ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 49 ELEGANTE CREDENZA NAPOLEONE III a due sportelli e cassetto nella parte superiore riccamente intarsiata in varie essenze di legno e applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo breccia francese XIX secolo h cm 113 x 118 x 48
Lotto 50 IMPORTANTE CAFFETTIERA in argento sbalzato, manico raffigurante delfino, punzonata con stemma coronato con toro gr. 852 XVIII secolo h cm 23 x 17 x 11
Lotto 51 OLIO SU TELA raffigurante contadina a riposo con paesaggio in prospettiva dentro cornice in legno dorato, difetti nella tela scuola italiana XIX secolo h cm 65 x 81/ cornice 78 x 94
Lotto 52 CIOTOLA DI FORMA OTTAGONALE in maiolica dipinta probabilmente manifattura La Terza XVIII secolo h cm 4 x 22,5 x 25,5
Lotto 53 OLIO SU TELA raffigurante Marina del golfo di Napoli con barche e pescatori scuola italiana primi XIX secolo h cm 29,5 x 50 / cornice h cm 42 x 63
Lotto 54 COPPIA DI SCULTURE in marmo bianco raffigurante allegoria di putti maestranze italiane XIX secolo h cm 80 x 38
Lotto 55 ELEGANTE CASSETTONE LUIGI XVI lastronato in noce e intarsi in varie essenze di legno Sicilia XVIII secolo h cm 90 x 128 x 51
Lotto 56 ZUPPIERA in maiolica policroma dipinta a motivi floreali manifattura Cerreto XVIII secolo h cm
Lotto 57 OLIO SU TELA raffigurante San Girolamo scuola italiana XVIII secolo h cm 88 x 70
Lotto 58 COPPIA DI CURIOSE SEDIOLINE in legno laccato e dipinto a motivi floreali Sicilia XIX secolo h cm 88 x 47 x 35
Lotto 59 SCULTURA in bronzo patinato raffigurante fauno danzante fonderie napoletane XIX/XX secolo h cm 79 x 33 x 39
Lotto 60 PLACCA in marmo bianco di Carrara, scolpito ad alto rilievo raffigurante figura femminile legata scuola italiana XIX/ XX secolo h cm 80 x 50
Lotto 61 COPPIA DI PANNELLI in legno laccato e dipinto raffigurante paesaggi a motivi floreali dentro cornice non coeva Sicilia XVIII secolo h cm 286 x 33
Lotto 62 COPPIA DI PANNELLI in legno laccato e dipinto raffigurante paesaggi a motivi floreali dentro cornice non coeva Sicilia XVIII secolo h cm 286 x 33
Lotto 63 COPPIA DI PANNELLI in legno laccato e dipinto raffigurante paesaggi a motivi floreali dentro cornice non coeva Sicilia XVIII secolo h cm 286 x 33
Lotto 64 PLACCA in maiolica composta da tre mattonelle, dipinta raffigurante San Paolo dentro riserva manifattura siciliana XVIII/XIX secolo h cm 35 x 22
Lotto 65 CAMINO in marmo rosso di Verona, lastronato in marmo fior di pesco di gusto neoclassico Italia 1780/1815 circa h cm 128 x 197 x 35
Lotto 66 PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE raffigurante Madonna dentro cornice in legno scolpito e argentato Sicilia XVIII secolo h cm 35 x 30 / cornice h cm 42 x 36
Lotto 67 PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE raffigurante Arcangelo dentro cornice in legno scolpito e argentato Sicilia XVIII secolo h cm 35 x 30 / cornice h cm 42 x 36
Lotto 68 2 SOTTOPIATTI in sheffield cesellato Inghilterra cm Ø 31,5
Lotto 69 SCATOLA in papier mache decorata con personaggi e scene di caccia fine 600 Persia h cm 9,5 x 10 x 15
Lotto 70 COPPIA DI POLTRONE in ferro con schienale dipinto raffigurante allegoria di putti maestranze italiane XX secolo h cm 102 x 59 x 49
Lotto 71 SCULTURA in bronzo raffigurante maternità firmata A. MERENTE, attivo tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo Napoli h cm 50 x 23 x 22
Lotto 72 CONCHIGLIA in argento sbalzato Maestranze Italiane XIX sec. h cm 13 x 14 x 2,5