Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1363
    Lotto 26

    LOTTO DI CERAMICHE coppia di piccole alzate Molaroni e coppia di piattini Rubboli, dipinti a lustro con motivi a grottesca nei toni del blu, del rosso e dell'ocra (4)

    Lotto 27

    POSATERIA D'EPOCA serie di nove forchettine in metalo con manici in avorio e serie di sei forchettine in argento argento gr 270

  • DUE STAMPI D'EPOCA IN RAME
    Lotto 28

    DUE STAMPI D'EPOCA IN RAME

  • LOTTO DI BICCHIERI IN CRISTALLO di varie tipologie (14)
    Lotto 29

    LOTTO DI BICCHIERI IN CRISTALLO di varie tipologie (14)

  • COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA Anni Cinquanta dipinti con gatti stilizzati
    Lotto 30

    COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA Anni Cinquanta dipinti con gatti stilizzati

  • ZUCCHERIERA E SCATOLA OVALE IN ARGENTO zuccheriera gr 175
    Lotto 31

    ZUCCHERIERA E SCATOLA OVALE IN ARGENTO zuccheriera gr 175

    Lotto 32

    COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA Cina, inizio del XX secolo decorati con lucertole h cm 14

  • TORCIERA IN BRONZO stelo tornito, montata a lume, con paralume h cm 45
    Lotto 33

    TORCIERA IN BRONZO stelo tornito, montata a lume, con paralume h cm 45

  • LOTTO DI FIASCHE E CARAFFE IN VETRO SOFFIATO VERDE (17)
    Lotto 34

    LOTTO DI FIASCHE E CARAFFE IN VETRO SOFFIATO VERDE (17)

    Lotto 35

    LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA tra cui una scatola portagioie Richard Ginori e due figure di Capodimonte (5)

    Lotto 36

    LOTTO due posate da portata con manico in argento, coltello per salmone, vassoietto rettangolare (4)

    Lotto 37

    SERIE DI QUATTORDICI PIATTI IN TERRAGLIA inizio del XX secolo decorati in monocromia rosa con scene napoleoniche

  • PORTABURRO IN ARGENTO corredato da coltellino gr 225
    Lotto 38

    PORTABURRO IN ARGENTO corredato da coltellino gr 225

  • LOTTO DI ARGENTERIA boccale e tagliacarte gr 270
    Lotto 39

    LOTTO DI ARGENTERIA boccale e tagliacarte gr 270

  • TRE GRANDI VASSOI IN TERRAGLIA di cui uno con frutta a rilievo
    Lotto 40

    TRE GRANDI VASSOI IN TERRAGLIA di cui uno con frutta a rilievo

    Lotto 41

    CORNICE DA TAVOLO IN ANTIMONIO inizio del XX secolo con bassorilievo di gusto liberty cm 46x36

    Lotto 42

    DUE COPPIE DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA Cina, inizio del XX secolo dipinti con fiori

  • KIMONO IN SETA BLU Cina, inizio del XX secolo con motivi floreali
    Lotto 43

    KIMONO IN SETA BLU Cina, inizio del XX secolo con motivi floreali

    Lotto 44

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO tra cui una stoppiniera ed una zuccheriera (3) gr 460

    Lotto 45

    MADONNA CON BAMBINO IN CERA XIX secolo con abiti in tessuto e carta dorata e argentata, entro teca in vetro e passamaneria

    Lotto 46

    GRANDE CESTINO IN CERAMICA Manifattura napoletana della fine del XIX/inizio del XX secolo ornato da applicazione di fiori di pesco a tutto tondo, difetti

  • GRANDE FREGIO D'EPOCA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO h cm 61
    Lotto 47

    GRANDE FREGIO D'EPOCA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO h cm 61

    Lotto 48

    DUE OROLOGI DA TAVOLO prima metà del XX secolo uno impiallacciato in mogano intarsiato con filettature, quadrante in metallo marcato Serra Roma e l'altro in metallo decorato a chinoiserie, da revisionare

    Lotto 49

    LOTTO DI CURIOSITÀ tre puttini in porcellana di Capodimonte, un gruppo orientale in resina ed un piccolo paesaggio in legno entro teca, lievi mancanze (5)

Lotti dal 25 al 48 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)