - Milano 1929 Duomo e tetti
    Lotto 28

    Vespasiano Bignami Cremona 1841 - Milano 1929 Duomo e tetti Olio su tavola cm 15x22,5

  • Gino Giuseppe Scalatelli  Napoli 1876 - Casapusterlengo (LO) 1943 Il Verziere a Milano
    Lotto 29

    Gino Giuseppe Scalatelli Napoli 1876 - Casapusterlengo (LO) 1943 Il Verziere a Milano Acquarello su carta cm 39,5x27

  • Luigi Brignoli Palosco (BG) 1881 - Bergamo 1952 Contemplando il paesaggio
    Lotto 30

    Luigi Brignoli Palosco (BG) 1881 - Bergamo 1952 Contemplando il paesaggio Olio su tavoletta cm 10x21

  • Riccardo Pellegrini Milano 1863 - Crescenzago (VA) 1934 In cortile
    Lotto 31

    Riccardo Pellegrini Milano 1863 - Crescenzago (VA) 1934 In cortile Olio su tavoletta cm 16x26

  • Romeo Borgognoni Ravenna 1875 - Pavia 1944 Il Broletto a Pavia
    Lotto 32

    Romeo Borgognoni Ravenna 1875 - Pavia 1944 Il Broletto a Pavia Olio su cartone cm 36x39

  • I. Salvi Lombardia xx secolo Lavandaie lungo il Naviglio
    Lotto 33

    I. Salvi Lombardia xx secolo Lavandaie lungo il Naviglio Olio su tavola cm 50x70

  • Enrico Intraina Milano 1870 – 1945 Pescatori
    Lotto 34

    Enrico Intraina Milano 1870 – 1945 Pescatori Olio su cartoncino cm 28,5x39

  • Achille Cattaneo Limbiate (MI) 1872 - Milano 1931 Interno di duomo
    Lotto 35

    Achille Cattaneo Limbiate (MI) 1872 - Milano 1931 Interno di duomo Olio su tavola cm 31x47

  • Achille Formis Befani 1832 - Milano 1906 Case di montagna
    Lotto 36

    Achille Formis Befani 1832 - Milano 1906 Case di montagna Olio su tela cm 31,5x44,5

  • Erminio Rossi Sannazzaro (PV) 1871 - Pavia 1942 In paese
    Lotto 37

    Erminio Rossi Sannazzaro (PV) 1871 - Pavia 1942 In paese Olio su tavola cm 50x40

  • Omero Solaro Legnano (MI) 1909-2009 Paesaggio
    Lotto 38

    Omero Solaro Legnano (MI) 1909-2009 Paesaggio Olio su cartone cm 18x24

  • Cesare Monti Brescia 1891 - Bellano (LC) 1959 Paesaggio lacustre
    Lotto 39

    Cesare Monti Brescia 1891 - Bellano (LC) 1959 Paesaggio lacustre Olio su tela cm 60x80

  • Gino De Lai Tignale (BS) 1891 - Salò (BS) 1960 Veduta lacustre
    Lotto 40

    Gino De Lai Tignale (BS) 1891 - Salò (BS) 1960 Veduta lacustre Olio su cartone cm 35x50

  • Mario Bettinelli Treviglio (BG) 1880 - Milano 1953 Paesaggio
    Lotto 41

    Mario Bettinelli Treviglio (BG) 1880 - Milano 1953 Paesaggio Olio su tavola cm 38,5x48,5

  • Ludovico Pogliaghi Milano 1857 - Varese 1950 Rottura del Ponte di Rialto
    Lotto 42

    Ludovico Pogliaghi Milano 1857 - Varese 1950 Rottura del Ponte di Rialto Olio su cartone cm 68x48

  • Emil Lindenfeld  Ungheria 1905 -  New Jersey 1986 Meriggio a Venezia
    Lotto 43

    Emil Lindenfeld Ungheria 1905 - New Jersey 1986 Meriggio a Venezia Olio su tela cm 50x70

  • Giuseppe Sacheri Genova 1863 - Painfrei (CN) 1950 Chioggia
    Lotto 44

    Giuseppe Sacheri Genova 1863 - Painfrei (CN) 1950 Chioggia Olio su carta cm 18x25

  • Millo Bortoluzzi 1868 - Dolo (VE) 1933 Notturno
    Lotto 45

    Millo Bortoluzzi 1868 - Dolo (VE) 1933 Notturno Olio su tavola cm 41,5x50

  • Eugenio Bonivento Chioggia 1880 - Milano 1956 Notturno a Venezia
    Lotto 46

    Eugenio Bonivento Chioggia 1880 - Milano 1956 Notturno a Venezia Olio su tavola cm 33,5x43

  • Vittorio Nattino Sestri Ponente 1890 - VoltriI 1971 Venezia
    Lotto 47

    Vittorio Nattino Sestri Ponente 1890 - VoltriI 1971 Venezia Acquerello su carta cm 19x27

  • Alfredo Soressi Piacenza 1897 – 1982 Il trasporto della sabbia lungo il Po
    Lotto 48

    Alfredo Soressi Piacenza 1897 – 1982 Il trasporto della sabbia lungo il Po Olio su tela cm 35x50

Lotti dal 25 al 48 di 75

75 Dipinti del XIX e del XX secolo - Asta numero 10

  • 11 ottobre 2023 ore 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 75)

Venerdì 6 e sabato 7 ottobre, altri giorni su appuntamento

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000