Asta 421 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

lunedì 2 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 244
  • MODIGLIANI AMEDEO (1884 - 1920) - After. Tete de jeune fille à la frange.
    Lotto 27

    MODIGLIANI AMEDEO (1884 - 1920) After. Tete de jeune fille à la frange. Bronzo patinato. Cm 15,00 x 48,00 x 24,00. XIII/XXV. Questa edizione fu realizzata da Valsuani in 25 esemplari in numeri romani e 4 H.C.
    La versione in pietra è pubblicata nel catalogo J.Lanthemann (ref. n. 633); Dufrene T., Modigliani p.66.

  • HENRY MAURICE (1907 - 1984) - Chant d'amour à l'oreille (Hommage à De Chirico).
    Lotto 28

    HENRY MAURICE (1907 - 1984) Chant d'amour à l'oreille (Hommage à De Chirico). 1979. Olio su tela . Cm 65,00 x 81,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Bonaparte, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • FUNI ACHILLE (1890 - 1972) - Conchiglia sulla spiaggia.
    Lotto 29

    FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Conchiglia sulla spiaggia. Olio su carta applicata su tela. Cm 45,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Achille Funi - Studio Nicoletta Colombo, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e datazione. 1968 circa. Lievi difetti. Cornice presente

  • VERNIZZI RENATO (1904 - 1972) - Senza titolo.
    Lotto 30

    VERNIZZI RENATO (1904 - 1972) Senza titolo. 1928. Olio su tela . Cm 115,00 x 202,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Parma. Difetti. Cornice presente

  • TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) - Case cadorine.
    Lotto 31

    TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Case cadorine. 1953. Olio su tavola. Cm 45,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Firma, titolo e anno al retro. Provenienza: Collezione privata, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MORANDIS GINO (1915 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 32

    MORANDIS GINO (1915 - 1995) Senza titolo. 1946. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Opera registrata presso l' Archivio storico artisti veneti, Mestre. Lievi difetti. Cornice presente

  • PLATTNER KARL (1919 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 33

    PLATTNER KARL (1919 - 1986) Senza titolo. Olio su tela . Cm 83,50 x 73,50. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Karl Plattner, Bolzano.1960-1961.

  • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - Composizione.
    Lotto 34

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Composizione. Olio su tela applicata su tavola. Cm 52,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Seconda metà anni'50. Lievi difetti. Cornice presente

  • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - Vaso con frutta.
    Lotto 35

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Vaso con frutta. Tempera su carta applicata su tela. Cm 52,50 x 40,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Opera archiviata presso la Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Esposizioni: La primavera di Bruno Saetti, Galleria d'Arte 56, Bologna, dal 4 aprile 1987, illustrato p. 13. Anni'70. Cornice presente

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Strada a Finalpia.
    Lotto 36

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Strada a Finalpia. 1953. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazioni: Lilloni. Catalogo delle opere, vol. II, a cura di Alberto Schubert Editore, 1972, p. 53, n. 410. Provenienza: Collezione privata, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 37

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 49,00 x 38,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • OMICCIOLI  GIOVANNI (1901 - 1975) - Orto n°11.
    Lotto 38

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Orto n°11. 1942. Olio su tela . Cm 45,00 x 38,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e cartigli descrittivi Mostra antologica di Giovanni Omiccioli, Roma e Galleria Il Babuino, Roma. Autentica su fotografia di Arnaldo Omiccioli con timbro Galleria La Gradiva, Roma. Esposizioni: Mostra antologica di Giovanni Omiccioli, Palazzo Barberini, Roma, 20 dicembre 1977-31 gennaio 1978. Lievi difetti. Cornice presente

  • OMICCIOLI  GIOVANNI (1901 - 1975) - Orto n°47. .
    Lotto 39

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Orto n°47. . 1944. Olio su tela . Cm 44,00 x 37,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma, anno e cartigli Mostra antologica di Giovanni Omiccioli, Roma e Galleria Civica d'arte moderna, Ferrara. Autentica su fotografia di Arnaldo Omiccioli con timbro Galleria La Gradiva, Roma. Esposizioni: Mostra antologica di Giovanni Omiccioli, Palazzo Barberini, Roma, 20 dicembre 1977-31 gennaio 1978; Giovanni Omiccioli, Galleria civica d'arte moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, ottobre-dicembre 1979. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MAFAI MARIO (1902 - 1965) - Autoritratto.
    Lotto 40

    MAFAI MARIO (1902 - 1965) Autoritratto. 1951. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartigli XXVI Biennale Internazionale d'Arte, Venezia e Esposizioni: XXVI Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1952. Provenienza: Collezione privata, Roma. Pubblicazione: Mario Mafai a cura di Valentino Martinelli, Editalia, Roma, p.148 n.88. Lievi difetti. Cornice presente

  • GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007) - Notturno.
    Lotto 41

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007) Notturno. 1960. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Giovan Francesco Gonzaga. Volume I, a cura di Paolo Levi e Vittorio Sgarbi, Edizioni Giorgio Mondadori, Milano, 2006, p. 70. Provenienza: studio dell'artista, Milano; collezione privata, Padova. Cornice presente

  • FIUME SALVATORE (1915 - 1997) - Senza titolo.
    Lotto 42

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Senza titolo. Olio su masonite. Cm 74,00 x 57,00. Firma in centro a destra. Autentica dell'artista su fotografia ( 3 Settembre 1985).

  • PRESSMANE JOSEPH (1904 - 1967) - Communiante.
    Lotto 43

    PRESSMANE JOSEPH (1904 - 1967) Communiante. 1947. Olio su tela . Cm 66,00 x 129,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartigli descrittivi Galleria La Bussola, Torino, Il Triangolo Galleria d'Arte, Cosenza e mostra Pittori d'Oggi, Torino, 1951. Esposizioni: Pittori d'Oggi Francia-Italia, Parco Del Valentino, Torino, ottobre 1951. Provenienza: Galleria La Bussola, Torino; Il Triangolo Galleria d'Arte, Caserta. Lievi difetti. Cornice presente

  • PRICA ZLATKO (1916 - 2003) - Sposalizio a Rakovica.
    Lotto 44

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Sposalizio a Rakovica. 1956. Olio su tela . Cm 110,00 x 90,00. Firma e anno in basso destra. Al retro cartiglio descrittivo Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Palazzo Sociale, Milano. Esposizione: Zlatko Prica. Trentacinque anni di pittura 1940-1975, Palazzo della Permanente, Palazzo Sociale, Milano, marzo-aprile 1976, n. 13. Lievi difetti. Cornice presente

  • SADJI (SHAQI) (1914 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 45

    SADJI (SHAQI) (1914 - 2005) Senza titolo. 1944. Olio su tela . Cm 34,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • ATTARDI UGO (1923 - 2006) - Senza titolo. .
    Lotto 46

    ATTARDI UGO (1923 - 2006) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere di Ugo Attardi, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - Bacino di S. Marco.
    Lotto 47

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Bacino di S. Marco. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Margutta, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Metà anni '70. Cornice presente

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - San Giorgio. .
    Lotto 48

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) San Giorgio. . Olio su tela . Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e dedica. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'Arte del Corso, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1970 circa. Cornice presente

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - Campo di papaveri.
    Lotto 49

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Campo di papaveri. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'Arte Parametro, Roma. Certificato di provenienza Galleria d'Arte Parametro, Roma. 1973 circa. Cornice presente

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - Ginestre sul promontorio.
    Lotto 50

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Ginestre sul promontorio. Olio su tela . Cm 50,00 x 36,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria La Tavolozza, Riccione.

Lotti dal 25 al 48 di 244

1) LUNEDÌ 2 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 64 (incluso). Dalle ore 15:00

2) LUNEDÌ 2 OTTOBRE 2023 dal lotto 65 a 128 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MARTEDÌ 3 OTTOBRE 2023 dal lotto 129 a 192 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MARTEDÌ 3 OTTOBRE 2023 dal lotto 193 a 256 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 ottobre 2023 ore 15:00 I Tornata, lotti 1-64 (1 - 64)
  • 2 ottobre 2023 ore 18:00 II Tornata, lotti 65-128 (65 - 128)
  • 3 ottobre 2023 ore 15:00 III Tornata, lotti 129-192 (129 - 192)
  • 3 ottobre 2023 ore 18:00 IV Tornata, lotti 193-256 (193 - 256)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000