Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1363
    Lotto 74

    LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA composto da: 12 tazze da tè, 12 da consommè, caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e 3 brocche (28)

    Lotto 75

    VASO IN GRES Cina, fine del XIX secolo a balaustro, dipinto con paesaggio in monocromia blu su sfondo a craquele h cm 27

    Lotto 76

    ABITO IN TULLE NERO inizio del XX secolo ricamato con motivi di gusto Liberty, difetti

    Lotto 77

    ANTICA BASE PER CALICE LITURGICO IN ARGENTO con finale, sbalzata con putti e cesti di frutta gr 380

  • PICCOLO GRUPPO IN BRONZO inizio del XX secolo raffigurante un asinello con gerle
    Lotto 78

    PICCOLO GRUPPO IN BRONZO inizio del XX secolo raffigurante un asinello con gerle

  • COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO sbalzate con girali di foglie, appesantite h cm 12
    Lotto 79

    COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO sbalzate con girali di foglie, appesantite h cm 12

  • TROFEO DI CACCIA IN ARGENTO sbalzato con grappoli d'uva gr 385
    Lotto 80

    TROFEO DI CACCIA IN ARGENTO sbalzato con grappoli d'uva gr 385

    Lotto 81

    GRANDE GRUPPO LIGNEO IN TEK Cina, inizio del XX secolo raffigurante due danzatrici h cm 32

    Lotto 82

    GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Ronzan, Anni Quaranta raffigurante Madonna con Bambino e cesto di colombe dipinta nei toni pastello, la veste lumeggiata con stelline dorate h cm 26 Marcato Ronzan Made in Italy 158

    Lotto 83

    SCENA BATTAGLIA piccolo dipinto ad olio su tavoletta, siglato, in cornice cm 12,5x24,5

    Lotto 84

    DARIO BETTI (1891-1987) La leggenda di San Zanobi La bambina del boscaiolo La leggenda del fiordaliso serie di tre illustrazioni per novelle all'acquerello, firmate e titolate, in cornici coeve ebanizzate (3) cm 32x26

  • SERIE DI TRE STAMPE COLORATE raffiguranti frutta, in cornice cm 38x28
    Lotto 85

    SERIE DI TRE STAMPE COLORATE raffiguranti frutta, in cornice cm 38x28

  • SERIE DI QUATTRO STAMPE CON SCENE STORICHE XIX secolo in cornice
    Lotto 86

    SERIE DI QUATTRO STAMPE CON SCENE STORICHE XIX secolo in cornice

    Lotto 87

    SCUOLA ITALIA CENTRALE FINE DEL XVII SECOLO Paesaggio fluviale con pastori e armenti olio su tela, difetti, in cornice dorata cm 75x99 150/200,00

    Lotto 88

    SCUOLA VENETA DELLA SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO Paesaggio con viandanti, olio su tela, in cornice cm 20x28 150/200,00

  • PERSONAGGI MASCHILI tempera su tavola cm 25x32,5
    Lotto 89

    PERSONAGGI MASCHILI tempera su tavola cm 25x32,5

    Lotto 90

    GIOVANNI OSPITALI Piazza Santa Trinita acquerello su cartoncino, firmato, in cornice cm 48x33

    Lotto 91

    NATURE MORTE due dipinti ad olio su cartone e acquerello su carta, firmati e datati 955 e 956, in cornice cm 26x33 e cm 29x39

  • MERCURIO IL PACIFICATORE XVIII secolo incisione, in cornice, difetti cm 27x41
    Lotto 92

    MERCURIO IL PACIFICATORE XVIII secolo incisione, in cornice, difetti cm 27x41

    Lotto 93

    ROSE E ORTENSIE coppia di dipinti ad olio su cartone telato, firmati e datati 956, in cornice cm 45x37

    Lotto 94

    PASSO DELLA FLOTTA INGLESE PER IL SUND NEL BALTICO XIX secolo incisione acquerellata, in cornice coeva, difetti cm 36x50

    Lotto 95

    RENATO ZINI (1890-1969) Paesaggio campestre con personaggi olio su tavoletta,firmato, in cornice cm 7x10

    Lotto 96

    PAESAGGIO DI CAMPAGNA CON PERSONAGGI IN ABITI SETTECENTESCHI olio su tela, in cornice cm 20x27

    Lotto 97

    FIGURE CLASSICHE fine del XVIII secolo matita e acquerello su carta, in cornice cm 22x16

Lotti dal 73 al 96 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)