Asta N. 59 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 300
    Lotto 25

    LABARTHE PHILIPPE Bordeaux (Francia) 1936 - Parigi 2003 senza titolo tecnica mista su carta 26,5x20 firma e data in basso a destra

    Lotto 26

    CAMPESAN SARA Mestre 1924 Composizione 1976 collage su carta 75x56 firma e data in basso a destra

    Lotto 27

    MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Figura 1972 olio su tela 50x60 firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro

    Lotto 28

    DUSO GIOVANNI Costabissara 1936 Paesaggio grigio e azzurro 2003 olio e tecnica mista su tela 95x95 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 29

    GUERRESCHI GIUSEPPE Milano 1929 - Nizza 1985 Soggetti vari lotto di 3 acqueforti 44x34 - 40x47 tutte firmate datate e numerate Ritratto di Danilo Montaldi 1972 es. 8/50 "1945 - 1965" 1965 es. 24/25 Profeta 1969 es.17/50

    Lotto 30

    GOETZ HENRI New York 1909 - Parigi 1989 senza titolo (anni '50) litografia es. 4/20 34,5x42 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Provenienza: Galleria Schettini Milano (FS/1797)

    Lotto 31

    RUMI GIUSEPPE Palazzolo sull'Oglio 1962 senza titolo 1974 olio materico su tela 66x48 firma e data al retro

    Lotto 32

    LUCCHESI MARIO Livorno 1919 - 1984 Paesaggio collinare 1970 olio su tavola 42x35 firma in basso a sinistra data in basso a destra Esposizioni: Galleria d'Arte San Giorgio Mestre - timbro al retro

    Lotto 33

    DE LUCA MARIO Mestre 1941 - 2007 Venezia olio su tela 50x70 firma in basso a destra

    Lotto 34

    MASCHIETTO CARLO San Donà di Piave 1946 Fossile 1970 tecnica mista su carta 70x100 firma e data in basso a destra

    Lotto 35

    ANONIMO Barche al porto olio su tela 60x30 firma non decifrabile in basso a destra

    Lotto 36

    DE BERNARDI FRANCO Codogno 1941 senza titolo olio su tela 50x40 firma in basso a sinistra

    Lotto 37

    ANONIMO All'osteria 1870 olio su tela 40x30 firma non decifrabile e data in basso a sinistra

    Lotto 39

    GALLETTI GIUSEPPE S. Dona' di Piave 1911 Natura morta olio su tavola 35x45 firma in basso a destra

    Lotto 40

    PARIGINI NOVELLA Chiusi (Si) 1921- Roma 1993 Fiori olio su tela 70x50 firma in basso al centro

    Lotto 41

    PARIGINI NOVELLA Chiusi (Si) 1921- Roma 1993 Fiori olio su tela 70x50 firma in basso a sinistra e al retro

  • RINCICOTTI LUIGI Fano 1941 Figure olio su tela 60x60 firma in basso a destra
    Lotto 42

    RINCICOTTI LUIGI Fano 1941 Figure olio su tela 60x60 firma in basso a destra

    Lotto 43

    SAMORI' EGIDIO Forlì Secolo XX Pino solitario 1973 olio su masonite 70x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 44

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Parigi serigrafia es. 62/99 55,5x42,5 firma in basso a destra tiratura in basso a a sinistra Edizione La Meridiana Verona - timbro a secco in basso a destra

    Lotto 45

    LEVI UMBERTO Milano 1930 Sui colli Berici olio su tela 40x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 46

    SAMORI' EGIDIO Forlì Secolo XX Strade in collina 1974 olio su masonite 60x45 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 47

    MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Paesaggio lotto di 2 olii su cartone telato 20x30 entrambi firmati in basso

    Lotto 48

    LATTUADA RAFFAELE Milano 1936 Bussola stellare 1980 acrilici e collage su tela 100x100 firma data e titolo al retro dell'Autore al retro

    Lotto 49

    PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 senza titolo olio su tela 40x30 firma al retro

Lotti dal 25 al 48 di 300

Esposizione da martedì 26 Novembre a Mercoledì 4 Dicembre
orario 10.00 - 12.30; 15.00 - 19.00

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute