DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 1 ottobre 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 48 di 189
Mostra
Cancella
  • Peter Klasen NEIN! ZU MASSEN VERNICHTUNGS WAFFEN litografia, cm 56x37,5; es....
    Lotto 1

    Peter Klasen
    NEIN! ZU MASSEN VERNICHTUNGS WAFFEN
    litografia, cm 56x37,5; es. 64/100
    firma e tiratura

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lotto 2

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 57/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Theo Gallino FIGURA FEMMINILE VERDE serigrafia a 7 colori su carta Canson...
    Lotto 3

    Theo Gallino
    FIGURA FEMMINILE VERDE
    serigrafia a 7 colori su carta Canson Velin BFK, cm 105x75; es. 26/50
    firma, data e timbro a secco

    eseguita nel 2004

    Stampato da Seri - Grafica S.a.s. Santena, Torino

  • Remo Brindisi SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 27x18, su foglio cm...
    Lotto 4

    Remo Brindisi
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 27x18, su foglio cm 49,5x35; es. p.a.
    firma e tiratura

  • Aldo Mondino SENZA TITOLO (1964) serigrafia su tela, cm 45x35 timbro A....
    Lotto 5

    Aldo Mondino
    SENZA TITOLO (1964)
    serigrafia su tela, cm 45x35
    timbro A. Mondino - La Salita
    sul retro: timbro A. Mondino - La Salita

    Provenienza
    Galleria La Salita, Roma

  • Mimmo Rotella RACCONTI POSSIBILI stampe A4, cm 21x30 sul retro: timbro Lucca...
    Lotto 6

    Mimmo Rotella
    RACCONTI POSSIBILI
    stampe A4, cm 21x30
    sul retro: timbro Lucca Expo Comics Museum

  • Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa tipografica, cm 37x26,5
    Lotto 7

    Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa tipografica, cm 37x26,5

  • After Pablo Picasso TOROS Y TOREROS stampa tipografica, cm 37x26,5
    Lotto 8

    After Pablo Picasso
    TOROS Y TOREROS
    stampa tipografica, cm 37x26,5

  • Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa tipografica, cm 37x26,5
    Lotto 9

    Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa tipografica, cm 37x26,5

  • Marc Chagall LE SOUVENIR riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm...
    Lotto 10

    Marc Chagall
    LE SOUVENIR
    riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 70x50; es. 220/250
    firma in lastra

    L'opera fa parte della raccolta 'Marc Chagall. Opere scelte' a cura di Marco Valsecchi, edita da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra personale tenutasi nel 1972

  • Da Salvador Dali' SENZA TITOLO fotolitografia su carta, cm 56,5x37; es....
    Lotto 11

    Da Salvador Dali'
    SENZA TITOLO
    fotolitografia su carta, cm 56,5x37; es. 201/500
    firma in lastra e tiratura

  • Da Salvador Dali' SENZA TITOLO fotolitografia su carta, cm 56x37; es. 257/500...
    Lotto 12

    Da Salvador Dali'
    SENZA TITOLO
    fotolitografia su carta, cm 56x37; es. 257/500
    firma in lastra e tiratura

  • Bruno Cassinari TRE FIGURE litografia a colori su carta, cm 63x47,5; es. 6/99...
    Lotto 13

    Bruno Cassinari
    TRE FIGURE
    litografia a colori su carta, cm 63x47,5; es. 6/99
    firma e timbro a secco dell'artista

  • Mino Maccari VOLTO acquaforte su carta, battuta cm 33,3x23,5, su foglio...
    Lotto 14

    Mino Maccari
    VOLTO
    acquaforte su carta, battuta cm 33,3x23,5, su foglio 50x35; es. 4/10
    firma

    L'opera presenta lievi tracce di sporco

  • Ernesto Treccani VOLTO DI DONNA serigrafia su carta, cm 70x50; es. 50/75 firma
    Lotto 15

    Ernesto Treccani
    VOLTO DI DONNA
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 50/75
    firma

  • Piero Cerato NUDO sanguigna su carta, cm 35x25 firma e data eseguita nel 1971
    Lotto 16

    Piero Cerato
    NUDO
    sanguigna su carta, cm 35x25
    firma e data

    eseguita nel 1971

  • Romano Mussolini OCCHI olio su tela, cm 60x40 firma sul retro: firma, titolo...
    Lotto 17

    Romano Mussolini
    OCCHI
    olio su tela, cm 60x40
    firma
    sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Milano

  • Mohamed Wandavi RITRATTO tecnica mista su tela, cm 30x20 firma sul retro:...
    Lotto 18

    Mohamed Wandavi
    RITRATTO
    tecnica mista su tela, cm 30x20
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1985

  • Enrico Allimandi BIMBA PENSIEROSA china su carta, cm 32x24 firma
    Lotto 19

    Enrico Allimandi
    BIMBA PENSIEROSA
    china su carta, cm 32x24
    firma

  • Sebastiano Trovato NUDO SEDUTO china su carta, cm 70x50 firma L'opera...
    Lotto 20

    Sebastiano Trovato
    NUDO SEDUTO
    china su carta, cm 70x50
    firma

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

  • Sebastiano Trovato NUDO DI SCHIENA china su carta, cm 50x30 firma L'opera...
    Lotto 21

    Sebastiano Trovato
    NUDO DI SCHIENA
    china su carta, cm 50x30
    firma

    L'opera presenta piegature al margine superiore

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO china su carta, cm 21x13,5 L'opera presenta lievi...
    Lotto 22

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    china su carta, cm 21x13,5

    L'opera presenta lievi tracce di umidita' e piegature agli angoli

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO china verde su carta, cm 14x11 L'opera presenta...
    Lotto 23

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    china verde su carta, cm 14x11

    L'opera presenta lievi macchie di umidita' e piegature al margine destro

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita e china su carta, cm 14x21 L'opera...
    Lotto 24

    Edoardo Rubino

    SENZA TITOLO

    matita e china su carta, cm 14x21


    L'opera presenta lievi macchie di umidità e piegature

  • Roberto Andreani SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 50x70 firma sul...
    Lotto 25

    Roberto Andreani
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1973

  • Paul Rene' COMPOSIZIONE CON MUCCA olio su tela applicata su cartone, cm 35x25...
    Lotto 26

    Paul Rene'
    COMPOSIZIONE CON MUCCA
    olio su tela applicata su cartone, cm 35x25
    firma

  • Paul Rene' SENZA TITOLO olio su tela applicata su cartone, cm 50x35 firma
    Lotto 27

    Paul Rene'
    SENZA TITOLO
    olio su tela applicata su cartone, cm 50x35
    firma

  • Francesco Fasano PRESENZE X acrilico su cartoncino, cm 32x40 sul retro:...
    Lotto 28

    Francesco Fasano
    PRESENZE X
    acrilico su cartoncino, cm 32x40
    sul retro: firma, titolo, data e fotografia per autentica

    eseguito nel 1996

  • Francesco Fasano PRESENZE VIII acrilico su cartoncino, cm 32x40 sul retro:...
    Lotto 29

    Francesco Fasano
    PRESENZE VIII
    acrilico su cartoncino, cm 32x40
    sul retro: firma e titolo

  • Francesco Fasano SENZA TITOLO acrilico su cartone telato, cm 30x30 sul retro:...
    Lotto 30

    Francesco Fasano
    SENZA TITOLO
    acrilico su cartone telato, cm 30x30
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1993

  • Francesco Fasano R.E.M. acrilico su cartoncino, cm 17x15 sul retro: firma,...
    Lotto 31

    Francesco Fasano
    R.E.M.
    acrilico su cartoncino, cm 17x15
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1988

  • Mario Falchi NOTTURNO olio su tela, cm 50x100 firma sul retro: firma e titolo...
    Lotto 32

    Mario Falchi
    NOTTURNO
    olio su tela, cm 50x100
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

  • Harry Jelinek PAESAGGIO IN ROSSO tecnica mista su tavola, cm 20x27 firma sul...
    Lotto 33

    Harry Jelinek
    PAESAGGIO IN ROSSO
    tecnica mista su tavola, cm 20x27
    firma
    sul retro: etichetta d'autenticita' dell'autore e data

    eseguito nel 1980

  • Enrico Allimandi BARCHE A VENEZIA tecnica mista su carta, cm 25x33 firma e...
    Lotto 34

    Enrico Allimandi
    BARCHE A VENEZIA
    tecnica mista su carta, cm 25x33
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1980

  • Enrico Allimandi LO STABILIMENTO BALNEARE olio su cartone, 16x18 cm eseguito...
    Lotto 35

    Enrico Allimandi
    LO STABILIMENTO BALNEARE
    olio su cartone, 16x18 cm

    eseguito nel 1950 circa

  • Enrico Allimandi BOZZETTO PER DIPINTO tecinca mista su cartoncino, 18x15 cm...
    Lotto 36

    Enrico Allimandi
    BOZZETTO PER DIPINTO
    tecinca mista su cartoncino, 18x15 cm

    eseguito nel 1950 circa

  • Epifanio Pozzato BIELLA PIAZZO - PALAZZO LAMARMORA china acquarellata su...
    Lotto 37

    Epifanio Pozzato
    BIELLA PIAZZO - PALAZZO LAMARMORA
    china acquarellata su carta, cm 27x21
    firma e titolo

  • Michele Cascella FIORI litografia su carta, cm 41,5x31,5; es. 246/250 firma...
    Lotto 38

    Michele Cascella
    FIORI
    litografia su carta, cm 41,5x31,5; es. 246/250
    firma

    L'opera present tracce di umidita' al margine inferiore

  • Manlio Sarra NATURA MORTA CON ANGURIE olio su tela, cm 50x60 firma e data...
    Lotto 39

    Manlio Sarra
    NATURA MORTA CON ANGURIE
    olio su tela, cm 50x60
    firma e data

    eseguito nel 1942

    L'opera presenta tre cadute di colore dal diametro di ca. 0,5 cm e un restauro posteriore alla tela



  • Loris Ferrari NATURA MORTA acquerello e china su carta, cm 30x25 firma e data...
    Lotto 40

    Loris Ferrari
    NATURA MORTA
    acquerello e china su carta, cm 30x25
    firma e data

    eseguito nel 1986

  • Loris Ferrari VEDUTA SU PORTO acquerello e china su carta, cm 19x22 firma e...
    Lotto 41

    Loris Ferrari
    VEDUTA SU PORTO
    acquerello e china su carta, cm 19x22
    firma e data

    eseguito nel 1987

  • GIANBAR (Gianni Baretta) NATURA MORTA CON CRANIO tecnica mista su cartoncino,...
    Lotto 42

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NATURA MORTA CON CRANIO
    tecnica mista su cartoncino, cm 31x42
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1973

  • GIANBAR (Gianni Baretta) LA MANO SULLA MANO tecnica mista su cartoncino, cm...
    Lotto 43

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    LA MANO SULLA MANO
    tecnica mista su cartoncino, cm 39x27,5
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1973

  • GIANBAR (Gianni Baretta) EGLE china acquarellata su carta, cm 40x35,5 firma...
    Lotto 44

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    EGLE
    china acquarellata su carta, cm 40x35,5
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

  • GIANBAR (Gianni Baretta) SDOPPIAMENTO tecnica mista su carta, cm 36x19,5...
    Lotto 45

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    SDOPPIAMENTO
    tecnica mista su carta, cm 36x19,5
    firma
    sul retro: titolo

  • GIANBAR (Gianni Baretta) IMMAGINI china acquerellata su carta, cm 35x50 firma...
    Lotto 46

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    IMMAGINI
    china acquerellata su carta, cm 35x50
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta ingiallimento ai margini e una piegatura centrale

  • GIANBAR (Gianni Baretta) NUDO carboncino su carta, cm 35x26 firma sul retro:...
    Lotto 47

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NUDO
    carboncino su carta, cm 35x26
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1972

  • GIANBAR (Gianni Baretta) UN VOLTO tecnica mista su carta, cm 30x25 firma sul...
    Lotto 48

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    UN VOLTO
    tecnica mista su carta, cm 30x25
    firma
    sul retro: titolo

Lotti dal 1 al 48 di 189
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 1 ottobre 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 189)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000