ASTA 39 - GIOIELLI

ASTA 39 - GIOIELLI

giovedì 28 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 69
    Lotto 25

    CIONDOLO IN ORO E DIAMANTI
    Ciondolo in oro 18K, sagomato a forma di cuore e interamente decorato a pavé di diamanti.
    Peso complessivo 2,4 grammi.
    18K white gold heart shaped diamond paved pendant.

    Lotto 26

    IMPORTANTE ANELLO IN ORO, RUBINO E DIAMANTI
    Anello in oro bianco 18K, centrato da rubino di 2.40 ct affiancato da diamanti di taglio a baguette e brillante per complessivi 2.30 ct circa.
    Accompagnato da certificato gemmologico CDC Christian Dunaigre Consulting che specifica che il rubino è di provenienza Thailandia, colore Vivid Red e pesa 2.40 ct.
    Peso complessivo 5,4 grammi.
    18K white gold ring with Vivid Red Thai Ruby flanked by baguette and round brillant cut diamonds.

    Lotto 27

    IMPORTANTE BRACCIALE IN ORO, RUBINI BURMA E DIAMANTI
    Bracciale in oro bianco 18K, realizzato a segmenti a tre file di diamanti in gradazione di dimensioni alternati da elementi centrati da rubini birmani (nessuna indicazione di trattamento) e diamanti. Peso stimato dei diamanti 9.60 ct circa.
    Peso complessivo 35,5 grammi.
    18K white gold bracelet set with unheated Burma rubies and diamonds.

    Lotto 28

    ORECCHINI IN ORO, DIAMANTI E ZAFFIRI, SCHREIBER
    Ciascuno realizzato come una linea pendente di elementi rotondi snodati incastonati con diamanti e culminanti con uno zaffiro rotondo sfaccettato, peso stimato dei diamanti 1,10 ct circa, zaffiri 3,50 ct circa. Marcati “Schreiber”.
    Peso complessivo 10,7 grammi. 18K White gold, sapphire and diamond earrings

    Lotto 29

    IMPORTANTE COLLANA TENNIS IN ORO E DIAMANTI
    Collana girocollo realizzata a tutto giro di diamanti di taglio rotondo a brillante, peso stimato 14,80 ct, colore G-H, purezza VVS-SI.
    Peso complessivo 31,3 grammi. 18K White gold diamond necklace

    Lotto 30

    ANELLO IN ORO, RUBINO E DIAMANTI, SALVINI
    In oro giallo e bianco, centrato da rubino ovale sfaccettato del peso stimato di 1,80 ct, posto entro cornice di diamanti per un peso complessivo stimato di 0,85 ct, qualità G/VVS.
    Marcato “Salvini”.
    Peso complessivo 8,6 grammi.
    Salvini 18k gold ring with oval ruby and diamonds

    Lotto 31

    GRANDE ANELLO IN ORO, RUBINO E DIAMANTI
    Anello in oro bianco 18K, centrato da grande rubino ovale sfaccettato di 8.86 ct circa (indicazioni di trattamento), affiancato da diamanti a goccia e a brillante per un totale 0.78 ct circa.
    Peso complessivo 5,96 grammi.
    18K white gold ring with large ruby and diamonds.

    Lotto 32

    Collana girocollo realizzata a tutto giro di diamanti di taglio rotondo a brillante, peso stimato 13,0 ct, colore G-H, purezza VVS-SI.
    Peso complessivo 30,0 grammi. 18K white gold diamond necklace

    Lotto 33

    RUBINO SCIOLTO
    Di forma a cuore e taglio composito, peso 5,71 ct. Indicazioni di trattamento.
    Loose heart shaped ruby

    Lotto 34

    RUBINO SCIOLTO
    Di forma a cuore e taglio composito, peso 6,87 ct. Indicazioni di trattamento.
    Loose heart shaped ruby

    Lotto 35

    ANELLO IN ORO E DIAMANTI NERI
    Anello in oro bianco 18K, realizzato ad una fila a tutto giro di diamanti neri per un peso complessivo di 1,60 ct. Corredato di Diamond Report Orogemme.
    Peso complessivo 3,1 grammi.
    18K White gold eternity ring set with black diamonds

    Lotto 36

    BRACCIALE IN ORO
    Bracciale in oro giallo 18K realizzato ad alternanza di elementi snodati di gusto floreale.
    Peso complessivo 10,3 grammi.
    18K yellow gold bracelet.

    Lotto 37

    ANELLO IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    Anello in oro bianco 18K, realizzato ad un giro di zaffiri blu sfaccettati a cuore e centrato da diamante a cuore. Carature indicative: zaffiri 4,60 ct; diamante 0,20 ct. Peso complessivo 4,3 grammi.
    18K white gold ring set with heart shaped sapphires and diamond.

    Lotto 38

    ANELLO IN ORO E ZAFFIRI ROSA
    Anello in oro bianco 18K, realizzato ad un giro di zaffiri rosa sfaccettati a cuore. Caratura indicativa: zaffiri 3,95 ct.
    Peso complessivo 3,5 grammi.
    18K white gold ring set with heart shaped pink sapphires.

    Lotto 39

    ANELLO IN ORO E ZAFFIRI
    Anello in oro bianco 18K, realizzato ad un giro di zaffiri blu sfaccettati a cuore. Caratura indicativa: zaffiri 4,35 ct.
    Peso complessivo 3,5 grammi.
    18K white gold ring set with heart shaped blue sapphires.

    Lotto 40

    COLLANA IN CORALLO
    Realizzata ad una fila di barilotti in corallo rosa in gradazione di dimensioni e fermezza in argento dorato e cabochon di corallo.
    Peso complessivo 200,8 grammi.

    Lotto 41

    IMPORTANTE ANELLO IN ORO, SMERALDO E DIAMANTI
    Anello in oro bianco 18K, centrato da smeraldo di 8.33 ct affiancato da due diamanti di taglio triangolare a brillante per complessivi 1.00 ct circa.
    Accompagnato da certificato gemmologico CDC Christian Dunaigre Consulting che specifica che lo smeraldo è di provenienza Brasile, Minor Clarity Enhancement e pesa 8.33 ct.
    Peso complessivo 8,5 grammi.
    18K white gold ring with Brazil Emerald and trilliant cut diamonds.

    Lotto 42

    IMPORTANTE ANELLO IN ORO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
    Anello in oro bianco e giallo 18K, centrato da grande acquamarina ottagonale di 12 ct circa, posta entro decoro floreale a pavé di brillanti.
    Peso complessivo 28,6 grammi.
    18K white and yellow gold ring with large aquamarine and diamonds.

    Lotto 43

    ORECCHINI IN ORO E DIAMANTI
    Orecchini in oro bianco 18K, ciascuno realizzato come una boccola a forma di cuore decorata con diamanti.
    Peso complessivo 16,0 grammi.18K white gold diamond earrings.

    Lotto 44

    IMPORTANTE ANELLO IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTI
    Anello in oro bianco e giallo 18K, centrato da zaffiro blu di 4.90 ct affiancato da due diamanti di taglio a smeraldo per complessivi 0.72 ct circa.
    Accompagnato da certificato gemmologico CDC Christian Dunaigre Consulting che specifica che lo zaffiro è di provenienza Thailandia e pesa 4.90 ct.
    Peso complessivo 5,5 grammi.
    18K white gold ring with Thai Sapphire flanked by two emerald cut diamonds.

    Lotto 45

    ORECCHINI IN ORO, SMERALDI COLOMBIANI E DIAMANTI
    Orecchini in oro bianco 18K, ciascuno realizzato con smeraldo colombiano di qualità extra, taglio ovale, posto entro corolla di diamanti. Carature stimate: diamanti 0,60 ct circa; smeraldi 1,10 ct circa.
    Peso complessivo 3,1 grammi.
    18K white gold diamond and fine Colombian emeralds earrings

    Lotto 46

    ANELLO IN ORO, SMERALDO E DIAMANTI
    Anello in oro bianco 18K, centrato da smeraldo ovale di 1.00 ct circa entro corolla di diamanti di taglio brillante per complessivi 0.60 ct circa.
    Peso complessivo 3,5 grammi.
    18K white gold ring with Emerald and diamonds.

    Lotto 47

    ANELLO IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTI
    Anello in oro bianco 18K, centrato da zaffiro blu di 1.50 ct circa entro corolla di diamanti di taglio brillante e baguette per complessivi 0.60 ct circa.
    Peso complessivo 3,1 grammi.
    18K white gold ring with sapphire and diamonds.

    Lotto 48

    ORECCHINI IN ORO, DIAMANTI E ZAFFIRI
    Orecchini in oro bianco 18K, ciascuno realizzato seguendo un motivo traforato interamente lumeggiato a pavé di diamanti e decorato con cabochon di zaffiri blu. Caratura stimata dei diamanti: 3 ct circa.
    Peso complessivo 15,4 grammi.
    18K white gold sapphire and diamond earrings.

Lotti dal 25 al 48 di 69

ASTA 39 - GIOIELLI

Giovedì 28 Settembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Mercoledì 20 Settembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 28 settembre 2023 ore 15:00 ASTA 39 - GIOIELLI (1 - 69)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000