ASTA 63 - COLLEZIONI PRIVATE ARTE CONTEMPORANEA

giovedì 14 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 39
  • Mattia Moreni (Pavia 1920 – Brisighella 1999), “Un gomitolo di confusione precipitato e la chiarezza è confusione stilizzata”, 1986.
    Lotto 1

    Mattia Moreni (Pavia 1920 - Brisighella 1999), “Un gomitolo di confusione precipitato e la chiarezza è confusione stilizzata”, 1986.Olio su tela, presenta titolo in alto e in basso a sinistra iscrizione con data e firma “Regressito consapevole/1986 Moreni”, reca al retro titolo e data, H cm 96x115

  • Roberto Miniati (Roma 1952), “Primo Piano”, 2019.
    Lotto 2

    Roberto Miniati (Roma 1952), “Primo Piano”, 2019.Acrilico su tavola intelata, reca al retro firma, data, titolo, numero di archivio, e timbro della Collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 26x23

  • Roberto Miniati (Roma 1952), “Esigenza P”, 2007.
    Lotto 3

    Roberto Miniati (Roma 1952), “Esigenza P”, 2007.Acrilico su tavola, reca al retro sigla dell’artista, titolo, data e timbro della Collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 72x53

  • Adel Saghir (Beirut 1930 – 2020), “Study for BEYOND PATTERN I”, 1990.
    Lotto 4

    Adel Saghir (Beirut 1930 - 2020), “Study for BEYOND PATTERN I”, 1990.Acrilici e foglia d’oro su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, data, titolo, dimensioni e tecnica, H cm 46x46

  • Adel Saghir (Beirut 1930 – 2020), “Untitled/The Fortune Teller”, 1973.
    Lotto 5

    Adel Saghir (Beirut 1930 - 2020), “Untitled/The Fortune Teller”, 1973.Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, data, titolo e dimensioni, H cm 87x62

  • Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “La navicella spaziale dei miei sogni”, 1970.
    Lotto 6

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “La navicella spaziale dei miei sogni”, 1970.Smalto e tecnica mista su amiantide su tavola, reca al retro iscrizione “Giorno di Natale 70”, firma, titolo, iscrizione “A.D.N. 386”, firma dell’artista ed etichetta Studio Nino Soldano - Milano, H cm 72x60

  • Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”, 1970.
    Lotto 7

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”, 1970.Acrilico su cartone, firmato e datato in basso a destra, H cm 67.5x92

  • Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Forme spezzate”, 1971.
    Lotto 8

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Forme spezzate”, 1971.Olio e tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione “TURCATO originale” e numero di archivio 98B11269113OWL, H cm 60x80

  • Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Senza titolo”.
    Lotto 9

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Senza titolo”.Tecnica mista e collage su cartone, firmato in basso a destra “Turcato”, reca al retro iscrizione “-G. 56362138920 - Solo O”, H cm 100x69

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Due Figure”, 1950.
    Lotto 10

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Due Figure”, 1950.Grande scultura in bronzo esemplare unico su basamento in bronzo, reca sulla gamba destra della figura in primo piano marchio a fuoco con simbolo grafico dell’artista, firma e data, H cm 147x101x70

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Toreador Halluzinogene”.
    Lotto 11

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Toreador Halluzinogene”.Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, reca firma, iscrizione “Edition Baumler”, numero di esemplare 191/500 e marchio Venturi Arte, H cm esclusa la base in marmo 39.5x8

  • Giovanni Leto (Monreale 1946), “Tracce rosse”, 1988.
    Lotto 12

    Giovanni Leto (Monreale 1946), “Tracce rosse”, 1988.Carta su legno, reca al retro titolo, data, firma, dimensioni e timbro della Collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 40x50

Lotti dal 1 al 12 di 39

Giovedì 14 Settembre 2023 - inizio LIVE ore 15:00

L’asta battuta si terrà presso la nostra sede, sarà possibile partecipare all’asta in presenzaonline e con offerte scritte e telefoniche.

11 - 12 - 13 Settembre 2023

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 14 settembre 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 48)

11 - 12 - 13 Settembre 2023

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000