Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1363
  • LOTTO DI ATTREZZI VARI DA CAMINO (9)
    Lotto 1

    LOTTO DI ATTREZZI VARI DA CAMINO (9)

  • SETTE CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO
    Lotto 2

    SETTE CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO

  • LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui due caraffe in vetro rilegate in metallo (3)
    Lotto 3

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui due caraffe in vetro rilegate in metallo (3)

  • LOTTO tre vecchi contenitori in rame e due orcetti (5)
    Lotto 4

    LOTTO tre vecchi contenitori in rame e due orcetti (5)

    Lotto 5

    LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA tra cui due vassoi, un cestino e due salsiere, difetti (23)

  • LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALLO un centrotavola e piccolo vaso (2)
    Lotto 6

    LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALLO un centrotavola e piccolo vaso (2)

  • LUME DA TAVOLO base in legno a forma di arcolaio, con paralume h cm 67
    Lotto 7

    LUME DA TAVOLO base in legno a forma di arcolaio, con paralume h cm 67

    Lotto 8

    GRUPPO IN GESSO DORATO E DIPINTO inizio del XX secolo raffigurante Madonna con Bambino e cherubini, con trionfo di fiori in tessuto, entro campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato

  • ANTICO SCALDINO RETTANGOLARE IN LEGNO E OTTONE
    Lotto 9

    ANTICO SCALDINO RETTANGOLARE IN LEGNO E OTTONE

    Lotto 10

    CASA DI BAMBOLA Anni Trenta con tre stanze arredate di mobili e oggetti, mancanze

    Lotto 11

    GESÙ BAMBINO IN TERRACOTTA SMALTATA XIX secolo con trionfo di fiori, entro teca in vetro soffiato, base in legno ebanizzato

    Lotto 12

    PORTAVASI IN SMALTO CLOISONNÉ Cina, inizio del XX secolo lobato, decorato con piccoli fiori su fondo rosso, difetti

    Lotto 13

    FONT DEL CANALETES DI BARCELLONA gruppo in argento 915/1000, su base in alabastro, difetti h cm 20

    Lotto 14

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO coppia di posate da portata con manico in argento, periodo Liberty ed un calamaio, Birmingham, 1912 (3)

  • GRUPPO IN CERA RAFFIGURANTE CRISTO XIX secolo h cm 17
    Lotto 15

    GRUPPO IN CERA RAFFIGURANTE CRISTO XIX secolo h cm 17

    Lotto 16

    MINIATURA IN LEGNO XIX secolo raffigurante la Carità romana, in cornice con ghirlanda di fiori e frutti offerta libera

  • DUE PICCOLE BOTTIGLIE IN VETRO INCISO XIX secolo offerta libera
    Lotto 17

    DUE PICCOLE BOTTIGLIE IN VETRO INCISO XIX secolo offerta libera

    Lotto 18

    Sette ciotole in ceramica Sesto Fiorentino, Fratelli Fanciullacci, dipinte nei toni del verde e del grigio e decorate con fiori, di diverse forme

    Lotto 19

    LOTTO DI TESSUTI D'EPOCA tra cui una trapuntina in ermisino rosso e dei copripiumini ricamati con applicazioni in Sangallo offerta libera

  • MISCELLANEA di stampe e disegni vari, difetti (8) offerta libera
    Lotto 20

    MISCELLANEA di stampe e disegni vari, difetti (8) offerta libera

  • LOTTO DI OGGETTI IN PELTRO due caffettiere, vassoio e brocca (4) offerta libera
    Lotto 21

    LOTTO DI OGGETTI IN PELTRO due caffettiere, vassoio e brocca (4) offerta libera

    Lotto 22

    DUE SERIE DI CUCCHIAINI decorati da pietre dure, entro astucci (19) offerta libera

    Lotto 23

    SERVITO DI POSATE DA PESCE IN SHEFFIELD composto da 12 coltelli, 12 forchette e due posate da portata (26)

    Lotto 24

    DUE CESTINI IN PORCELLANA dipinti con fiori nei toni del rosa, dell'arancio e del viola

Lotti dal 1 al 24 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)