Asta N. 59 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 300
    Lotto 75

    BRUNELLO LUIGI Vicenza 1883 - Roma 1976 Natura morta olio su tavola 30x50 firma in basso a destra

    Lotto 76

    KODRA IBRAHIM Tirana (Albania) 1918 - Milano 2006 senza titolo litografia es. 5/100 33x23 firma e tiratura al centro

    Lotto 77

    VIOLA LORENZO Castelfranco Veneto 1938 Tavola di cucina con tagliere e pentole 1991 tecnica mista su cartone 34x49 firma e data in basso al centro dell'Autore su foto Esposizioni: Stadt Gerlinger 1991 Stoccarda; Palazzo del Circolo 1999 Gallarate - etichetta e timbro al retro

    Lotto 78

    GRIESSLER FRANZ ANTON Austria 1897 - 1974 Ritratto di giovane donna 1944 disegno a carboncino su carta 42x31 firma e data in basso a sinistra certificato di autenticità a cura del prof. Giuliano Agostinetti

    Lotto 79

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Figure multiplo su lastra d'argento 17,5x21 firma in basso a destra

    Lotto 80

    VOLPINI RENATO Urbino 1934 senza titolo 1963 tecnica mista su carta 50x60 firma e data in basso a destra la carta presenta delle fluorescenze

    Lotto 81

    GHISELLINI ARRIGO Padova 1924 senza titolo 1966 tecnica mista su masonite 60x60 firma e data in basso a sinsitra

    Lotto 82

    ZORZI GIORDANO Caldiero (Vr) 1929 Case 1953 olio su cartone pressato 25x35 firma data e dedica ad personam al retro

    Lotto 83

    BORTOLUZZI MILLO JR. Dolo (Ve) 1938 Paesaggio 1962 tecnica mista su carta 48x69 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 84

    FURLAN ANTONIO Conegliano 1910 Chiesa olio su cartone pressato 45x34 firma in basso a sinistra

    Lotto 85

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Il fuoco e il rosso fiammiferi bruciati su libro 36,5x50 firma in basso a destro e in alto Edizioni Galleria d'Arte Rosenberg Milano

    Lotto 86

    BOATTO - CORSO Figura femminile 1972 - Lungo il fiume 1951 lotto di due olii su tela 70x45 - 21x9 entrambi firmati in basso a sinistra

    Lotto 87

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 senza titolo litografia retouché 55x55 (lastra) firma in basso a destra

    Lotto 88

    BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Firenze 1984 Marinaretto litografia es. p.d.a. 60x45 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 89

    ZANETTI GIOVANNI 1910 - 1983 Paesaggio 1964 olio su masonite 35x60 firma in basso a sinistra

    Lotto 90

    CARMI EUGENIO Genova 1920 Composizione serigrafia es. 81/600 50x50 firma e tiratura in basso al centro

    Lotto 91

    DE FORTUNA London 1969, senza titolo, The end of the act 1970 lotto di 3 olii su tela 60x50-50x40-60x50 tutti firmati

    Lotto 92

    BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 senza titolo 1958 litografia es. 53/120 30x40 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 93

    ANONIMO senza titolo tecnica mista su carta 65x48 firma non decifrabile in basso a destra

    Lotto 94

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 senza titolo litografia es. 52/115 70x70 firma e tiratura al centro timbro a secco Edizioni Soldano in basso a destra la carta presenta lievi imperfezioni

    Lotto 95

    CEROLI MARIO Castelfrentano 1938 Composizione 1973 litografia es. p.a. 50x70 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 96

    PONTINI GIOVANNI Venezia 1915 - 1970 Paesaggio olio e tecnica mista su tavola 45x55 siglato in basso al centro

    Lotto 97

    WARHOL ANDY Pittsburg (USA) 1928 - New York 1987 Shopping bag Borsa in cartoncino serigrafata 49x43 Guild Paper Products & Co. N.Y.

    Lotto 98

    WARHOL ANDY Pittsburg (USA) 1928 - New York 1987 Copertine di vinili lotto di 4 vinili con copertina realizzata da Andy Warhol 31x31 The Velvet Underground & Nico Aretha Franklin Diana Ross Mr. John Cale - British Passport

Lotti dal 73 al 96 di 300

Esposizione da martedì 26 Novembre a Mercoledì 4 Dicembre
orario 10.00 - 12.30; 15.00 - 19.00

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute