Asta Online 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 7 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 213
  • Ennio Finzi (Venezia 1931), “Senza titolo”. Acrilici su carta abrasiva, firmato in basso a
    Lotto 1

    Ennio Finzi (Venezia 1931), “Senza titolo”. Acrilici su carta abrasiva, firmato in basso a destra, reca al retro timbro della collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 23x27

  • Ennio Finzi (Venezia 1931), “Senza titolo”. Tecnica mista su carta abrasiva, firmato in basso a
    Lotto 2

    Ennio Finzi (Venezia 1931), “Senza titolo”. Tecnica mista su carta abrasiva, firmato in basso a destra, H cm 32x34.5

    Lotto 3

    Ennio Finzi (Venezia 1931), “Senza titolo”. Tecnica mista su carta abrasiva, firmato in basso a destra, H cm 27x22.5

  • Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Esistenza coatta”, 1971. Tecnica mista su
    Lotto 4

    Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Esistenza coatta”, 1971. Tecnica mista su tavoletta, firmato in basso a destra, reca al retro firma, data, titolo e cifre “G.B.R.”, “P.F.”, H cm 24x29

  • Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Domani non è un altro giorno”, 1971. Olio
    Lotto 5

    Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Domani non è un altro giorno”, 1971. Olio su tela, reca al retro iscrizione autografa con titolo, firma dell’artista e data, H cm 120x149 (difetto)

  • Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Senza titolo”, 1992. Olio su tela, firmato e
    Lotto 6

    Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Senza titolo”, 1992. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra “Barbalonga 92”, H cm 120x150

  • Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), “Paesaggio del Canton Ticino”, 1968. Olio su tela,
    Lotto 7

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), “Paesaggio del Canton Ticino”, 1968. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro titolo, data, firma ed iscrizioni per autentica, H cm 27x41

  • Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), “Autunno”, 1961. Olio su tela, firmato in basso a
    Lotto 8

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), “Autunno”, 1961. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma, data, titolo, iscrizione per autentica, e timbri della Galleria La Tavolozza - Riccione e altri timbri, H cm 52x61

  • Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “Maschere del potere”, 1990. Acrilico su
    Lotto 9

    Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “Maschere del potere”, 1990. Acrilico su cartone, firmato e datato in basso a destra, reca al retro timbro della collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, timbro Gaetano Lanzoni - Medicina e iscrizione “Studio n. 2 delle Maschere al potere” con dedica datata 1990, H cm 18x24

  • Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Pensieri”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra,
    Lotto 10

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Pensieri”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro timbro della collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 15x10

  • Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Maschere”. Olio su cartoncino, firmato in basso a
    Lotto 11

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Maschere”. Olio su cartoncino, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione per autentica, H cm 27.5x21.5

  • Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958), “Clown et enfant”. Acquaforte acquatinta su carta, Lastra
    Lotto 12

    Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958), “Clown et enfant”. Acquaforte acquatinta su carta, Lastra H cm 35.5x26

  • Pino Procopio (Guardavalle 1954), “Il Circo”, 1989. Olio su tela, firmato e datato in basso a
    Lotto 13

    Pino Procopio (Guardavalle 1954), “Il Circo”, 1989. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro timbro di galleria, H cm 34x44

  • Riccardo Tauber (Budapest 1935), “Figure Femminili e Gatto”. Olio su tela, firmato e datato in
    Lotto 14

    Riccardo Tauber (Budapest 1935), “Figure Femminili e Gatto”. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra 1968, reca al retro iscrizioni con autentica e dedica, H cm 100x100

  • Riccardo Tauber (Budapest 1935), “Figure su fondo verde”, 1971. Olio su tela, firmato e datato
    Lotto 15

    Riccardo Tauber (Budapest 1935), “Figure su fondo verde”, 1971. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro iscrizioni con autentica e dedica, H cm 80x60

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore”. Litografia a colori su carta,
    Lotto 16

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XI/XXX, H cm 70x50

  • Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986), “Figura femminile sdraiata”, 1967.
    Lotto 17

    Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986), “Figura femminile sdraiata”, 1967. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 7/60, reca al retro timbri della Galleria Goethe - Bolzano, Lastra H cm 59x43 (usure)

  • Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Nudo femminile”, 1976. Scultura in bronzo, firmata
    Lotto 18

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Nudo femminile”, 1976. Scultura in bronzo, firmata e datata alla base, H cm 36x12x7

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Crocifissione”. Scultura in rilievo su lastra in
    Lotto 19

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Crocifissione”. Scultura in rilievo su lastra in metallo, firmata in basso a destra, H cm 33x23

  • Bepi Leoni (Arco 1942), “Paesaggio”, 1975. Olio su tela, reca al retro etichetta con autore,
    Lotto 20

    Bepi Leoni (Arco 1942), “Paesaggio”, 1975. Olio su tela, reca al retro etichetta con autore, titolo, tecnica, supporto, dimensioni e data ed etichetta della XI Edizione della Mostra-concorso Nazionale ed Internazionale di Pittura Estemporanea - Caprino Veronese del 1975, H cm 60x70

  • Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “M 107”, 1972. Tecnica mista su cartone, firmata in
    Lotto 21

    Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “M 107”, 1972. Tecnica mista su cartone, firmata in basso a destra, reca al retro data ed etichetta con titolo, data e dimensioni, H cm 52x42

  • Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “M 135”, 1989. Tecnica mista su cartone, firmata in
    Lotto 22

    Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “M 135”, 1989. Tecnica mista su cartone, firmata in basso a sinistra, reca al retro data ed etichetta con titolo, data e dimensioni, H cm 34.5x64.5

  • Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “M 108”, 1975. Tecnica mista su cartone, firmata in
    Lotto 23

    Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “M 108”, 1975. Tecnica mista su cartone, firmata in alto a sinistra, reca al retro data ed etichetta con titolo, data e dimensioni, H cm 45x50.5

  • Artista del XX secolo, “Senza titolo”.  Tempera su cartoncino, firmato in basso a destra
    Lotto 24

    Artista del XX secolo, “Senza titolo”. Tempera su cartoncino, firmato in basso a destra “Apreda”, reca al retro dedica dell’artista datata 1975, H cm 24x32

Lotti dal 1 al 24 di 213

Dipinti del XIX e XX secolo, Grafica, Multipli

Giovedì 7 settembre 2023 - inizio LIVE ore 15:00

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

  • 7 settembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 218)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000