ASTA 63 - COLLEZIONI PRIVATE ARTE CONTEMPORANEA

giovedì 14 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 39
  • Mattia Moreni (Pavia 1920 – Brisighella 1999), “Un gomitolo di confusione precipitato e la chiarezza è confusione stilizzata”, 1986.
    Lotto 1

    Mattia Moreni (Pavia 1920 - Brisighella 1999), “Un gomitolo di confusione precipitato e la chiarezza è confusione stilizzata”, 1986.Olio su tela, presenta titolo in alto e in basso a sinistra iscrizione con data e firma “Regressito consapevole/1986 Moreni”, reca al retro titolo e data, H cm 96x115

  • Roberto Miniati (Roma 1952), “Primo Piano”, 2019.
    Lotto 2

    Roberto Miniati (Roma 1952), “Primo Piano”, 2019.Acrilico su tavola intelata, reca al retro firma, data, titolo, numero di archivio, e timbro della Collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 26x23

  • Roberto Miniati (Roma 1952), “Esigenza P”, 2007.
    Lotto 3

    Roberto Miniati (Roma 1952), “Esigenza P”, 2007.Acrilico su tavola, reca al retro sigla dell’artista, titolo, data e timbro della Collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 72x53

  • Adel Saghir (Beirut 1930 – 2020), “Study for BEYOND PATTERN I”, 1990.
    Lotto 4

    Adel Saghir (Beirut 1930 - 2020), “Study for BEYOND PATTERN I”, 1990.Acrilici e foglia d’oro su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, data, titolo, dimensioni e tecnica, H cm 46x46

  • Adel Saghir (Beirut 1930 – 2020), “Untitled/The Fortune Teller”, 1973.
    Lotto 5

    Adel Saghir (Beirut 1930 - 2020), “Untitled/The Fortune Teller”, 1973.Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, data, titolo e dimensioni, H cm 87x62

  • Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “La navicella spaziale dei miei sogni”, 1970.
    Lotto 6

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “La navicella spaziale dei miei sogni”, 1970.Smalto e tecnica mista su amiantide su tavola, reca al retro iscrizione “Giorno di Natale 70”, firma, titolo, iscrizione “A.D.N. 386”, firma dell’artista ed etichetta Studio Nino Soldano - Milano, H cm 72x60

  • Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”, 1970.
    Lotto 7

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”, 1970.Acrilico su cartone, firmato e datato in basso a destra, H cm 67.5x92

  • Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Forme spezzate”, 1971.
    Lotto 8

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Forme spezzate”, 1971.Olio e tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione “TURCATO originale” e numero di archivio 98B11269113OWL, H cm 60x80

  • Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Senza titolo”.
    Lotto 9

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Senza titolo”.Tecnica mista e collage su cartone, firmato in basso a destra “Turcato”, reca al retro iscrizione “-G. 56362138920 - Solo O”, H cm 100x69

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Due Figure”, 1950.
    Lotto 10

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Due Figure”, 1950.Grande scultura in bronzo esemplare unico su basamento in bronzo, reca sulla gamba destra della figura in primo piano marchio a fuoco con simbolo grafico dell’artista, firma e data, H cm 147x101x70

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Toreador Halluzinogene”.
    Lotto 11

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Toreador Halluzinogene”.Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, reca firma, iscrizione “Edition Baumler”, numero di esemplare 191/500 e marchio Venturi Arte, H cm esclusa la base in marmo 39.5x8

  • Giovanni Leto (Monreale 1946), “Tracce rosse”, 1988.
    Lotto 12

    Giovanni Leto (Monreale 1946), “Tracce rosse”, 1988.Carta su legno, reca al retro titolo, data, firma, dimensioni e timbro della Collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 40x50

  • Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “Sculture et Montagne”, 1973.
    Lotto 13

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “Sculture et Montagne”, 1973.Litografia a colori su carta Arches, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 5/150, reca filigrana “Arches/France”, H cm 77.5x54.5 (cornice non inclusa)

  • Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926), “Senza titolo”, 1964.
    Lotto 14

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926), “Senza titolo”, 1964.Litografia materica a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 6/50, reca timbro a secco, Foglio H cm 70x50

  • Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976), “La Noce Interrompue”, 1971.
    Lotto 15

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976), “La Noce Interrompue”, 1971.Acquaforte a colori su carta, reca in basso a sinistra numero di tiratura 78/100 e firma in basso a destra, presenta al retro etichetta della Galleria La Loggia Arte Contemporanea - Bologna con numerazione 5995, Lastra H cm 35x23.5 (cornice non inclusa)

  • Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976), “Espace vert”, 1970.
    Lotto 16

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976), “Espace vert”, 1970.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 13/100, reca al retro etichetta della Galleria La Loggia Arte Contemporanea - Bologna, H cm 24.5x29

  • Ben Nicholson (Denham 1894 – Londra 1982), “Mug and goblet”, 1968.
    Lotto 17

    Ben Nicholson (Denham 1894 - Londra 1982), “Mug and goblet”, 1968.Acquaforte acquatinta su carta, firmata e datata in basso a destra, reca numero di tiratura 6/50 e timbro a secco, H cm 26.5x24 (cornice non inclusa)

  • Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Miracolo”, 1951.
    Lotto 18

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Miracolo”, 1951.Acquaforte puntasecca su carta, firmata in basso a destra “Marino”, reca in basso a sinistra numero di tiratura 28/65, Lastra H cm 35x30

  • Maurizio Cattelan (Padova 1960), “Flash Art – Strategie”, 1990.
    Lotto 19

    Maurizio Cattelan (Padova 1960), “Flash Art - Strategie”, 1990.Rivista Flash Art n. 155, firmata e numerata nella seconda di copertina “Questo numero a cura di Maurizio Cattelan/è tirato in 90 esemplari firmati dall’autore/e numerati da 1 a 90 Pd.A n. VIII/90/Maurizio Cattelan/stampati per conto di Edizioni Essegi ed Edizioni Exit in Ravenna/Palazzo del Diavolo Produzioni”, H cm 27x20.5 (entro custodia protettiva in plastica)

  • Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Linee - Secondo quaderno”, 1978.
    Lotto 20

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Linee - Secondo quaderno”, 1978.Sei litografie a colori su carta, recano firma dell’artista e numero di tiratura 62/120, H cm 21x23

  • Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Senza titolo” da “Linee - Primo quaderno, 1975.
    Lotto 21

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Senza titolo” da “Linee - Primo quaderno, 1975.Litografia colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 93/100, H cm 21x23

  • Fabio de Poli (Genova 1947), “Poor-Camel”, 1975.
    Lotto 22

    Fabio de Poli (Genova 1947), “Poor-Camel”, 1975.Tecnica mista con applicazioni su carta, firmata in basso al centro, reca al retro etichetta della Galleria Menghelli - Firenze con autore, titolo, tecnica, data e dimensioni, H cm 102x73

  • Jim Dine (Cincinnati 1935), “Four kind of Pubic Hair”, 1971.
    Lotto 23

    Jim Dine (Cincinnati 1935), “Four kind of Pubic Hair”, 1971.Acquaforte su carta, presenta in basso al centro numero di tiratura 29/50, firma, data e timbro a secco, Foglio H cm 58x40

  • Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933 – Antequera 2006), “Mini David”, 1968.
    Lotto 24

    Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006), “Mini David”, 1968.Scultura smontabile in lega di alluminio nichelata composta da 22 elementi, uno dei quali è un anello, reca sul braccio firma dell’artista e numero di esemplare 5601, H cm 14x6

Lotti dal 1 al 24 di 39

Giovedì 14 Settembre 2023 - inizio LIVE ore 15:00

L’asta battuta si terrà presso la nostra sede, sarà possibile partecipare all’asta in presenzaonline e con offerte scritte e telefoniche.

11 - 12 - 13 Settembre 2023

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 14 settembre 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 48)

11 - 12 - 13 Settembre 2023

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000