Peter Gallery - Via Gen. Achille Papa 11, 25015 Desenzano del Garda

mercoledì 4 dicembre 2013 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 170
    Lotto 97

    Tozzi Mario " Busto di ragazza " Litografia cm 48 x 63 Firmata in basso a destra, tiratura n° 11/99, timbro a secco Ed.Teodorani, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 98

    Sciltjan Gregorio " Passeggiata domenicale " Litografia cm 50 x 70 ANNO:1970 firmata e datata in basso a sinistra, tiratura a destra P.A, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 99

    Sciltjan Gregorio " Manto azzurro " Litografia cm 50 x 70 ANNO:1970 firmata e datata in basso a sinistra, tiratura P.A. - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 100

    Sciltjan Gregorio " Profilo di ragazzino " Litografia ritoccata a mano cm 49 x 70 Firmata in basso a destra, dicitura : prova d'artista ritoccata a mano , Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 101

    Treccani Ernesto "Figura maschile " Incisione acquaforte cm 50 x70 Firmata in basso a destra, tiratura n° VI / XXV - prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 102

    Abate Alberto " Ditirambo " Litografia cm 58 x 80 ANNO:1982 Firmata e datata in basso a destra, tiratura n° 69 / 80, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 103

    Aubertin Bernard "la Ferrari gialla" macchina combusta su legno in teca di plexiglass cm 40 x 30 x 10 anno 2010 firma a retro,autentica dell'artista su fotografia e foto dell'artista con l'opera.,Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 104

    Rossello Mario " condizione " olio su tela cm 80 x 100 anno 1963 Firmato e datato in basso a destra e sul retro, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 105

    Brunori Enzo " senza titolo " tecnica mista/olio su carta cm 28 x 21 anno 1977 firmato e datato in basso a destra,dedica a sinistra , Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 106

    Lanaro Dino " inverno in collina " olio su tela cm 50 x 65 anno 1973 firmato e datato in basso a sinistra e sul retro, autentica dell'artista su foto il 28-10-89 - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 107

    Menzio Francesco " due figure " olio su tela cm 70 x 100 anno 1959 Firmata in basso a destra,prov.Gall.La Bussola ( To ) su foto e Archivio Catal.Generale Dott.Bertasso, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 108

    Brindisi Remo Base serigrafica ritoccata (retrouchè ) cm 50 x 70 firmata in basso a sinistra, timbro a secco Gall.Pace Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 109

    Guidi Virgilio " Mirella al caffè " Pennarello su carta cm 30 x 40 ANNO:1979 Firmato e intitolato in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 110

    Viola Giuseppe " Viale cittadino " Olio su tela cm 70 x 50 Firmato in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 111

    Maccari Mino " pittore e la modella " tecnica mista su carta cm 35 x 50 Firmata in basso a destra, autentica su foto dell'artista,timbro Galeni, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 112

    Barbieri Eugenio "cena al club" olio su tela cm 100 x 63 anno 1959 firmato e datato in alto a sinistra,titolo data e firma a retro, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 113

    Bonard Pierre "bouquet de fleurs" matita su carta cm 12,5 x 16 timbrato con monogramma a sinistra, pubblicato Cat.Generale, prov.proprietà dell'artista, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 114

    Festa Tano " senza titolo " acrilico su tela cm 100 x 70 anno 1976 firmato e datato sul retro, archivio Soligo n°RMS767109312 - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 115

    De Luigi Ludovico " Apocalypse13 " pastello e collage su cartone cm 35 x 25, firmato in basso a destra, titolo in basso a sinistra, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 116

    Finzi Ennio " luce-contro " olio su tela cm 70 x 100 anno 2004 firmato, datato e intitolato sul retro, autentica dell'artista su foto, Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 117

    Cuniolo Armando " Dune agli Alberoni " Gessetti su cartone cm 50 x 35 Etichetta a retro : Premio Nazionale di pittura " Acitrezza " - Catania - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 118

    Vaglieri Tino " Stanza di Eliodoro " Litografia cm 70 x 50 Firmata in basso a destra, tiratura P.S., titolo in basso a sinistra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 119

    Matta Sebastia Eucharren " senza titolo " litografia cm 56,5 x 76 firmata in basso a destra, tiratura n° 34 / 99- Prov. COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 120

    Chia Sandro " Volto e figura " Incisione acquaforte dimensioni: cm 67 x 90 firmata in basso a destra,tiratura n° 12 / 40 - Prov. COLLEZIONE PRIVATA

Lotti dal 97 al 120 di 170

Esposizione dal 21/11/2013 a 04/12/2013

Offerte online fino alle ore 18,00 di Mercoledì 4 Dicembre

http://www.petergallery.it/asta/home_asta.php

Asta in diretta Mercoledì 4 dicembre dalla ore 20,30

  • 4 dicembre 2013 ore 20:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 169 (1 - 170)