ASTA 63 - COLLEZIONI PRIVATE ARTE CONTEMPORANEA

giovedì 14 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 39 di 39
  • Valeriano Trubbiani (Macerata 1937), “Senza titolo”, 1975.
    Lotto 25

    Valeriano Trubbiani (Macerata 1937), “Senza titolo”, 1975.Scultura in metallo con occhi in vetro, reca in alto sulle uova data e numerazione 2/5, H cm 37x40x30

  • Ottone Rosai (Firenze 1895 – Ivrea 1957), “Ritratto maschile”, 1946.
    Lotto 26

    Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957), “Ritratto maschile”, 1946.China su carta, reca firma e dedica all’amico Sesto (Menghi) in basso a destra, H cm 35x25 (lievi usure - difetto)

  • Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943), “Senza titolo”, 1995.
    Lotto 27

    Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943), “Senza titolo”, 1995.Olio su tela, reca al retro firma, data e dimensioni, H cm 80x70

  • Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943), “Senza titolo”, 1976.
    Lotto 28

    Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943), “Senza titolo”, 1976.Acrilico con applicazione su tela, reca al retro firma, tecnica, data e dimensioni, H cm 150x300

  • Patrizia Medail (Bologna 1945) , “Romeo”, 1999.
    Lotto 29

    Patrizia Medail (Bologna 1945) , “Romeo”, 1999.Arazzo acrilico su tela e tavola, frange di cotone, cernit, tessuti, reca al retro iscrizione con n. 249, titolo, data e firma ed etichetta con numero di inventario, dimensioni, titolo, data e firma, H cm 80x80

  • Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955), Grande vaso “Venezia”.
    Lotto 30

    Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955), Grande vaso “Venezia”.In ceramica smaltata e dipinta decorata con paesaggio Veneziano, realizzata con Bottega Gatti - Faenza, reca alla base firma dell'artista e marchio Ceramica Gatti - Faenza, H cm 93, diametro max cm 60

  • Giacinto Cerone (Melfi 1957), Importante opera unica “Presepe”.
    Lotto 31

    Gruppo di 27 sculture in ceramica invetriata, recano sotto la base firma dell’artista e marchio Bottega Gatti - Faenza, realizzate con Bottega Gatti – Faenza, H max cm 42 (lievi usure - sbeccature)

    Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943), “ErmEstEtica HarlemArlecchino”, 1996.
    Lotto 41

    Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943), “ErmEstEtica HarlemArlecchino”, 1996.Ceramica policroma realizzata con Bottega Gatti - Faenza, tre parti, reca sotto la base firma dell’artista, H cm 220, diametro base cm 54

  • Nicola Evangelisti (Bologna 1972), “Chromocosmos NE1”, 2010.
    Lotto 42

    Nicola Evangelisti (Bologna 1972), “Chromocosmos NE1”, 2010.Struttura spaziale/Installazione luminosa, reca al retro titolo, firma e data, H cm 130x30x5.5 (meccanismo funzionante)

  • Victor Vasarely (Pécs 1906 - Parigi 1997), “Omega”, 1956.
    Lotto 43

    Victor Vasarely (Pécs 1906 - Parigi 1997), “Omega”, 1956.Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, reca al retro etichetta della Galleria Santacroce - Firenze con autore, titolo, tecnica, misure e data, H cm 48x32

  • Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), “Le cose che Io vedo mi Vedono”, 1965 - 1966.
    Lotto 44

    Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), “Le cose che Io vedo mi Vedono”, 1965 - 1966.Olio su tela, firmato e datato al centro “de vita 1965 - 66”, reca al retro etichette Galleria La Nuova Pesa - Roma con autore, titolo, tecnica, data, dimensioni e numero di inventario N. 30 Cat., etichetta del XX Premio Nazionale di Pittura “F. P. Michetti”, Francavilla al Mare Luglio - Settembre 1966, altra etichetto e timbro, H cm 140x100

  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Canterano profumato”, 1971.
    Lotto 45

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Canterano profumato”, 1971.Serigrafia con applicazioni, esemplare P.A. su una tiratura di 90 esemplari, presenta iscrizione con titolo in alto, reca al retro firma, esemplare ed etichetta della Galleria La Loggia Arte Contemporanea - Bologna, H cm 80x100

  • Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935 – Roma 2017), “Senza titolo”, 1997.
    Lotto 46

    Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935 - Roma 2017), “Senza titolo”, 1997.Olio su tela, reca al retro firma e data, timbro dell’Archivio Vincenzo Balsamo con numerazione 218-B e data 1997, presenta sul telaio numerazione SA 19 e timbro della Collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 33x47

  • Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996), “Senza titolo”.
    Lotto 47

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Senza titolo”.Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione per autenticità a firma dell’artista, H cm 40x50

  • Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Natura idroplastica”, 1965.
    Lotto 48

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Natura idroplastica”, 1965.Olio su tela, firmato in basso a destra “Monachesi”, reca al retro iscrizione autografa dell’artista con dimensioni, titolo e firma e e timbro della Galleria d’arte la Gradiva - Roma, H cm 48x58

Lotti dal 25 al 39 di 39

Giovedì 14 Settembre 2023 - inizio LIVE ore 15:00

L’asta battuta si terrà presso la nostra sede, sarà possibile partecipare all’asta in presenzaonline e con offerte scritte e telefoniche.

11 - 12 - 13 Settembre 2023

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 14 settembre 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 48)

11 - 12 - 13 Settembre 2023

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000