ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 25 TAVOLINO DA CENTRO in legno di palissandro, piano riccamente intarsiato raffigurante trofeo musicale arricchito da applicazioni in bronzo Francia XIX secolo h cm 79 x 61
Lotto 26 ACQUERELLO SU CARTA raffigurante leone dentro cornice in legno, difetti scuola italiana XIX secolo h cm 49 x 60/ cornice h cm 63 x 73,5
Lotto 27 COPPIA DI MOBILETTI A COLONNA in legno di noce finemente scolpito Italia XIX secolo h cm 93 x 42 x 38
Lotto 28 MOBILE DOPPIO CORPO in mogano con vetri dipinti a motivi floreali periodo Liberty Sicilia h cm 230 x 118 x 42
Lotto 29 CORNICE DI FORMA RETTANGOLARE in legno scolpito e dorato ad argento e mecca Sicilia primi XVIII secolo h cm 75 x 64
Lotto 30 TOLETTA in ciliegio con piano in marmo bianco di Carrara, usure e mancanze Sicilia XIX secolo h cm 160 x 84 x 55,5
Lotto 31 COPPIA DI ELEGANTI PORTA CANDELA MONOCERA in legno finemente scolpiti e dorati ad oro zecchino Roma XIX secolo h cm 27 x 11
Lotto 32 OLIO SU TELA raffigurante Santa Agnese in lettura con armenti firma illeggibile fine XVIII primi XIX secolo h cm 118 x 90
Lotto 33 COPPIA DI ELEGANTI LUMI in opaline bianca e arancio con lumeggiature in oro dentro riserva dipinto raffigurante figura femminile con base in bronzo e bocce in vetro molato e inciso Francia XIX secolo h cm 68,5 x 15
Lotto 34 PANCA LUIGI XVI RETTANGOLARE in legno finemente scolpito a motivi floreali laccato e dorato ad oro zecchino Sicilia primi XIX secolo h cm 43 x 128 x 36
Lotto 35 COPPIA PANCHETTE LUIGI XVI in legno finemente scolpito a motivi floreali laccato e dorato ad oro zecchino Sicilia primi XIX secolo h cm 40 x 43 x 33
Lotto 36 OLIO SU TELA raffigurante paesaggio boschivo con fiume firma illeggibile dentro cornice in legno dorato datato 1892 h cm 26 x 33 / cornice h cm 35 x 43
Lotto 37 CURIOSA CONSOLLE in mogano sorretta da sfinge in legno scolpito, piano in marmo verde delle Alpi Sicilia XIX/XX secolo h cm 82 x 80 x 57
Lotto 38 OROLOGIO DA TAVOLO in bronzo finemente cesellato e dorato a mercurio raffigurante personaggio firmato AGER A' AVIGNONE dentro campana in vetro Francia XIX secolo h cm 35 x 24 x 10 / campana h cm 46 x 33,5 x 16,5
Lotto 39 TAVOLINO DA LAVORO in legno rosa e riccamente intarsiato in palissandro a motivi floreali Francia XIX secolo h cm 71,5 x 58 x 42
Lotto 40 PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE Raffigurante Madonna con Bambino dentro bella cornice riccamente traforata, scolpita e dorata ad argento e mecca Sicilia XVIII secolo h cm 32 x 25/ cornice h cm 60 x 45. Presenta lesione
Lotto 41 COPPIA DI ALBARELLI in maiolica dipinta raffigurante cherubini maestranze napoletana fine XVIII secolo h cm 25 x 10
Lotto 42 OLIO SU TELA raffigurante Gesù al pozzo e la Samaritana, opera attribuibile alla cerchia Del VELASQUEZ dentro cornice in legno dorato Spagna seconda metà del XVII secolo h cm 34 x 47/ cornice h cm 48 x 60
Lotto 43 COPPIA CONSOLLINE LUIGI XVI AD UNA GAMBA in legno laccato a finto marmo e dorato a oro zecchino, piano in marmo lumachello Sicilia 1780-1810 h cm 90 x 42 x 20
Lotto 44 COPPIA GRANDI VASI A CRATERE in biscuit e porcellana, bassorilievo a tutto tondo raffiguranti figure femminili e applicazioni in bronzo dorato Francia fine XIX secolo h cm 44 x 30
Lotto 45 BELLA SPECCHIERA in legno e pastiglia finemente scolpita e dorata a oro zecchino Francia XIX secolo h cm 153 x 88
Lotto 46 CRESPINA in maiolica policroma dipinta a motivi floreali e animali dentro riserva, usure del tempo, sbeccature alla base manifattura Ariano Irpino XVIII secolo h cm 6,5 x Ø 29,5
Lotto 47 TAVOLINO DA CENTRO DI FORMA CIRCOLARE in legno di palissandro intarsiato a lisca di pesce e perfilato in bosso cassetto centrale e applicazioni in bronzo Francia XIX secolo h cm 73,5 x 60
Lotto 48 OLIO SU TELA raffigurante contadina ciociara, usure e cadute di colore scuola italiana seconda metà del XIX secolo h cm 100 x 70