ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1379
  • Maestro del secolo XVIII

Gruppo di quattro grisaille su tela applicate su tav
    Lotto 448

    Maestro del secolo XVIII

    cm 100x74

    In cornici coeve in legno laccato (difetti e restauri)

    Master of the 18th century

    Group of four grisaille on canvas applied on panel depicting allegorical scenes

    100x74 cm.

    In coeval frames in lacquered wood (defects and restorations)

  • Tavolino in legno chiaro con gambe tornite e scanalate, fascia grissinata con d
    Lotto 449

    Tavolino in legno chiaro con gambe tornite e scanalate, fascia grissinata con due cassetti. Secolo XX (cm 108,5x76x57) (difetti)

  • Anonimo del secolo XX. Scene di interno con figure, coppia di miniature su avor
    Lotto 450

    Anonimo del secolo XX. Scene di interno con figure, coppia di miniature su avoriolina (cm 6x8) (difetti) In cornice

  • Tappeto Kazak Karatchoph, Caucaso, secolo XX. Decoro con medaglione ottagonale
    Lotto 451

    Tappeto Kazak Karatchoph, Caucaso, secolo XX. Decoro con medaglione ottagonale a fondo bianco su campo blu, bordura a meandro a fondo giallo (cm 228x192) (difetti)

  • Sgabello da pianoforte a "grotto" in noce intagliato con seduta girevole a valv
    Lotto 452

    Sgabello da pianoforte a "grotto" in noce intagliato con seduta girevole a valva di conchiglia e sostegno tripode a zampe ferine con pianetto di raccordo sagomato. Secolo XIX (cm 42x57x49) (difetti)

  • Classificatore in metallo verniciato verde, marcato Kardex. Italia, metà secolo
    Lotto 453

    Classificatore in metallo verniciato verde, marcato Kardex. Italia, metà secolo XX. (difetti)

  • Scuola lombarda della seconda metà del secolo XVII
"Sant'Agata"
olio su tavola
    Lotto 454

    Scuola lombarda della seconda metà del secolo XVII
    "Sant'Agata"
    olio su tavola (cm 45x34)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Ribalta lastronata e filettata in noce e legni vari, fronte a tre cassetti e ca
    Lotto 455

    Ribalta lastronata e filettata in noce e legni vari, fronte a tre cassetti e calatoia celante quattro tiretti, piccola anta e piano scorrevole. Fine secolo XVIII (cm 120x11x57) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due cartelle contenenti varie stampe e litografie, alcune di
    Lotto 456

    Lotto composto da due cartelle contenenti varie stampe e litografie, alcune di medesimo soggetto (circa cm 50x70) (difetti)

  • Anonimo del secolo XIX. Veduta del castello di Chillon, olio su metallo circola
    Lotto 457

    Anonimo del secolo XIX. Veduta del castello di Chillon, olio su metallo circolare (d cm 11) In cornice.Unito a veduta costiera, placca in porcellana circolare (d cm 10,5) in cornice (difetti)

  • Tappeto Mahal, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione ed oggetti stilizzati,
    Lotto 458

    Tappeto Mahal, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione ed oggetti stilizzati, due salici piangenti e rami fioriti su fondo bianco (cm 413x302) (difetti)

  • Icona russa, secolo XVIII. San Nicola, tempera su tavola (cm 33x28) (difetti)
    Lotto 459

    Icona russa, secolo XVIII. San Nicola, tempera su tavola (cm 33x28) (difetti)

  • Lotto composto da un samovar in metallo con corpo liscio, presa del coperchio a
    Lotto 460

    Lotto composto da un samovar in metallo con corpo liscio, presa del coperchio a trottola e ansa a volute fogliate. E una scultura in metallo a forma di colomba a tutto tondo (h. max cm 41,5 ca.) (difetti, rotture e mancanze)

  • Anonimo del secolo XVIII. Allegorie dell'aria, della terra e dell'America, tre
    Lotto 461

    Anonimo del secolo XVIII. Allegorie dell'aria, della terra e dell'America, tre incisioni all'acquaforte su carta acquerellata in policromia in epoca posteriore (cm max 56x82) In cornice (difetti)

  • Cassettone emiliano lastronato in noce e radica di noce con fronte mosso a tre
    Lotto 462

    Cassettone emiliano lastronato in noce e radica di noce con fronte mosso a tre cassetti, grembiale sagomato e piedi torniti (cm 127x90x66) (difetti e restauri)

  • Francioli, Livorno - La Darsena e Monumento dei Quattro Mori, serigrafia su lam
    Lotto 463

    Francioli, Livorno - La Darsena e Monumento dei Quattro Mori, serigrafia su lamina d'argento (cm 20x15) in cornice (lievi difetti)

  • Trumeau lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze, con riser
    Lotto 464

    Trumeau lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze, con riserve in radica. Parte inferiore con fronte mosso a tre cassetti ed uno dissimulato sotto la ribalta, calatoia che rivela quattro tiretti e vano a giorno, montanti mossi e intagliati. Parte superiore a due ante e cimasa a timpano spezzato. Secolo XVIII (cm 126x262x61) (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XX

"Militare" Ca' del Bosco, 7 - 5 - 1916
tecnica mista su c
    Lotto 465

    Ignoto del secolo XX

    tecnica mista su carta (cm 64x47)
    Reca firma indecifrata, luogo e data in basso a destra
    In cornice
    (gravi difetti)

  • Lotto composto da due bottiglie in vetro con ghiere, tappi e prese in metallo a
    Lotto 466

    Lotto composto da due bottiglie in vetro con ghiere, tappi e prese in metallo argentato decorate a tralci di vite e uva (h. max cm 46), una fruttiera con bordo a motivi fioriti (h. cm 11,5; d. cm 23, 5 ca.) e una paletta traforata decorata a mascheroni a rilievo e incisi e motivi vegetali (difetti)

  • Icona russa, secolo XIX. Vergine Eleusa (o Madonna della Tenerezza) e quattro s
    Lotto 467

    Icona russa, secolo XIX. Vergine Eleusa (o Madonna della Tenerezza) e quattro santi, tempera su tavola (cm 35,5x28,5) (difetti)

  • Cofanetto porta tè in legno ebanizzato e decorato da intarsi floreali in madrep
    Lotto 468

    Cofanetto porta tè in legno ebanizzato e decorato da intarsi floreali in madreperla, doppio vano interno con coperchio. Inghilterra, secolo XIX (cm 23x16x15,5) (difetti)

  • Scuola romana del secolo XVII
"Composizione di frutta all'aperto"
olio su tela,
    Lotto 469

    Scuola romana del secolo XVII
    olio su tela, cm 42x63
    in cornice (estesi difetti e restauri)

  • Trittico in porcellana dipinta in policromia e bronzo dorato composto da due va
    Lotto 470

    Trittico in porcellana dipinta in policromia e bronzo dorato composto da due vasi biansati con anse ad anello sorretto da testa caprina. Uniti ad una pendola con quadrante bianco a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. 1870/90 circa (h max cm 66) (difetti)

  • Coppia di busti in gesso dipinto raffiguranti imperatore romano e divinità femm
    Lotto 471

    Coppia di busti in gesso dipinto raffiguranti imperatore romano e divinità femminile (h. max cm 97) (gravi difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000