Old Master Paintings

Old Master Paintings

martedì 3 ottobre 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 100
  • Pierre Mignard (Troyes, 1612 – Parigi, 1695), cerchia di, Ritratto di ufficiale
    Lotto 49

    Pierre Mignard (Troyes, 1612 – Parigi, 1695), cerchia di, Ritratto di ufficiale Olio su tela, dimensioni ext. 130x106, int. 110x84 cm.

  • Pierre Mignard (Troyes, 1612 – Parigi, 1695), attr.a, Ritratto di gentildonna
    Lotto 50

    Pierre Mignard (Troyes, 1612 – Parigi, 1695), attr.a, Ritratto di gentildonna Olio su tela, dimensioni 75x60 cm.

  • Giovanni Battista Paggi (Pieve di Teco 1601 - 1668), cerchia di, Rinaldo e Armida
    Lotto 51

    Giovanni Battista Paggi (Pieve di Teco 1601 - 1668), cerchia di, Rinaldo e Armida Olio su tela, dimensioni 82x70 cm.

  • Pittore francese della fine del XVIII secolo, Baccante
    Lotto 52

    Pittore francese della fine del XVIII secolo, Baccante Siglato in calce a sinistra 'J.A.V.'. Olio su tela, dimensioni 100x74 cm.

  • Scuola fiamminga della fine del XVI secolo, Il giudizio di Paride
    Lotto 53

    Scuola fiamminga della fine del XVI secolo, Il giudizio di Paride Il soggetto mitologico è ben riconoscibile nella sua ampia composizione di figure in conversazione tra loro. Paride è in procinto di consegnare la mela d'oro alla dea Venere, che in cambio del titolo della 'dea più bella' gli avrebbe riservato in dono l'amore della donna più bella del mondo. Presenziano alla scena le due dee rivali, Atena ed Era - accompagnate dai loro attributi - e il giovane Cupido che guarda intensamente l'eroe, quasi come a presagire il burrascoso destino che colpirà Paride ed Elena durante la Guerra di Troia. Olio su tela, dimensioni ext. 207,5x169, int. 198x158 cm.

  • Pittore fiammingo del XVII secolo, Venere e Adone
    Lotto 54

    Pittore fiammingo del XVII secolo, Venere e Adone Olio su tela, dimensioni 194x115 cm.

  • Francesco Albani (Bologna, 1578 - 1660), bottega di, Diana e le ninfe disarmano gli amorini e Diana con gli amorini
    Lotto 55

    Francesco Albani (Bologna, 1578 - 1660), bottega di, Diana e le ninfe disarmano gli amorini e Diana con gli amorini Olio su tela, dimensioni 65x81 cm. cad.

  • Pietro Dandini (Firenze, 1646 - 1712), Il trionfo di Davide
    Lotto 56

    Pietro Dandini (Firenze, 1646 - 1712), Il trionfo di Davide Pubblicazioni: Sandro Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700, Firenze 2009, II, p. 207, fig. 438. Il dipinto proposto è opera del pittore fiorentino Pier Dandini, come confermato oralmente da Sandro Bellesi, che vivamente ringraziamo. Un suo probabile modello preparatorio, di misura inferiore, già presso Antichità Santa Lucia a Firenze, è stato pubblicato da Bellesi nel suo repertorio dei pittori fiorentini del Seicento e Settecento. Analogie stilistiche e compositive sono riscontrabili con l'incoronazione di Bacco venduta da Sotheby's a New York il 30 gennaio 2016; con Salomone e la regina di Saba di collezione privata e con Il miracolo di San Nicola di Bari nella chiesa del Suffragio a San Casciano Val di Pesa. I confronti più stringenti riguardano la rotondità dei volti, le pennellate schiette e fluide tipiche del pittore e l'impostazione scenica, concitata e ricca di movimento: elementi tutti già presenti anche nella pittura di Livio Mehus a cui il Dandini si ispira. Olio su tela, dimensioni 116x173 cm.

  • Pittore fiammingo del XVII secolo, Paesaggio con la caccia di Diana
    Lotto 57

    Pittore fiammingo del XVII secolo, Paesaggio con la caccia di Diana Olio su rame, dimensioni 75x100 cm.

  • Parrasio Micheli (Venezia 1516 - 1578), attr.a, Danae
    Lotto 58

    Parrasio Micheli (Venezia 1516 - 1578), attr.a, Danae Perizia: Massimo Pulini. Olio su tela, dimensioni 243x105 cm.

  • Giovan Giacomo Sementi (Bologna 1580 - Roma 1636/1642), Pier Francesco Cittadini (Milano 1613/16 ca. - Bologna 1681), Danae con Cupido dormiente
    Lotto 59

    Giovan Giacomo Sementi (Bologna 1580 - Roma 1636/1642), Pier Francesco Cittadini (Milano 1613/16 ca. - Bologna 1681), Danae con Cupido dormiente Pubblicazioni: G. Sestrieri, in 'Corpo, Amore e Sentimento. Opere di Antichi maestri dal XVI al XIX secolo', catalogo della mostra a cura di A. Marchi, San Marino, 2011, pp. 38, 39. Olio su tela, dimensioni 119x79 cm.

  • Pittore veneto del XVII secolo, Venere e Amore
    Lotto 60

    Pittore veneto del XVII secolo, Venere e Amore Olio su tela, dimensioni 119x110 cm.

  • Luigi Garzi (Pistoia 1638 - Roma 1721), Quattro episodi dalla Gerusalemme Liberata
    Lotto 61

    Luigi Garzi (Pistoia 1638 - Roma 1721), Quattro episodi dalla Gerusalemme Liberata Olio su tela, dimensioni 120x100 cm.

  • Pittore romano della seconda metà del XVIII secolo, Isola Tiberina
    Lotto 62

    Pittore romano della seconda metà del XVIII secolo, Isola Tiberina Inscrizione sul retro della tela con 'P.G. Cap.'. Con un'etichetta di carta sul telaio con il nome di John Pilkington Norris. Provenienza: John Pilkington Norris (1823-1891) Famiglia Norris di Michelmersh Court, Hampshire. Collezione privata europea. Olio su tela, dimensioni 48x98 cm.

  • Claude Joseph Vernet (Avignone 1714 – Parigi 1789), Marina (col mare calmo)
    Lotto 63

    Claude Joseph Vernet (Avignone 1714 – Parigi 1789), Marina (col mare calmo) Firmato in basso a destra 'J.Vernet'. Provenienza: Londra, Agnews, data indeterminata (da un'etichetta sul retro), Londra mercato antiquario 1990. In ottimo stato di conservazione, il dipinto è corredato da una perizia di Emilie Beck Saiello. Olio su tela, dimensioni 53,5x87,5 cm.

  • Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 – 1800), Quattro paesaggi con figure
    Lotto 64

    Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 – 1800), Quattro paesaggi con figure Comunicazione scritta: Mina Gregori e Carlo Volpe. Olio su rame, dimensioni 54x40 cm. cad.

  • Claude Vignon (Tours, 1593 – Parigi, 1670), Suonatore di liuto
    Lotto 65

    Claude Vignon (Tours, 1593 – Parigi, 1670), Suonatore di liuto Esposizione: 'Caravaggio and his Time: Friends, Rivals and Enemies', The National Museum of Western Art, Tokyo 1 Marzo - 12 Giugno 2016. Olio su tela, dimensioni 97,8 x 73,6 cm.

  • Giuseppe Vermiglio (Alessandria 1585 - post 1635), Ritratto di gentiluomo in armatura
    Lotto 66

    Giuseppe Vermiglio (Alessandria 1585 - post 1635), Ritratto di gentiluomo in armatura Pubblicazioni: D. Benati, in 'From Sacro to Profano. The Giorgio Baratti art collection from Milan', a cura di G.M. Guidetti, D. Mitruleviciute, Vilnius, 2020, pp. 584 - 587. Olio su tela, dimensioni 145,5x101 cm.

  • Bernardo Strozzi (Genova 1581/1582 - Venezia 1644), Ritratto di Gentiluomo
    Lotto 67

    Bernardo Strozzi (Genova 1581/1582 - Venezia 1644), Ritratto di Gentiluomo Pubblicazioni: A. Orlando, in 'Timelessness. Between Nothing and Eternity', a cura di M. Pulini, Londra, 2019. Olio su tela, dimensioni 64x46 cm.

  • Gaspar de Crayer (Anversa, 1582 – Gand, 1662), attr.a, Ritratto di Filippo IV di Spagna
    Lotto 68

    Gaspar de Crayer (Anversa, 1582 – Gand, 1662), attr.a, Ritratto di Filippo IV di Spagna Olio su tela, dimensioni 115x80 cm.

  • Agostino Carracci (Bologna 1557 - Parma 1602), attr.a, Ritratto di donna
    Lotto 69

    Agostino Carracci (Bologna 1557 - Parma 1602), attr.a, Ritratto di donna Pubblicazioni: A. Emiliani, in 'From Sacro to Profano.The Giorgio Baratti art collection from Milan', a cura di G.M. Guidetti, D. Mitruleviciute, Vilnius, 2020, pp. 588-591. Olio su tela, dimensioni 82x61 cm.

  • Annibale Carracci (Bologna 1560 - Roma 1609), Studio con due teste di vecchio
    Lotto 70

    Annibale Carracci (Bologna 1560 - Roma 1609), Studio con due teste di vecchio Pubblicazioni: A. Emiliani, 'I ritratti giovanili di Annibale Carracci', Ancona 2012, pp.29,32, fig. 11. A. Emiliani, in 'From Sacro to Profano.The Giorgio Baratti art collection from Milan', a cura di G.M. Guidetti, D. Mitruleviciute, Vilnius, 2020, pp. 602-605. Olio su carta applicata su tela, dimensioni 28x42 cm.

  • Pompeo Girolamo Batoni (Lucca, 1708 – Roma, 1787), Ritratto del cardinale Giovanni Francesco Banchieri
    Lotto 71

    Pompeo Girolamo Batoni (Lucca, 1708 – Roma, 1787), Ritratto del cardinale Giovanni Francesco Banchieri Pubblicazione: Francesco Petrucci, 'Pittura di Ritratto a Roma, Il Settecento', Andreina & Valneo Budai Editori 2008, p. 163. Esposizione: 'Ritratto Barocco, dipinti del '600 e del '700 nelle raccolte private', Villa d'Este, Tivoli 3 luglio - 2 novembre 2008. Olio su tela, dimensioni 99x74,5 cm.

  • Antoon Van Dyck (Anversa, 1599 – Londra, 1641), Madonna con il Bambino ai piedi di una colonna
    Lotto 72

    Antoon Van Dyck (Anversa, 1599 – Londra, 1641), Madonna con il Bambino ai piedi di una colonna Pubblicazioni: Arte Documento, Rivista e Collezione di Storia e tutela dei Beni Culturali, numero 25. Giuseppe Maria Pilo, pag. 145 'Van Dyck, fra Italia e Fiandre: la 'Madonna con il Bambino ai piedi di una colonna'. Perizia e comunicazione scritta: Prof. Justus Muller Hofstede, 2008. Olio su tela, dimensioni 127x113 cm.

Lotti dal 49 al 72 di 100

Old Master Paintings

  • 3 ottobre 2023 ore 17:00 Old Master Paintings (1 - 100)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000