Dipinti del XIX e del XX secolo

mercoledì 11 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 75
  • Vittorio Bussolino Torino 1853-1922 Paesaggio con il Monviso
    Lotto 1

    Vittorio Bussolino Torino 1853-1922 Paesaggio con il Monviso Acquerello su carta cm 24x31

  • Achille Parachini Torino 1888-1970 Villaggio di Mascognaz, Champoluc
    Lotto 2

    Achille Parachini Torino 1888-1970 Villaggio di Mascognaz, Champoluc Olio su tavola cm 21,5x26

  • Benedetto Ghivarello Torino 1882 – 1955 Paesaggio
    Lotto 3

    Benedetto Ghivarello Torino 1882 – 1955 Paesaggio Olio su tavola cm 14x20

  • Leonardo Roda Racconingi (CN) 1868 - Torino 1933 Paesaggio
    Lotto 4

    Leonardo Roda Racconingi (CN) 1868 - Torino 1933 Paesaggio Olio su tavola cm 46x62

  • Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944 Mattino in Pedriola, Macugnaga Olio su tela cm 50x65
    Lotto 5

    Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944 Mattino in Pedriola, Macugnaga Olio su tela cm 50x65

  • Giovanni Colmo Torino 1867 – 1947 Il monte Rosa da Pecetto di Macugnaga
    Lotto 6

    Giovanni Colmo Torino 1867 – 1947 Il monte Rosa da Pecetto di Macugnaga Olio su cartone cm 23x33

  • Ernesto Bertea Torino 1836 – 1904 Paesaggio
    Lotto 7

    Ernesto Bertea Torino 1836 – 1904 Paesaggio Olio su cartone cm 32,5x20,5

  • Giovanni Pisano Sevi (NU) 1875 - Torino 1964 Sera estiva
    Lotto 8

    Giovanni Pisano Sevi (NU) 1875 - Torino 1964 Sera estiva Olio su tavola cm 27x37

  • Bartolomeo Giuliano Susa (TO) 1825 - Milano 1909 Il monte Bianco con il dente del Gigante
    Lotto 9

    Bartolomeo Giuliano Susa (TO) 1825 - Milano 1909 Il monte Bianco con il dente del Gigante Olio su tavola appl. su cartone cm 37x27,5

  • Carlo Musso Torino 1907 – 1968 Paesaggio del Po Olio su cartone cm 50x60
    Lotto 10

    Carlo Musso Torino 1907 – 1968 Paesaggio del Po

  • Anonimo del XX secolo Italia del Nord XX secolo Ondate di nebbia in Val d'Aosta (Cervino)
    Lotto 11

    Anonimo del XX secolo Italia del Nord XX secolo Ondate di nebbia in Val d'Aosta (Cervino) Olio su tela cm 41,5 x 49,5

  • Berto Ferrari Bogliasco (GE) 1887 - Genova 1965 Lo scoglio della Madonna a Nervi
    Lotto 12

    Berto Ferrari Bogliasco (GE) 1887 - Genova 1965 Lo scoglio della Madonna a Nervi Olio su cartone cm 57x73

  • Giacinto Bo Montanaro C. (TO) 1832 - Torino 1912 La spiaggia di Vado Ligure
    Lotto 13

    Giacinto Bo Montanaro C. (TO) 1832 - Torino 1912 La spiaggia di Vado Ligure Olio su cartone cm 69,5x31,5

  • Fausto Lemmi Torino 1897 – 1972 Veduta di Sanremo
    Lotto 14

    Fausto Lemmi Torino 1897 – 1972 Veduta di Sanremo Olio su tela cm 50x40

  • Cesare Bentivoglio 1868 – 1952 Paesaggio delle Dolomiti
    Lotto 15

    Cesare Bentivoglio 1868 – 1952 Paesaggio delle Dolomiti Olio su tela cm 83x44

  • Giorgio Taddei Alessandria 1892 - Camogli (GE) 1974
    Lotto 16

    Giorgio Taddei Alessandria 1892 - Camogli (GE) 1974 La festa del mare Olio su tavola cm 16x22

  • Giuseppe Sacheri Genova 1863 - Pianfei (CN) 1950 Paesaggio
    Lotto 17

    Giuseppe Sacheri Genova 1863 - Pianfei (CN) 1950 Paesaggio Olio su carta cm 20x27

  • Pompeo Mariani Monza 1857 - Bordighera 1927 Marina con paesaggio
    Lotto 18

    Pompeo Mariani Monza 1857 - Bordighera 1927 Marina con paesaggio Olio su tavoletta cm 24x19

  • Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri (GE) 1979 Genova, piazza Erbe
    Lotto 19

    Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri (GE) 1979 Genova, piazza Erbe Olio su tavola cm 27,5x 20

  • Carlo Casati Verona 1889 -1965 Mare in burrasca
    Lotto 20

    Carlo Casati Verona 1889 -1965 Mare in burrasca Olio su tela cm 61x122

  • Guglielmo Welters (NA) 1913 - Genova 2003 La chiesa di San Siro a Sanremo
    Lotto 21

    Guglielmo Welters (NA) 1913 - Genova 2003 La chiesa di San Siro a Sanremo Olio su tela cm 40x30

  • Gino Romiti Livorno 1881 – 1967 Paesaggio con albero
    Lotto 22

    Gino Romiti Livorno 1881 – 1967 Paesaggio con albero Olio su cartone cm 38x28

  • Gino Romiti Livorno 1881 – 1967 Paesaggio toscano con fiume
    Lotto 23

    Gino Romiti Livorno 1881 – 1967 Paesaggio toscano con fiume Olio su tavola cm 30x40

  • Mario Ciucci Livorno 1903 - Genova 1968 Paesaggio
    Lotto 24

    Mario Ciucci Livorno 1903 - Genova 1968 Paesaggio Olio su tavola cm 24x16

Lotti dal 1 al 24 di 75

75 Dipinti del XIX e del XX secolo - Asta numero 10

  • 11 ottobre 2023 ore 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 75)

Venerdì 6 e sabato 7 ottobre, altri giorni su appuntamento

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000