ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1379
  • Ignoto. Madonna con Bambino, olio e tempera su tavola (cm 45x35) (difetti)
    Lotto 424

    Ignoto. Madonna con Bambino, olio e tempera su tavola (cm 45x35) (difetti)

  • Vetrina pensile ad un'anta con cinque ripiani (cm 72x133x13) (difetti)
    Lotto 425

    Vetrina pensile ad un'anta con cinque ripiani (cm 72x133x13) (difetti)

  • F. Ferrario, Suonatore di violoncello, tarsia in legni di varie essenze (cm 39x
    Lotto 426

    F. Ferrario, Suonatore di violoncello, tarsia in legni di varie essenze (cm 39x29) (difetti) Firmata in basso a destra, in cornice. Etichetta al retro

  • Fontana da parete in ghisa a tre vasche sormontata da putto alato e volute fogl
    Lotto 427

    Fontana da parete in ghisa a tre vasche sormontata da putto alato e volute fogliate (h. cm 70) (difetti)

  • Coppia di silhouette in cartone sagomato e dipinto raffiguranti angeli. Secolo
    Lotto 428

    Coppia di silhouette in cartone sagomato e dipinto raffiguranti angeli. Secolo XIX. Base in legno di epoca posteriore (h. max cm 85) (difetti, restauri e mancanze)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

"Paesaggio con figure
"
Ol
    Lotto 429

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    "Paesaggio con figure
    "
    Olio su tela, cm 82x121

    In cornice (difetti)

    Northern Italian school of the 18th century

    Landascape with figures

    Oil on canvas, 82x121 cm.

    Framed (defects)

  • Tavolo da centro con piano sagomato impiallacciato e intarsiato in legni vari a
    Lotto 430

    Tavolo da centro con piano sagomato impiallacciato e intarsiato in legni vari a volute fiorite con riserva in pelle, gambe rastremate raccordate da traverse sagomate centrate da vaso biansato, fronte a un cassetto, bordure e fregi in metallo. Fine secolo XIX (cm 117x75x71) (difetti)

  • Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali bordeaux
    Lotto 431

    Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali bordeaux su fondo bianco. Bordura a fondo rosa (cm 364x287) (difetti)

  • Scultore del secolo XVIII.
Immacolata Concezione, legno intagliato, dipinto e
    Lotto 432

    Scultore del secolo XVIII.
    Immacolata Concezione, legno intagliato, dipinto e dorato a mecca in epoca posteriore, tracce di laccatura originale
    (h. cm 69) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali differenti, in ca
    Lotto 433

    Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali differenti, in cartone (difetti)

  • Anonimo del secolo XVIII, Madonna con Bambino e San Giovannino, olio su vetro (
    Lotto 434

    Anonimo del secolo XVIII, Madonna con Bambino e San Giovannino, olio su vetro (cm 21x17,5) (gravi rotture) In cornice

  • Canterano in noce con fronte a quattro cassetti decorati da riserve geometriche
    Lotto 435

    Canterano in noce con fronte a quattro cassetti decorati da riserve geometriche dei quali il primo con calatoia che rivela sei tiretti. Montanti a lesena scanalata. Secolo XVII (cm 146x105x67) (difetti e mancanze)

  • Vaso biansato in lega metallica, corpo ovoidale e base con quattro leoni rampan
    Lotto 436

    Vaso biansato in lega metallica, corpo ovoidale e base con quattro leoni rampanti poggiante su basamento in marmo nero. Montato a lampada in epoca successiva con paralume in tessuto (h tot. cm 100) (difetti)

  • Armadio a due ante lastronato in radica di noce, ante in parte pannellate a mot
    Lotto 437

    Armadio a due ante lastronato in radica di noce, ante in parte pannellate a motivo geometrico e in parte a vetrina, piedi a cipolla. Secolo XIX (L cm 195) (difetti)

  • Anonimo del secolo XVIII
"Paesaggio con figure"
olio su tavola con cornice in p
    Lotto 438

    Anonimo del secolo XVIII
    "Paesaggio con figure"
    olio su tavola con cornice in papier-maché (cm tot. 35x41)

    (difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione polilobato a fo
    Lotto 439

    Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione polilobato a fondo bianco su campo blu notte con fiori (cm 343x258) (difetti)

  • Gruppo scultoreo in porcellana policroma raffigurante saggio con bambini
Giappo
    Lotto 440

    Gruppo scultoreo in porcellana policroma raffigurante saggio con bambini
    Giappone, secolo XIX/XX
    (l max cm 29)

  • Manifattura di Empoli
, Italia, anni '70. Parte di servizio da tavola in vetro
    Lotto 441

    Manifattura di Empoli
    , Italia, anni '70. Parte di servizio da tavola in vetro soffiato e marezzato, composto da ventiquattro piatti, quattro ciotole e un piatto da portata, otto bicchieri da bibita con caraffa e dodici bicchieri per acqua (difetti)

    Manifattura di Empoli
    parte di servizio da tavola in vetro soffiato e marezzato, composto da ventiquattro piatti, quattro ciotole e un piatto da portata, otto bicchieri da bibita con caraffa e dodici bicchieri per acqua. Italia, anni '70. (difetti)

  • Busto in terracotta raffigurante giovane gentiluomo, recante iscrizione al retr
    Lotto 442

    Busto in terracotta raffigurante giovane gentiluomo, recante iscrizione al retro 'juin 1693 Riflé fecit'' (h. cm 36) Su base in legno tornito adattata (difetti)

  • Scuola francese del secolo XIX

"Ritratto di dama"
Olio su tela ovale, cm 60x50
    Lotto 443

    Scuola francese del secolo XIX

    "Ritratto di dama"
    Olio su tela ovale, cm 60x50

    (difetti e restauri)

  • Cassettone in ciliegio in parte filettato e lastronato in legni vari, fronte a
    Lotto 444

    Cassettone in ciliegio in parte filettato e lastronato in legni vari, fronte a tre cassetti, gambe rastremate. Secolo XIX (cm 117x88x55,5) (difetti e restauri)

  • Anonimo del secolo XVIII

Due acqueforti raffiguranti la città di Lione e la ci
    Lotto 445

    Anonimo del secolo XVIII

    Due acqueforti raffiguranti la città di Lione e la città di Marsiglia
    mm 177x372 al visibile
    In cornici (difetti)

  • Tavolo di forma ovale allungabile impiallacciato in radica e intarsiato a motiv
    Lotto 446

    Tavolo di forma ovale allungabile impiallacciato in radica e intarsiato a motivi floreali in legni vari, gambe mosse con piedi ad artiglio su sfera (cm 165x75x128) (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali differenti, in du
    Lotto 447

    Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali differenti, in due cartoni (difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000