Lotto 26 LOTTO DI CERAMICHE coppia di piccole alzate Molaroni e coppia di piattini Rubboli, dipinti a lustro con motivi a grottesca nei toni del blu, del rosso e dell'ocra (4)
Lotto 27 POSATERIA D'EPOCA serie di nove forchettine in metalo con manici in avorio e serie di sei forchettine in argento argento gr 270
Lotto 28 DUE STAMPI D'EPOCA IN RAME
Lotto 29 LOTTO DI BICCHIERI IN CRISTALLO di varie tipologie (14)
Lotto 30 COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA Anni Cinquanta dipinti con gatti stilizzati
Lotto 31 ZUCCHERIERA E SCATOLA OVALE IN ARGENTO zuccheriera gr 175
Lotto 32 COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA Cina, inizio del XX secolo decorati con lucertole h cm 14
Lotto 33 TORCIERA IN BRONZO stelo tornito, montata a lume, con paralume h cm 45
Lotto 34 LOTTO DI FIASCHE E CARAFFE IN VETRO SOFFIATO VERDE (17)
Lotto 35 LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA tra cui una scatola portagioie Richard Ginori e due figure di Capodimonte (5)
Lotto 36 LOTTO due posate da portata con manico in argento, coltello per salmone, vassoietto rettangolare (4)
Lotto 37 SERIE DI QUATTORDICI PIATTI IN TERRAGLIA inizio del XX secolo decorati in monocromia rosa con scene napoleoniche
Lotto 38 PORTABURRO IN ARGENTO corredato da coltellino gr 225
Lotto 39 LOTTO DI ARGENTERIA boccale e tagliacarte gr 270
Lotto 40 TRE GRANDI VASSOI IN TERRAGLIA di cui uno con frutta a rilievo
Lotto 41 CORNICE DA TAVOLO IN ANTIMONIO inizio del XX secolo con bassorilievo di gusto liberty cm 46x36
Lotto 42 DUE COPPIE DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA Cina, inizio del XX secolo dipinti con fiori
Lotto 43 KIMONO IN SETA BLU Cina, inizio del XX secolo con motivi floreali
Lotto 44 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO tra cui una stoppiniera ed una zuccheriera (3) gr 460
Lotto 45 MADONNA CON BAMBINO IN CERA XIX secolo con abiti in tessuto e carta dorata e argentata, entro teca in vetro e passamaneria
Lotto 46 GRANDE CESTINO IN CERAMICA Manifattura napoletana della fine del XIX/inizio del XX secolo ornato da applicazione di fiori di pesco a tutto tondo, difetti
Lotto 47 GRANDE FREGIO D'EPOCA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO h cm 61
Lotto 48 DUE OROLOGI DA TAVOLO prima metà del XX secolo uno impiallacciato in mogano intarsiato con filettature, quadrante in metallo marcato Serra Roma e l'altro in metallo decorato a chinoiserie, da revisionare
Lotto 49 LOTTO DI CURIOSITÀ tre puttini in porcellana di Capodimonte, un gruppo orientale in resina ed un piccolo paesaggio in legno entro teca, lievi mancanze (5)