ASTA 63 - COLLEZIONI PRIVATE ARTE CONTEMPORANEA
Lotto 1 Mattia Moreni (Pavia 1920 - Brisighella 1999), “Un gomitolo di confusione precipitato e la chiarezza è confusione stilizzata”, 1986.Olio su tela, presenta titolo in alto e in basso a sinistra iscrizione con data e firma “Regressito consapevole/1986 Moreni”, reca al retro titolo e data, H cm 96x115
Lotto 2 Roberto Miniati (Roma 1952), “Primo Piano”, 2019.Acrilico su tavola intelata, reca al retro firma, data, titolo, numero di archivio, e timbro della Collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 26x23
Lotto 3 Roberto Miniati (Roma 1952), “Esigenza P”, 2007.Acrilico su tavola, reca al retro sigla dell’artista, titolo, data e timbro della Collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 72x53
Lotto 4 Adel Saghir (Beirut 1930 - 2020), “Study for BEYOND PATTERN I”, 1990.Acrilici e foglia d’oro su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, data, titolo, dimensioni e tecnica, H cm 46x46
Lotto 5 Adel Saghir (Beirut 1930 - 2020), “Untitled/The Fortune Teller”, 1973.Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, data, titolo e dimensioni, H cm 87x62
Lotto 6 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “La navicella spaziale dei miei sogni”, 1970.Smalto e tecnica mista su amiantide su tavola, reca al retro iscrizione “Giorno di Natale 70”, firma, titolo, iscrizione “A.D.N. 386”, firma dell’artista ed etichetta Studio Nino Soldano - Milano, H cm 72x60
Lotto 7 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”, 1970.Acrilico su cartone, firmato e datato in basso a destra, H cm 67.5x92
Lotto 8 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Forme spezzate”, 1971.Olio e tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione “TURCATO originale” e numero di archivio 98B11269113OWL, H cm 60x80
Lotto 9 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Senza titolo”.Tecnica mista e collage su cartone, firmato in basso a destra “Turcato”, reca al retro iscrizione “-G. 56362138920 - Solo O”, H cm 100x69
Lotto 10 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Due Figure”, 1950.Grande scultura in bronzo esemplare unico su basamento in bronzo, reca sulla gamba destra della figura in primo piano marchio a fuoco con simbolo grafico dell’artista, firma e data, H cm 147x101x70
Lotto 11 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Toreador Halluzinogene”.Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, reca firma, iscrizione “Edition Baumler”, numero di esemplare 191/500 e marchio Venturi Arte, H cm esclusa la base in marmo 39.5x8
Lotto 12 Giovanni Leto (Monreale 1946), “Tracce rosse”, 1988.Carta su legno, reca al retro titolo, data, firma, dimensioni e timbro della Collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 40x50