Asta 40 - Dipinti XIX e XX secolo

sabato 7 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 50
  • Francesco Sampietro Garlasco (PV) 1815 - 1896 Lungo il sentiero
    Lotto 1

    Francesco Sampietro Garlasco (PV) 1815 - 1896 Lungo il sentiero Olio su tela cm 46x37,5

  • Augusto Lozzia Sangiano 1896 - Gardone Riviera 1962 Ritorno dai campi per desinare
    Lotto 2

    Augusto Lozzia Sangiano 1896 - Gardone Riviera 1962 Ritorno dai campi per desinare Olio su tavola cm 69,5x100

  • Carlo Costantino Tagliabue Bresso (MI) 1880 - Milano 1960 Oberland Bernese visto da Wengen Alp
    Lotto 3

    Carlo Costantino Tagliabue Bresso (MI) 1880 - Milano 1960 Oberland Bernese visto da Wengen Alp Olio su tavola cm 48x58

  • Otorino Campagnari Mestre 1910 - Torino 1982 Pascolo al Breiul (Monte Cervino)
    Lotto 4

    Otorino Campagnari Mestre 1910 - Torino 1982 Pascolo al Breiul (Monte Cervino) Olio su tela cm 60x80

  • Romolo Garrone Torino 1891 - 1959 Paese montano
    Lotto 5

    Romolo Garrone Torino 1891 - 1959 Paese montano Olio su tela cm 39,5x49,5

  • Napoleone Grady Santa Cristina (PV) 1860 - Brusimpiano (VA) 1949 Il ruscello
    Lotto 6

    Napoleone Grady Santa Cristina (PV) 1860 - Brusimpiano (VA) 1949 Il ruscello Olio su tela cm 51x33

  • Ottorino Campagnari Mestre 1910 - Torino 1982 Balme - Val d'Ala
    Lotto 7

    Ottorino Campagnari Mestre 1910 - Torino 1982 Balme - Val d'Ala Olio su tela cm 50x60

  • Giuseppe Falchetti Torino 1843-1918 Temporale
    Lotto 8

    Giuseppe Falchetti Torino 1843-1918 Temporale Olio su cartone cm 41x29

  • Mario Moretti Foggia Mantova 1888 - Pecetto di Macugnaga VB 1954 Il monte Rosa
    Lotto 9

    Mario Moretti Foggia Mantova 1888 - Pecetto di Macugnaga VB 1954 Il monte Rosa Olio su tavola cm 25x36

  • Lorenzo Kirchmayr Torino 1869 - 1933 Nei pressi di Cogne
    Lotto 10

    Lorenzo Kirchmayr Torino 1869 - 1933 Nei pressi di Cogne Olio su cartone cm 35x52,5

  • Alessandro Milesi Venezia 1856-1945 Il gondoliere
    Lotto 11

    Alessandro Milesi Venezia 1856-1945 Il gondoliere Olio su tavola cm 53x38

  • Gino Romiti Livorno 1881 - 1967 Zona di guerra in Albania
    Lotto 12

    Gino Romiti Livorno 1881 - 1967 Zona di guerra in Albania Olio su tavola cm 28,5x46

  • Serafino Verazzi Meina (NO) 1875 - Novara 1945 Le lavandaie
    Lotto 13

    Serafino Verazzi Meina (NO) 1875 - Novara 1945 Le lavandaie Olio su tela cm 40x70

  • Alessandro Lupo Torino 1876 - 1953 Porticiolo di lago
    Lotto 14

    Alessandro Lupo Torino 1876 - 1953 Porticiolo di lago Olio su cartone cm 48x60

  • Piero Focardi Settignano (FI) 1889 - Cannes 1945 L'Arc Naturel de la Figueirette
    Lotto 15

    Piero Focardi Settignano (FI) 1889 - Cannes 1945 L'Arc Naturel de la Figueirette Olio su tavola cm 37,5x46

  • Giuseppe Falchetti Torino 1843-1918 Natura morta
    Lotto 16

    Giuseppe Falchetti Torino 1843-1918 Natura morta Olio su tela cm 27,5x75

  • Mario Moretti Foggia Mantova 1888 - Pecetto di Macugnaga VB 1954 Canale Vena a Chioggia
    Lotto 17

    Mario Moretti Foggia Mantova 1888 - Pecetto di Macugnaga VB 1954 Canale Vena a Chioggia Olio su tavola cm 34,5x50

  • Donnino Pozzi Fontanellato (PR) 1894 - Parma 1946 Dalla mia Altana Parma
    Lotto 18

    Donnino Pozzi Fontanellato (PR) 1894 - Parma 1946 Dalla mia Altana Parma Olio su tela cm 28x34,5

  • Cesare Ciani Firenze 1854 - Firenze 1921 Villa la Quiete
    Lotto 19

    Cesare Ciani Firenze 1854 - Firenze 1921 Villa la Quiete Olio su cartone cm 26,5x48,5

  • Ludovico Tommasi Livorno 1866 - Firenze 1941 Colori d'autunno
    Lotto 20

    Ludovico Tommasi Livorno 1866 - Firenze 1941 Colori d'autunno Olio su cartone cm 45x43

  • Italo Mus Chatillon AO 1892 - Saint Vincent AO 1967 Lago del Gran San Bernardo
    Lotto 21

    Italo Mus Chatillon AO 1892 - Saint Vincent AO 1967 Lago del Gran San Bernardo Olio su tavola cm 49x70

  • Giuseppe Omio  Lovere (BG) 1881 - Milano 1955 Vallata montana
    Lotto 22

    Giuseppe Omio Lovere (BG) 1881 - Milano 1955 Vallata montana Olio su tela cm 45x64,5

  • Mario Gheduzzi Crespellano (Bo) 1891 - Torino 1970  Mattino a Valtournenche
    Lotto 23

    Mario Gheduzzi Crespellano (Bo) 1891 - Torino 1970 Mattino a Valtournenche Olio su tavola cm 50x70

  • Ottorino Campagnari Mestre 1910 - Torino 1982 Controluce in Val Ferret, Courmayeur
    Lotto 24

    Ottorino Campagnari Mestre 1910 - Torino 1982 Controluce in Val Ferret, Courmayeur Olio su tela cm 50x60

Lotti dal 1 al 24 di 50

La casa d'aste Santa Giulia è lieta di invitarvi all'asta 40 che avrà luogo Sabato 7 Ottobre, alle ore 15:00.

In asta potrete trovare diversi artisti, tra cui Italo Mus, Leonardo Roda, Piero Focardi, Carlo Costantino Tagliabue, Gino Romiti, Alessandro Lupo.

Il catalogo è ora disponibile.

  • 7 ottobre 2023 ore 15:00 50 LOTTI (1 - 50)

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 5000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000