Asta 421 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

lunedì 2 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 244
  • CANTATORE  DOMENICO (1906 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 53

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,50. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Lisi, Roma. Lievi difetti.

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Senza titolo.
    Lotto 54

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Olio su tela . Cm 44,40 x 46,50. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Fabio Carapezza Guttuso riportante il relativo numero d'inventario. 1960-62. Lievi difetti. Cornice presente

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Gli sposi.
    Lotto 55

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Gli sposi. 1952. Olio su tavola. Cm 14,00 x 18,00. Monogramma e anno in basso a sinistra. Al retro timbro con firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Donna al sole.
    Lotto 56

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Donna al sole. 1951. Olio su tavola. Cm 14,00 x 18,00. Monogramma e anno in basso a destra. Al retro timbro dell'artista con titolo e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Ritratto del padre.
    Lotto 57

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Ritratto del padre. 1952. Olio su tavola. Cm 14,00 x 18,00. Monogramma e anno in basso a destra. Al retro timbro dell'artista con titolo e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Impronta di volto.
    Lotto 58

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Impronta di volto. 1962. Tempera su cartoncino. Cm 43,80 x 63,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il elativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Vaso di fiori.
    Lotto 59

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Vaso di fiori. Olio su carta riportata su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il elativo numero d'inventario. 1972 circa.

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Pipa e guscio d'uovo. .
    Lotto 60

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Pipa e guscio d'uovo. . 1970. Olio su masonite. Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Bianco Giovanbattista, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Volto.
    Lotto 61

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Volto. 1962. Olio su faesite. Cm 30,00 x 40,00 x 30,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Bianco Giovanbattista, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Antonio Bueno, vol II, Edizioni Giorgio Mondadori, p.78. Lievi difetti. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Profilo di ragazza. .
    Lotto 62

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Profilo di ragazza. . 1958. Olio su tela . Cm 35,30 x 45,00. Firma in alto a sinistra. Al retro timbro F.lli Rigacci, Firenze. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Bianco Giovanbattista, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • LOPES BERTINA (1924 - 2012) - Senza titolo.
    Lotto 63

    LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1972. Olio su tela . Cm 100,00 x 120,00. Firma e anno in alto a sinistra e al retro. Acquistato direttamente dall'artista dalla presente proprietà.

  • PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) - A pallone.
    Lotto 64

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) A pallone. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista con titolo e firma. . Cornice presente

  • PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) - Il carro con le mele.
    Lotto 65

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Il carro con le mele. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista con titolo e firma. . Cornice presente

  • PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) - Le biciclette.
    Lotto 66

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Le biciclette. Olio su tavola. Cm 18,00 x 38,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro dell'artista con titolo e firma. . Cornice presente

  • BUSSOLETTI VICTOR (1939 - 2016) - Senza titolo.
    Lotto 67

    BUSSOLETTI VICTOR (1939 - 2016) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su tela. Cm 200,00 x 149,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • TSINGOS THANOS (1914 - 1965) - Senza titolo.
    Lotto 68

    TSINGOS THANOS (1914 - 1965) Senza titolo. 1955. Olio su tela . Cm 55,00 x 65,00. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti.

  • BIASI GUIDO (1933 - 1982) - Senza titolo.
    Lotto 69

    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 49,00. Firma e anno in basso a destra.

  • KONTOPOULOS ALECOS (1904 - 1975) - Le bateau à la lune.
    Lotto 70

    KONTOPOULOS ALECOS (1904 - 1975) Le bateau à la lune. 1960. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Titolo, firma e anno sul cartiglio al retro. Cornice presente

  • DE GREGORIO GIUSEPPE (1920 - 2007) - Natura morta sulla spiaggia.
    Lotto 71

    DE GREGORIO GIUSEPPE (1920 - 2007) Natura morta sulla spiaggia. 1958. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria L'Attico, Roma. Provenienza: Galleria L'Attico, Roma; Collezione privata, Empoli.

  • PATELLI PAOLO (n. 1934) - Manifesto.
    Lotto 72

    PATELLI PAOLO (n. 1934) Manifesto. 1961. Tecnica mista e collage su tela. Cm 100,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Treviso. Difetti.

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Senza titolo- C. II.
    Lotto 73

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo- C. II. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 21,30 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista (dimensioni errate). Cornice presente

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Senza titolo - C.I. .
    Lotto 74

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo - C.I. . 1985. Tecnica mista su carta. Cm 21,50 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista (dimensioni errate). Cornice presente

  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - Disegno per gioielli.
    Lotto 75

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Disegno per gioielli. China e matita su carta. Cm 25,00 x 35,00. Seconda metà degli anni '50. Studio per la realizzazione di tre bracciali, di due spille o pendenti (con indicazioni a matita per la realizzazione), la cui committenza potrebbe essere riconducibile all'ambito dello storico mercante d'arte Carlo Cardazzo, con il quale Capogrossi era legato da un solido rapporto professionale. Opera archiviata presso la Fondazone Archivio Capogrossi, Roma, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    Lievi difetti.

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 76

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. 1950. Olio su tavola. Cm 34,50 x 26,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Galleria d'arte Cafiso, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria d'arte Cafiso, Milano; Collezione privata, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 244

1) LUNEDÌ 2 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 64 (incluso). Dalle ore 15:00

2) LUNEDÌ 2 OTTOBRE 2023 dal lotto 65 a 128 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MARTEDÌ 3 OTTOBRE 2023 dal lotto 129 a 192 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MARTEDÌ 3 OTTOBRE 2023 dal lotto 193 a 256 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 ottobre 2023 ore 15:00 I Tornata, lotti 1-64 (1 - 64)
  • 2 ottobre 2023 ore 18:00 II Tornata, lotti 65-128 (65 - 128)
  • 3 ottobre 2023 ore 15:00 III Tornata, lotti 129-192 (129 - 192)
  • 3 ottobre 2023 ore 18:00 IV Tornata, lotti 193-256 (193 - 256)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000