Asta N. 59 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 300
    Lotto 1

    AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 4 grafiche tutte firmate e numerate in basso Valenzin, Venezia acquaforte es. IX/50 cm. 12x16,5 (lastra) Valenzin, Venezia acquaforte es. VIII/50 cm. 12x16,5 (lastra) Maccari, Figure litografia es. 5/125 cm. 50x35 Balest, Paesaggio acquaforte es. IV/L cm. 26.5x35 (lastra)

    Lotto 2

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti vari lotto di 5 litografie misure varie tutte firmate e numerate in basso

    Lotto 3

    PARMEGGIANI ROMANO Venezia 1930 - Vicenza 1992 Squero - Cantiere navale lotto di 2 olii su tavola 20x40 - 15x20 firma in basso a sinistra

    Lotto 4

    MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Il Piave alla foce acquaforte retouchè 35x50 (foglio) firma in basso a destra titolo in basso a sinistra

    Lotto 5

    CAPISANI MATELDA Venezia 1935 Il re mago 1972 - Il caminetto da Lino lotto di 2 acqueforti es. XI/XV - es. p.a. 21x13 40x32 (lastre) entrambe firmate e numerate in basso

    Lotto 6

    MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Soggetti vari 1972 cartella contenente 4 litografie es. 26/80 50x70 cad. tutte firmate datate e numerate in basso Busato litografo in Vicenza

    Lotto 7

    ANONIMO Falciatura 1830 acquerello su carta 31x45 firma non decifrabile e data in basso a sinistra

    Lotto 8

    GELENG RINALDO Roma 1920 - 2003 Natura morta - Figura (anni'80) lotto di 2 grafiche es. p.a. - 2/XXX 45x60 - 39x30 entrambe firmate in basso

    Lotto 9

    MAISANO STEFANIA Genova 1955 Studi per sculture 1984 lotto di 2 disegni a matita e pastelli si carta 34x48 - 35x50 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria Chisel Genova - etichetta al retro

    Lotto 10

    COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Soggetti vari cartella contenente 6 litografie 70x50 cad. tutte firmate e numerate in basso

    Lotto 11

    COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Paesaggio lotto di 3 acqueforti es. p.a. misure varie tutte firmate e numerate in basso

    Lotto 12

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Carnevale serigrafia su tavola es. VI/XX 60x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 13

    VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Venezia 1974 acquaforte acquatinta es. p.a. 24,5x32 (lastra)35x50 (foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra l'opera presenta fluorescenze

    Lotto 14

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Figura con fiori litografia es. 40/100 60x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 15

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Biciclette acquaforte es. 14/50 48x38 (lastra) 70x50 (foglio) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra

    Lotto 16

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Quattro liriche in quattro acqueforti 1982 cartella contenente 4 acqueforti es. 7/72 31,5x21 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra stampatore Renzo Sommaruga Verona

    Lotto 17

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Soggetti vari 1973 lotto di 3 litografie 46x60 cad. firma data e tiratura in basso

    Lotto 18

    MUSTICA NINO Adrano (Ct) 1949 senza titolo olio su tela 100x120 firma in basso a sinistra

    Lotto 19

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Roma 1987 Capricorno litografia es. 5/120 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 20

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 senza titolo acquaforte acquatinta es. XIV/XXXV 16,5x23 (lastra) firma in basso a destra tiratura a sinistra

    Lotto 21

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 senza titolo disegno a pennarello su carta 32x48 firma in basso a destra

    Lotto 22

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 Composizione acquaforte acquatinta es. 50/120 31x24 firma e tiratura in basso al centro

    Lotto 23

    DE LUIGI LUDOVICO Venezia 1933 senza titolo 1968 tecnica mista su carta 34x31 firma e data in basso a sinistra e al retro

    Lotto 24

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Nudo di ragazzo 1977 litografia es. L/L 70x50 firma data e tiratura in basso a sinistra

Lotti dal 1 al 24 di 300

Esposizione da martedì 26 Novembre a Mercoledì 4 Dicembre
orario 10.00 - 12.30; 15.00 - 19.00

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute