Asta 421 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

lunedì 2 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 244
  • PECHSTEIN HERMANN MAX (1881 - 1955) - Senza titolo. .
    Lotto 1

    PECHSTEIN HERMANN MAX (1881 - 1955) Senza titolo. . 1926. china su cartone. Cm 50,00 x 62,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza Galleria De Foscherari, Bologna, riportante la datazione. Provenienza: Galleria De Foscherari, Bologna; Collezione privata, Teramo.

  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Pietà.
    Lotto 3

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Pietà. 1949. Matita su carta. Cm 21,80 x 28,00. Firma e anno in in basso a destra. Pubblicazioni: Carlo Carrà. Disegni, a cura di F. Russoli e M. Carrà, Grafis, Bologna, 1977, n. 822. Provenienza: Collezione privata, Milano. . Cornice presente

  • ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) - Senza titolo.
    Lotto 4

    ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) Senza titolo. 1946. Tecnica mista su carta. Cm 45,50 x 61,70. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso The Zadkine Research Center, Belgio. Difetti. Cornice presente

  • LIPSCHITZ JACQUES (1891 - 1973) - Senza titolo.
    Lotto 5

    LIPSCHITZ JACQUES (1891 - 1973) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti.

  • MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) - Collina dalmata.
    Lotto 6

    MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Collina dalmata. 1966. Olio su tela . Cm 46,00 x 38,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria Annunciata, Milano; Collezione privata, Teramo. Cornice presente

  • DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) - Beccacce. .
    Lotto 7

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Beccacce. . Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 50,40 x 47,80. Al retro cartigli descrittivi Galleria Riviera dei Fiori, Alassio e Galleria dell'Annunciata, Milano. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la datazione. Inizio anni '30. Provenienza: Collezione Besner - Decca, Piacenza. Lievi difetti. Cornice presente

  • DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) - Modello disteso.
    Lotto 8

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Modello disteso. Pastello e china acquerellata su carta. Cm 28,00 x 26,00. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la datazione. Anni '30. Provenienza: Collezione Besner - Decca, Piacenza. Lievi difetti.

  • DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) - Bosco.
    Lotto 9

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Bosco. 1931. Acquerello e matita su carta. Cm 18,00 x 21,20. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la datazione. Provenienza: Collezione Besner - Decca, Piacenza. Difetti. Cornice presente

  • DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) - Natura morta marina.
    Lotto 10

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Natura morta marina. 1948. Olio su tela . Cm 45,00 x 35,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro timbro G. Zanini Arte Contemporanea, Roma. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio delle opere di Filippo De Pisis,Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario rilasciata in data 7 Aprile 1998. Lievi difetti. Cornice presente

  • ROSAI OTTONE (1895 - 1957) - Via San Leonardo.
    Lotto 11

    ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Via San Leonardo. 1944. Olio su tela . Cm 45,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria Del Cavallino, Venezia. Autentica su fotografia di Luigi Cavallo. Provenienza: Galleria Pananti, Firenze; Collezione privata, Ferrara. Pubblicazioni: Ottone Rosai a cura di Luigi Cavallo, Mazzotta Editore, Milano, 1995, p.218. Esposizioni: Città di Aqui Terme, Amate Sponde, Pitture di Paesaggio in Italia dal 1910 al 1984, Palazzo Liceo Saracco, 21 Luglio -10 Settembre; Galleria del Cavallino, Venezia; Farsetti Arte, Centenario della nascita 1895 -1995, Antologia 200 opere dal 1913 al 1957, Prato, 23 Settembre -22 Ottobre, 1995; Ministero per i Beni Ambientali e culturali, mostra Ottone Rosai, 20 Luglio - 18 settembre, 1983; Ottone Rosai, opere dal 1911 al 1957, Circolo degli Artisti, Torino, aprile - maggio 1983; Farsettiarte, Prato, 23 Settembre -22 Ottobre 1996; Palazzo Reale, Milano, 26 Ottobre 1995 - 6 gennaio 1996.

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Composizione.
    Lotto 12

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Composizione. china e tempera su carta applicata su tela. Cm 53,40 x 36,80. Opera archiviata presso l’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario la datazione. Autentica su fotografia di Francesco Meloni. Pubblicazioni: Paese sulla rupe, Tav 75; Mario Sironi, Palazzo Corsini, Firenze, 1969. Esposizioni: Mario Sironi, Palazzo Corsini, Firenze, 1969. Provenienza: Collezione Besner - Decca, Piacenza. 1954 circa.

    . Cornice presente

  • MARASCO ANTONIO (1896 - 1975) - Spazii.
    Lotto 13

    MARASCO ANTONIO (1896 - 1975) Spazii. 1922. Olio su cartone. Cm 60,00 x 39,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Datazione indicata sul documento di provenienza rilasciato da Finarte. Lievi difetti.

  • PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956) - Cassandra.
    Lotto 14

    PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956) Cassandra. 1945. Olio su tavola. Cm 49,50 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo, anno e cartigli Dott. Alessadro Prampolini; Bruno Tartaglia spedizioni, Roma; Arte Centro, Milano e timbri Galleria del Fiore, Milano; Luciano Cassuto, Milano. Esposizioni: Retrospettiva Galleria Narciso, Torino, 1963. Pubblicazioni: Enrico Prampolini, a cura di Filiberto Menna, De Luca Editore, n. 205, fig. 267, p. 246; Prampolini, il futurista eclettico, di Elena Pontiggia, Il Giornale, 8 dicembre 2002. Difetti. Cornice presente

  • SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) - Monkey and machine.
    Lotto 15

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Monkey and machine. 1953. gouache su cartone. Cm 21,00 x 29,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartigli Galleria d'Arte La Margherita, Roma e Marlborough Fine Art, Londra. Certificato di provenienza Galleria d'Arte De' Foscherari, Bologna. Cornice presente

  • LINDSTRÖM  BENGT (1925 - 2008) - L'ange détérre.
    Lotto 16

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) L'ange détérre. Tecnica mista su carta su tela. Cm 75,00 x 109,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo. Opera archiviata presso il Comité Bengt Lindstrom, Parigi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la datazione. 1961-1963. Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Il guerriero II.
    Lotto 17

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Il guerriero II. 1962. Olio su carta applicata su tela. Cm 150,00 x 130,00. Al retro cartiglioToninelli Arte Moderna, Milano e cartiglio Museum Boymans Van beuningen, Rotterdam. Opera archiviata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.Pubblicazione: H. Read, P. Waldberg & G. di San Lazzaro, Marino Marini, Complete Works, .New York 1970, n. 303 (illustrato,p.439); L. Papi, Marino Marini, Paintings, Johannesburg 1989, n. 448 (illustrato, p. 242); Esposizioni: Rotterdam, Museum Boymans Van beuningen, Marino Marini als Schilder, novembre-dicembre 1964, n.64; Antwerp, Koniklijk Museum voor Shone Kunsten, febbraio – aprile 1965, n. 52. Provenienza: Toninelli Arte Moderna, Milano; Museum Boymans Van beuningen, Rotterdam; Koniklijk Museum voor Shone; Collezione privata, Firenze. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 18

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 42,50 x 57,50. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 19

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Olio su tela . Cm 105,00 x 105,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia rilasciata dall'Archives de l'oeuvre de Matta - Alisee Matta riportante la datazione.1966-1969. Lievi difetti. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - S488. .
    Lotto 21

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) S488. . Bronzo.. Cm 30,00 x 51,00 x 30,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - S34.
    Lotto 22

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) S34. Bronzo.. Cm 32,00 x 62,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata.

    Lotto 23

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Ceramica. Cm 39,50 x 37,50 x 4,00. Parte di una scultura. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata.
    Difetti.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Entrer en matiére. Altare.
    Lotto 24

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Entrer en matiére. Altare. Terracotta. Cm 42,00 x 39,00 x 9,50. 4/8. Al retro firma tiratura e marchio Bottega Gatti, Faenza. Pubblicazione: C'era mica Matta, Faenza, palazzo delle Esposizioni, 19 Settembre -25 Ottobre 1992, catalogo della mostra a cura di G. Ferrari e V. Camerini, Gruppo Editoriale Faenza Editrice 1992, p.31.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo. .
    Lotto 25

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. . Terracotta smaltata policroma.. Cm 45,50 x 45,50 x 6,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata. Lievi difetti.

    Lotto 26

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Terracotta smaltata policroma.. Cm 18,00 x 20,00 x 16,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata. Lievi difetti.

Lotti dal 1 al 24 di 244

1) LUNEDÌ 2 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 64 (incluso). Dalle ore 15:00

2) LUNEDÌ 2 OTTOBRE 2023 dal lotto 65 a 128 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MARTEDÌ 3 OTTOBRE 2023 dal lotto 129 a 192 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MARTEDÌ 3 OTTOBRE 2023 dal lotto 193 a 256 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 ottobre 2023 ore 15:00 I Tornata, lotti 1-64 (1 - 64)
  • 2 ottobre 2023 ore 18:00 II Tornata, lotti 65-128 (65 - 128)
  • 3 ottobre 2023 ore 15:00 III Tornata, lotti 129-192 (129 - 192)
  • 3 ottobre 2023 ore 18:00 IV Tornata, lotti 193-256 (193 - 256)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000