Asta 40 - Dipinti XIX e XX secolo

sabato 7 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 50
  • Ottorino Campagnari Mestre 1910 - Torino 1982 Val Ferret, Courmayeur
    Lotto 25

    Ottorino Campagnari Mestre 1910 - Torino 1982 Val Ferret, Courmayeur Olio su tavola cm 50x40

  • Carlo Musso Balangero TO 1907 - Torino 1968 Lavoro nei campi
    Lotto 26

    Carlo Musso Balangero TO 1907 - Torino 1968 Lavoro nei campi Olio su cartone cm 49,5x59,5

  • Carlo Musso Balangero TO 1907 - Torino 1968 Nubi sul Monte Rosa
    Lotto 27

    Carlo Musso Balangero TO 1907 - Torino 1968 Nubi sul Monte Rosa Olio su cartone cm 49,5x59,5

  • Gioachimo Galbusera Milano 1870 - Lugano 1944 Paesaggio con sfondo montano (Le Grigne)
    Lotto 28

    Gioachimo Galbusera Milano 1870 - Lugano 1944 Paesaggio con sfondo montano (Le Grigne) Olio su tavola cm 23x33,5

  • Contardo Barbieri Broni 1900 - Milano 1966 Paesaggio collinare
    Lotto 29

    Contardo Barbieri Broni 1900 - Milano 1966 Paesaggio collinare Olio su tela cm 70x83

  • Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Legna da ardere
    Lotto 30

    Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Legna da ardere Olio su tavola cm 33x33

  • Augusto Sezanne Firenze 1856 - Venezia 1935 La giovane guardiana
    Lotto 31

    Augusto Sezanne Firenze 1856 - Venezia 1935 La giovane guardiana Olio su tela cm 54x77

  • Giovanni Battista Ferrari  Brescia 1829 - Milano 1906 La Siesta
    Lotto 32

    Giovanni Battista Ferrari Brescia 1829 - Milano 1906 La Siesta Olio su tela cm 40,5x60

  • Cesare Ciani Firenze 1854 - Firenze 1921 Fanciulla
    Lotto 33

    Cesare Ciani Firenze 1854 - Firenze 1921 Fanciulla Olio su cartone cm 35x27

  • Luigi Serralunga Torino 1880 - 1940 Vaso di fiori
    Lotto 34

    Luigi Serralunga Torino 1880 - 1940 Vaso di fiori Olio su tela cm 70x54

  • Giacinto Bo Torino 1832-1912 Mare agitato
    Lotto 35

    Giacinto Bo Torino 1832-1912 Mare agitato Olio su cartone cm 47x67

  • Rodolfo Paoletti Venezia 1866 - 1930 Vicino al palazzo dei Dogi a Venezia
    Lotto 36

    Rodolfo Paoletti Venezia 1866 - 1930 Vicino al palazzo dei Dogi a Venezia Olio su tavola cm 49x39

  • Eugenio Bonivento Chioggia 1880-Milano 1956 Festa di paese
    Lotto 37

    Eugenio Bonivento Chioggia 1880-Milano 1956 Festa di paese Olio su tela cm 50x70

  • Lazzaro Pasini Reggio nell'Emilia 1861 - Milano 1949 Pomeriggio primaverile
    Lotto 38

    Lazzaro Pasini Reggio nell'Emilia 1861 - Milano 1949 Pomeriggio primaverile Olio su tavola cm 39,5x29,5

  • Antonio Piatti Viggiu (VA) 1875 - 1962 Giovane Contadinella
    Lotto 39

    Antonio Piatti Viggiu (VA) 1875 - 1962 Giovane Contadinella Olio su tela cm 40x30,5

  • Angelo Garino Torino 1860 - Nizza 1945 Nobildonna
    Lotto 40

    Angelo Garino Torino 1860 - Nizza 1945 Nobildonna Olio su cartone cm 56,5x26,5

  • Lodovico Raymond Torino 1825 - 1898 Piazza di paese
    Lotto 41

    Lodovico Raymond Torino 1825 - 1898 Piazza di paese Olio su tela cm 44x71

  • Arnaldo Nussi Cividale del Friuli (UD) 1902 - 1977 Baite montane
    Lotto 42

    Arnaldo Nussi Cividale del Friuli (UD) 1902 - 1977 Baite montane Olio su tela cm 70x100

  • Aldo Voltolin Treviso 1892 - Milano 1918 Paesaggio montano
    Lotto 43

    Aldo Voltolin Treviso 1892 - Milano 1918 Paesaggio montano Olio su tela cm 76x101

  • Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Il Cervino
    Lotto 44

    Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Il Cervino Olio su cartone cm 46x62

  • Emo Mazzetti Treviso 1870 - Venezia 1955 Dolomiti
    Lotto 45

    Emo Mazzetti Treviso 1870 - Venezia 1955 Dolomiti Olio su cartone cm 70x50

  • Guglielmo Ciardi Venezia 1842-1917 Giornata uggiosa ( Carnia )
    Lotto 46

    Guglielmo Ciardi Venezia 1842-1917 Giornata uggiosa ( Carnia ) Olio su tavola cm 29x39,5

  • Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 Pianoro montano
    Lotto 47

    Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 Pianoro montano Olio su cartone cm 21x31,5

  • Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Sentiero di montagna
    Lotto 48

    Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Sentiero di montagna Olio su cartone cm 31,5x46

Lotti dal 25 al 48 di 50

La casa d'aste Santa Giulia è lieta di invitarvi all'asta 40 che avrà luogo Sabato 7 Ottobre, alle ore 15:00.

In asta potrete trovare diversi artisti, tra cui Italo Mus, Leonardo Roda, Piero Focardi, Carlo Costantino Tagliabue, Gino Romiti, Alessandro Lupo.

Il catalogo è ora disponibile.

  • 7 ottobre 2023 ore 15:00 50 LOTTI (1 - 50)

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 5000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000