ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1379
  • Lotto composto da cinque acqueforti raffiguranti vedute di Amsterdam
all'impron
    Lotto 400

    Lotto composto da cinque acqueforti raffiguranti vedute di Amsterdam
    all'impronta mm 319 x 415
    In cornice (difetti)

  • Ribalta con alzata a vetrina in rovere, parte inferiore a due cassetti, calatoi
    Lotto 401

    Ribalta con alzata a vetrina in rovere, parte inferiore a due cassetti, calatoia celante vani e un tiretto, gambe tornite raccordate da traverse. Parte superiore a due ante con vetro (cm 75.5x200x44) (difetti)

  • Scuola olandese del secolo XVIII
"Paesaggio con pastore e armenti"

Olio su tav
    Lotto 402

    Scuola olandese del secolo XVIII

    Olio su tavola (cm 29x34)

    (difetti)

  • Lotto composto da diversi vasi in rame e ottone (difetti)
    Lotto 403

    Lotto composto da diversi vasi in rame e ottone (difetti)

  • Trumeau intarsiato in legni vari, parte inferiore a quattro cassetti e ribalta
    Lotto 404

    Trumeau intarsiato in legni vari, parte inferiore a quattro cassetti e ribalta celante diversi tiretti e vani con scomparti. Parte superiore con due ante a vetro. Piedi mossi. Inghilterra, secolo XIX (cm 110x225x52.5) (difetti)

  • Carrello portavivande in metallo argentato a due ripiani in vetro (cm 75x70x48)
    Lotto 405

    Carrello portavivande in metallo argentato a due ripiani in vetro (cm 75x70x48) (difetti)

  • Ezio Moioli da Olcio "Ritratto femminile" 1949
olio su compensato (cm 44x32)
Fir
    Lotto 406

    Ezio Moioli da Olcio (Olcio 1902 - Monza 1981)

    "Ritratto femminile" 1949
    olio su compensato (cm 44x32)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Cartone contenente numerosi incisioni e riproduzioni di epoche differenti (dife
    Lotto 407

    Cartone contenente numerosi incisioni e riproduzioni di epoche differenti (difetti)

  • Tappeto Cina, secolo XX. Decoro con cinque medaglioni tondi su campo beige (cm
    Lotto 408

    Tappeto Cina, secolo XX. Decoro con cinque medaglioni tondi su campo beige (cm 241x171) (difetti)

  • Lotto composto da otto sculture in legno policromo raffiguranti volatili (difet
    Lotto 409

    Lotto composto da otto sculture in legno policromo raffiguranti volatili (difetti)

  • Scuola inglese di inizio secolo XX

"Marina con pescatori presso il castello di
    Lotto 410

    Scuola inglese di inizio secolo XX

    "Marina con pescatori presso il castello di Bamburgh"
    olio su tela (cm 25x36)
    Al retro sul telaio: iscrizione
    In cornice
    (gravi difetti)

  • Orologio da camino con cassa in legno. Quadrante a fascia a numeri romani, movi
    Lotto 411

    Orologio da camino con cassa in legno. Quadrante a fascia a numeri romani, movimento a tre treni con suoneria Westminster. Anni '40 (cm 32x22) (difetti)

  • Pendola in bronzo dorato con base a plinto sormontata da figura allegorica, qua
    Lotto 412

    Pendola in bronzo dorato con base a plinto sormontata da figura allegorica, quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello, Francia, secondo quarto del secolo XIX (cm l 40x h 49)(difetti)

  • Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con quattro file di
    Lotto 413

    Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con quattro file di Gul su campo rosso (cm 354x251) (difetti e rapature)

  • Luigi Mantovani "Scorcio cittadino"
olio su tela (cm 30x25)
Firmato in basso a
    Lotto 414

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    "Scorcio cittadino"
    olio su tela (cm 30x25)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Ribalta in noce con fronte a due ante, calatoia e fianchi pannellati a motivi m
    Lotto 415

    Ribalta in noce con fronte a due ante, calatoia e fianchi pannellati a motivi mistilinei, interno a sei cassetti. Secolo XVIII (cm 155x100x52) (difetti e restauri)

  • Ezio Moioli da Olcio "Passeggiata"
olio su compensato (cm 43x25)
Firmato in bas
    Lotto 416

    "Passeggiata"
    olio su compensato (cm 43x25)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglioni romboidali conc
    Lotto 417

    Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglioni romboidali concentrici in policromia. Molteplici bordure, la principale a fondo bianco (cm 415x206) (difetti)

  • Vassoio in Sheffield a due anse con bordura decorata da motivi a volute e fiori
    Lotto 418

    Vassoio in Sheffield a due anse con bordura decorata da motivi a volute e fiori, piano inciso a motivo rocaille e fiori (cm 79x46) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un olio su compensato raffigurante "Naviglio" e una tecnica m
    Lotto 419

    Lotto composto da un olio su compensato raffigurante "Naviglio" e una tecnica mista su carta raffigurante "Scena di locanda". Entrambi firmati in basso (cm 27x34)
    In corrnice
    (gravi difetti)

  • Tavolo in noce ad alette con due cassetti laterali, gambe a colonna riunite da
    Lotto 420

    Tavolo in noce ad alette con due cassetti laterali, gambe a colonna riunite da traverse su piedi a cipolla (cm chiuso 118x80x65) (difetti)

  • Lotto composto da tre oggetti in ferro battuto (difetti)
    Lotto 421

    Lotto composto da tre oggetti in ferro battuto (difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX. Decoro con importante medaglione con p
    Lotto 422

    Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX. Decoro con importante medaglione con puntali a fondo blu su campo rosa ed angolari azzurri (cm 358x255) (difetti)

  • Anonimo, "Nature morte di fiori, coppia di olii su tela ottagonali", cm 50x40.
    Lotto 423

    Anonimo, "Nature morte di fiori, coppia di olii su tela ottagonali", cm 50x40. In cornice

Lotti dal 1 al 24 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000