ASTA 39 - GIOIELLI

ASTA 39 - GIOIELLI

giovedì 28 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 69
    Lotto 1

    ANELLO CON DIAMANTE TIFFANY & CO.
    Anello in platino con diamante solitario Tiffany & Co., montatura “Tiffany Setting ©” a sei punte centrata da diamante di 0.72 ct, colore E, purezza VS2. Punzoni, incisione laser, packaging completo Tiffany & Co.
    Peso complessivo 4,3 grammi. Tiffany & Co. Diamond Solitaire Ring with box and full paperwork

    Lotto 2

    GEMELLI IN ORO BULGARI
    Paio di gemelli in oro 18K, marcati BULGARI, collezione “Monete”, ciascuno realizzato in oro giallo e bianco e centrato da moneta raffigurante rispettivamente il profilo di Settimio Severo e Alessando Severo. Punzoni Bvlgari.
    Peso complessivo 41,0 grammi.
    Bulgari “Monete” Gold Cufflinks.

    Lotto 3

    GEMELLI IN ORO E SMALTI DAVID WEBB
    Paio di gemelli in oro 18K, marcati DAVID WEBB, ciascuno realizzato a foggia di rana decorata in smalti verdi e rossi.
    Peso complessivo 16,2 grammi.
    Frog Cufflinks by David Webb.

    Lotto 4

    Paio di gemelli in oro 18K, marcati DAVID WEBB, ciascuno sagomato a testa di tigre decorata in smalti neri e rossi.
    Peso complessivo 17,0 grammi.
    Tiger Cufflinks by David Webb

    Lotto 5

    PENDENTE IN ORO, GUCCI
    Pendente – medaglia in oro giallo 18K, realizzata a forma circolare con foro centrale, recante iscrizione e logo della Maison Gucci.
    Peso complessivo 10,5 grammi.
    18K Gucci yellow gold coin pendant

    Lotto 6

    COLLANA IN ORO GIANMARIA BUCCELLATI
    realizzata nei tre colori dell'oro 18K seguendo un motivo vegetale e floreale. Punzoni Gianmaria Buccellati, completa di garanzia originale del venditore. Peso complessivo 69,5 grammi.
    Buccellati 18K Gold Necklace.

    Lotto 7

    DEMIPARURE IN ORO E DIAMANTI GIANMARIA BUCCELLATI
    Realizzata in oro bianco e giallo, composta da orecchini e collana centrati da elementi a motivo floreale con pistilli in diamanti. Punzoni Gianmaria Buccellati, completa di garanzia originale del venditore. Caratura complessiva dei diamanti 1.93 ct circa. Peso complessivo 53,9 grammi.
    Buccellati 18K Gold and diamonds necklace.

    Lotto 8

    ANELLO IN ORO, SMERALDO E DIAMANTI
    Anello in oro bianco 18K, centrato da smeraldo di 2.65 ct e contornato da diamanti di taglio brillante per complessivi 1.02 ct circa.
    Accompagnato da certificato gemmologico CDC Christian Dunaigre Consulting che specifica che lo smeraldo è di provenienza Zambia, colore vivid green, Quality Grade Very Good, Minor Clarity Enhancement e pesa 2.65 ct.
    Peso complessivo 5,5 grammi.
    18K white gold ring with Minor, Vivid Green Zambia Emerald and diamonds.

    Lotto 9

    ANELLO IN ORO, RUBINO E DIAMANTI
    Anello in oro bianco 18K, centrato da rubino ovale di 1.50 ct circa entro corolla di diamanti di taglio brillante per complessivi 1.30 ct circa.
    Peso complessivo 4,7 grammi.
    18K white gold ring with ruby and diamonds.

    Lotto 10

    LUNGA COLLANA DI PERLE, DIAMANTI E ORO
    Realizzata a due fili di perle sferiche coltivate giapponesi (Akoya) di ottima qualità, diametro 7.5/8mm, con susta in oro bianco e diamanti. Lunghezza cm 90 circa.
    Double strand Akoya pearls necklace with 18K gold and diamond clasp.

    Lotto 11

    BRACCIALE TENNIS IN ORO E DIAMANTI
    Bracciale tennis in oro giallo e bianco 18K realizzato ad una fila di diamanti per un peso stimato di 0,90 ct, colore G, purezza VVS-VS.
    Peso complessivo 16,5 grammi.
    18K yellow and white gold diamond tennis bracelet.

    Lotto 12

    ORECCHINI IN ORO, DIAMANTI E RUBINI
    Orecchini in oro bianco 18K, ciascuno realizzato come un pendente decorato da due rubini a goccia (indicazione di trattamento) entro corolla di diamanti.
    Peso complessivo 5,0 grammi.
    18K white gold ruby and diamond earrings.

    Lotto 13

    ORECCHINI IN ORO E DIAMANTI
    Orecchini in oro bianco 18K, ciascuno realizzato con diamante solitario a lobo, taglio brillante rotondo, peso totale 2,38 ct circa, colore e purezza indicativi I/SI.
    Peso complessivo 3,1 grammi.
    18K white gold diamond studs.

    Lotto 14

    Anello in oro bianco 18K, realizzato con rubino di qualità gemma a cuscino centrale posto entro spirale di diamanti. Carature indicative: rubino 1,50 ct; diamanti 0,60 ct.
    Peso complessivo 4,40 grammi.
    18K white gold ruby and diamond ring.

    Lotto 15

    ORECCHINI IN ORO E DIAMANTI
    Orecchini in oro bianco 18K, ciascuno realizzato come un pendente decorato con diamanti. Caratura stimata 0,80 ct circa. Corredato di Diamond Report Orogemme.
    Peso complessivo 11,1 grammi.
    18K White gold diamond earrings.

    Lotto 16

    SPILLA IN ORO CON CAMEO
    Spilla convertibile in pendente in oro giallo 18K, centrata da cameo in conchiglia posto entro cornice traforata e decorata con piccole gemme colorate.
    Peso complessivo 10,3 grammi.
    Shell carving 18K gold brooch

    Lotto 17

    ANELLO IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTI
    In oro bianco, realizzato con zaffiro blu ovale sfaccettato di 1,65 ct e gambo decorato ad una linea di brillanti posti in leggera gradazione per 0,18 ct.
    Peso complessivo 4,5 grammi. 18K White gold sapphire and diamond ring.

    Lotto 18

    ANELLO IN ORO E DIAMANTI
    Anello in oro rosa 18K realizzato come una fascia a tre file parallele di diamanti taglio princess.
    Peso complessivo 9,6 grammi.
    18K rose gold princess cut diamond cocktail ring.

    Lotto 19

    ANELLO IN ORO, RUBINO BIRMANO E DIAMANTI
    Anello in oro bianco 18K, centrato da rubino birmano di 1.52 ct e contornato da diamanti di taglio brillante e baguette per complessivi 2.62 ct circa.
    Accompagnato da certificato gemmologico CDC Christian Dunaigre Consulting che specifica che il rubino è di provenienza Burma (Myanmar) e pesa 1.52 ct.
    Peso complessivo 9,3 grammi.
    18K white gold ring with Burma – Burmese ruby and diamonds.

    Lotto 20

    IMPORTANTE ANELLO IN ORO, DIAMANTI E ZAFFIRO
    Realizzato in oro bianco e rosa con anello centrato da zaffiro ovale sfaccettato e corolla di diamanti accompagnato da guscio interamente decorato da pavé di diamanti brown.
    Accompagnato da certificato di analisi gemmologica S.G.R. N° PZ/OD39310 che indica le seguenti specifiche: zaffiro blu 2,50 ct circa; diamanti incolori G/VVS 0,50 ct circa; diamanti brown VVS 6,00 ct circa. Peso stimato totale dei diamanti 6,50 ct.
    Peso complessivo 16,5 grammi.
    18K Gold, sapphire and diamonds ring.

    Lotto 21

    ANELLO IN ORO, SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI
    Anello in oro rosa 18K, centrato da smeraldo colombiano tagliato a cuore di 2.10 ct circa affiancato ai lati da due diamanti di taglio brillante per complessivi 0.14 ct circa.
    Peso complessivo 3,0 grammi.
    18K rose gold ring with Colombian Emerald and diamonds.

    Lotto 22

    GRANDE ANELLO IN ORO, PERLA E DIAMANTI
    Anello in oro bianco 18K, centrato da grande perla scaramazza – barocca e decorato a pavé di diamanti incolori con spot in diamanti neri e tormaline.
    Peso complessivo 16,5 grammi.
    18K white gold ring with large baroque pearl, diamonds and tourmalines.

    Lotto 23

    GRANDE ANELLO IN ORO, RUBINO E DIAMANTI
    Anello in oro bianco 18K, centrato da grande rubino ovale sfaccettato di 8.12 ct circa (indicazioni di trattamento), affiancato da diamanti a goccia e a brillante per un totale 1.25 ct circa.
    Peso complessivo 7,06 grammi.
    18K white gold ring with large ruby, round and pear cut diamonds.

    Lotto 24

    GRANDE ANELLO IN ORO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
    Anello in oro bianco 18K, centrato da grande acquamarina ovale sfaccettato di 24.78 ct circa affiancato da diamanti a brillante per un totale 0.27 ct circa.
    Peso complessivo 15,4 grammi.
    18K white gold ring with aquamarine and diamonds.

Lotti dal 1 al 24 di 69

ASTA 39 - GIOIELLI

Giovedì 28 Settembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Mercoledì 20 Settembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 28 settembre 2023 ore 15:00 ASTA 39 - GIOIELLI (1 - 69)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000