Lotto 74 LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA composto da: 12 tazze da tè, 12 da consommè, caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e 3 brocche (28)
Lotto 75 VASO IN GRES Cina, fine del XIX secolo a balaustro, dipinto con paesaggio in monocromia blu su sfondo a craquele h cm 27
Lotto 76 ABITO IN TULLE NERO inizio del XX secolo ricamato con motivi di gusto Liberty, difetti
Lotto 77 ANTICA BASE PER CALICE LITURGICO IN ARGENTO con finale, sbalzata con putti e cesti di frutta gr 380
Lotto 78 PICCOLO GRUPPO IN BRONZO inizio del XX secolo raffigurante un asinello con gerle
Lotto 79 COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO sbalzate con girali di foglie, appesantite h cm 12
Lotto 80 TROFEO DI CACCIA IN ARGENTO sbalzato con grappoli d'uva gr 385
Lotto 81 GRANDE GRUPPO LIGNEO IN TEK Cina, inizio del XX secolo raffigurante due danzatrici h cm 32
Lotto 82 GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Ronzan, Anni Quaranta raffigurante Madonna con Bambino e cesto di colombe dipinta nei toni pastello, la veste lumeggiata con stelline dorate h cm 26 Marcato Ronzan Made in Italy 158
Lotto 83 SCENA BATTAGLIA piccolo dipinto ad olio su tavoletta, siglato, in cornice cm 12,5x24,5
Lotto 84 DARIO BETTI (1891-1987) La leggenda di San Zanobi La bambina del boscaiolo La leggenda del fiordaliso serie di tre illustrazioni per novelle all'acquerello, firmate e titolate, in cornici coeve ebanizzate (3) cm 32x26
Lotto 85 SERIE DI TRE STAMPE COLORATE raffiguranti frutta, in cornice cm 38x28
Lotto 86 SERIE DI QUATTRO STAMPE CON SCENE STORICHE XIX secolo in cornice
Lotto 87 SCUOLA ITALIA CENTRALE FINE DEL XVII SECOLO Paesaggio fluviale con pastori e armenti olio su tela, difetti, in cornice dorata cm 75x99 150/200,00
Lotto 88 SCUOLA VENETA DELLA SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO Paesaggio con viandanti, olio su tela, in cornice cm 20x28 150/200,00
Lotto 89 PERSONAGGI MASCHILI tempera su tavola cm 25x32,5
Lotto 90 GIOVANNI OSPITALI Piazza Santa Trinita acquerello su cartoncino, firmato, in cornice cm 48x33
Lotto 91 NATURE MORTE due dipinti ad olio su cartone e acquerello su carta, firmati e datati 955 e 956, in cornice cm 26x33 e cm 29x39
Lotto 92 MERCURIO IL PACIFICATORE XVIII secolo incisione, in cornice, difetti cm 27x41
Lotto 93 ROSE E ORTENSIE coppia di dipinti ad olio su cartone telato, firmati e datati 956, in cornice cm 45x37
Lotto 94 PASSO DELLA FLOTTA INGLESE PER IL SUND NEL BALTICO XIX secolo incisione acquerellata, in cornice coeva, difetti cm 36x50
Lotto 95 RENATO ZINI (1890-1969) Paesaggio campestre con personaggi olio su tavoletta,firmato, in cornice cm 7x10
Lotto 96 PAESAGGIO DI CAMPAGNA CON PERSONAGGI IN ABITI SETTECENTESCHI olio su tela, in cornice cm 20x27
Lotto 97 FIGURE CLASSICHE fine del XVIII secolo matita e acquerello su carta, in cornice cm 22x16