Asta N. 59 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 300
    Lotto 50

    CAREGNATO ALBERTO senza titolo olio e tecnica mista su tela 100x80 firma al retro

    Lotto 51

    HIROMI MASUDA Kanagawa (Giappone) 1942 Hiromi '71B 1971 acrilico e vinilico su tela 100x100 firma e data al retro dell'Autore al retro

    Lotto 52

    HO KAN Nanchino (Cina) 1932 Traslazione 1968/69 olio su tela 65x85 firma e data in basso a sinistra e al retro certificato di autenticità a cura di Conte Arte Milano

    Lotto 53

    LOUBET LUCIO 1927 Nr. 6 7ème série de "La Métamorphose" 1979 tempera su tela 100x81,5 firma data e titolo al retro Esposizioni: Galleria "Nuovo Spazio" Mestre - etichetta al retro

    Lotto 54

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Ballerini 2008 tela emulsionata 69x56,5 firma in basso a sinistra e al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 55

    RIZZARDI LUCIANO Venezia 1932 senza titolo tecnica mista su carta 59x90 (ovale) firma in basso a destra

    Lotto 56

    RIZZARDI LUCIANO Venezia 1932 senza titolo 1983 tecnica mista su carta 70x100 firma e data in basso a destra

    Lotto 57

    VOLTOLINA LUIGI Valona 1942 Soggetti vari 2010-2011 lotto di 2 pastelli su carta 33x23 cad. firma data e dedica ad personam in basso

    Lotto 59

    PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955 Ombra Cinese 1991 litografia es. p.a. 75x50 firma in basso a destra titolo in alto

    Lotto 60

    DI VENERE GIORGIO Mestre 1927 Canto siciliano 1990 acquaforte acquatinta es. II/XV 34x50 (lastra) 50x70 (foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 61

    MARABINI VALERIA Venezia ? Mercato 1970 olio su tavola 41x51 firma e data in basso a destra

    Lotto 62

    AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 2 acqueforti 7x8 - 8x10 (lastre) entrambe firmate Saetti Bruno: Paesaggio con sole, acquaforte, firma in basso a destra Barbisan Giovanni: Mondine, acquaforte es. 12/50, firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra

    Lotto 63

    DEBIASI GIUSEPPE Ala 1947 San Giacomo n. 5 1991 olio su carta antica 35,5x25 firma data e titolo in basso Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta e timbro al retro

    Lotto 64

    EULISSE VINCENZO Venezia 1936 Soggetti vari lotto di 3 tecniche miste su carta 35x25-45x35-50x35 tutti firmati in basso a destra

    Lotto 65

    PHILLIPS PETER Birmingham (UK) 1939 senza titolo 1974 serigrafia su tela es. 22/125 70x100 firma e data in basso a destra tiratura a sinistra

    Lotto 66

    VENNA LUCIO Venezia 1897 - Firenze 1974 Chiesa veneziana litografia es. 74/80 12x19 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di autenticità a cura del prof. Giuliano Agostinetti

    Lotto 67

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Levana 1948 e Brunalba 1961 lotto di 2 disegni a china su carta 27,5x21,5 - 37x42 entrambe firmate e datate

    Lotto 68

    TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938 senza titolo 1979 multiplo in materiale plastico estroflesso es. 3/15 50x50 firma data e tiratura al retro

    Lotto 69

    AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 2 grafiche 35x25 - 16,5x5,5 (lastre) entrambe firmate e numerate Dinetto Lino: senza titolo, litografia es. p.d.a., firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bonaldo Guerrino: Vaso di fiori, acquaforte es. 24/25, firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra

    Lotto 70

    RECALCATI ANTONIO Bresso (Milano) 1938 senza titolo 1957 tecnica mista su cartone 35x48 firma e data in basso a destra

    Lotto 71

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 Composizione tecnica mista su carta 18x24 firma in basso al centro

    Lotto 72

    JANCO MARCEL Bucarest 1895 - 1984 senza titolo tecnica mista su carta 23x18 firma e dedica ad personam in basso a destra

    Lotto 73

    AGUZZI FABIO Milano 1952 Venezia 2000 olio su tela 70x90 firma data e titolo al retro

    Lotto 74

    SCOLARO DOMENICO Arzignano 1951 Napoli il porto vecchio olio su tavola 60x80 firma in basso a destra titolo in basso a sinistra

Lotti dal 49 al 72 di 300

Esposizione da martedì 26 Novembre a Mercoledì 4 Dicembre
orario 10.00 - 12.30; 15.00 - 19.00

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute