Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1363
    Lotto 50

    CALAMAIO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE inizio del XX secolo realizzato a forma di sfera con inclusione di bolle e coperchio in metallo argentato inciso con monogramma coronato

    Lotto 51

    CESTINO OVALE IN ARGENTO bordo e manico cesellati e traforati con volute e girali gr 340

  • TRE CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO di cui una con grandi baccellature
    Lotto 52

    TRE CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO di cui una con grandi baccellature

    Lotto 53

    LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA Capodimonte una base per lampada ed un centrotavola decorati con puttini, difetti h cm 24 e h cm 31

  • GRANDE VASSOIO OVALE IN ARGENTO bordo mosso, fondo a specchio cm 62x43
    Lotto 54

    GRANDE VASSOIO OVALE IN ARGENTO bordo mosso, fondo a specchio cm 62x43

    Lotto 55

    CANDELABRO IN ARGENTO cinque bracci portacandele, fusto baccellato, base h cm 25, gr 590

    Lotto 56

    VASO IN BRONZO E SMALTI CLOISONNÈ Cina corpo decorato nei toni del verde, rosa e blu, finale modellato come cane di Pho h cm 23

    Lotto 57

    CESTINO QUADRATO IN ARGENTO bordo sagomato a cordonetto, sbalzato con ghirlande di frutta agli angoli e sul manico gr 390

  • LATTIERA CILINDRICA IN ARGENTO gr 180
    Lotto 58

    LATTIERA CILINDRICA IN ARGENTO gr 180

    Lotto 59

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA decorato con motivi floreali, composto da 12 piatti fondi, 12 piani, 12 piattini, 12 da frutta, 12 coppette, due vassoi, zuppiera, insalatiera e salsiera (65)

  • COPPIA DI MASCHERE IN LEGNO EBANIZZATO Arte africana h cm 23
    Lotto 60

    COPPIA DI MASCHERE IN LEGNO EBANIZZATO Arte africana h cm 23

    Lotto 61

    VASSOIO IN TOLE XIX secolo dipinto con motivi floreali in oro e verde su fondo nero, su base pieghevole

    Lotto 62

    FIORIERA IN CERAMICA POLICROMA La Freccia, Anni Quaranta realizzata come un cesto con un coniglietto h cm 17

  • MISCELLANEA DI STAMPE E INCISIONI XVIII/XIX secolo entro cartella (90)
    Lotto 63

    MISCELLANEA DI STAMPE E INCISIONI XVIII/XIX secolo entro cartella (90)

    Lotto 64

    GRUPPO IN PORCELLANA Karl Tutter per Manifattura Hutchenroiter, Anni Trenta/Quaranta raffigurante due fanciulle che danzano, firmato, lieve mancanza h cm 22

    Lotto 65

    VASO OVOIDALE IN CERAMICA Torino, Lenci, Anni Quaranta dipinto nelle tonalità del verde chiaro h cm 17 Il vaso, in altre varianti di decorazione, è pubblicato in A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Torino: 1992. p. 358

  • LOTTO DI OGGETTI IN RAME due mezzine, una fiasca ed un orcetto in terracotta (4)
    Lotto 66

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME due mezzine, una fiasca ed un orcetto in terracotta (4)

    Lotto 67

    LOTTO DI PORCELLANE Ginori, metà del XIX secolo composto da una caffettiera dipinta con fiori e farfalle, una villeuse, una teiera ed una lattiera, una zuccheriera, un flacone porta profumo (6)

  • DUE CENTRINI COLOR ECRÙ IN PIZZO AD AGO lievi difetti
    Lotto 68

    DUE CENTRINI COLOR ECRÙ IN PIZZO AD AGO lievi difetti

    Lotto 69

    LUME DA TAVOLO realizzato come una figura di saggio in abiti orientali in tek, corredato di paralume

  • ALZATA IN ARGENTO sbalzata con motivo a palmetta, con coperchio gr 470
    Lotto 70

    ALZATA IN ARGENTO sbalzata con motivo a palmetta, con coperchio gr 470

  • FIGURA IN BISCUIT POLICROMO Le Bertetti raffigurante nudo femminile h cm 20
    Lotto 71

    FIGURA IN BISCUIT POLICROMO Le Bertetti raffigurante nudo femminile h cm 20

    Lotto 72

    GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Goldscheider, Anni Trenta/Quaranta raffigurante una tigre dipinta realisticamente h cm 18x30x9 Marcata Austria e simbolo grafico

  • SANT'ANTONIO XVIII secolo olio su rame, in cornice cm 17x14
    Lotto 73

    SANT'ANTONIO XVIII secolo olio su rame, in cornice cm 17x14

Lotti dal 49 al 72 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)