Asta Online 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 7 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 213
  • Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Paesaggio lunare”, 1960. Olio su
    Lotto 25

    Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Paesaggio lunare”, 1960. Tempera su cartoncino, firmato e datato in alto a destra, reca al retro firma, data e titolo, H cm 17x24.5

  • Roberto Cremonini (Cento 1943), “Segnali spaziali - Un raggio di luce”, 2019. Riporto di
    Lotto 26

    Roberto Cremonini (Cento 1943), “Segnali spaziali - Un raggio di luce”, 2019. Riporto di pigmenti naturali su pietra serena, reca al retro tecnica, dimensioni, titolo, firma, numero di archivio, data e timbro della Collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 20x20x1.9

  • Roberto Cremonini (Cento 1943), “Omaggio a Giacomo Balla”, 2016. Pigmenti naturali su pietra
    Lotto 27

    Roberto Cremonini (Cento 1943), “Omaggio a Giacomo Balla”, 2016. Pigmenti naturali su pietra serena, reca al retro tecnica, dimensioni, titolo, firma, numero di archivio, data e timbro della Collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 24x24x1.9

  • Roberto Cremonini (Cento 1943), “Luna a mezzanotte”, 2010. Pastelli su tela smeriglio su base
    Lotto 28

    Roberto Cremonini (Cento 1943), “Luna a mezzanotte”, 2010. Pastelli su tela smeriglio su base di pietra serena, reca firma al retro iscrizione con tecnica, dimensioni, titolo, firma, numero di archiviazione e data , H cm 20x15

  • Artista del XX secolo, “Senza titolo”, 1976. Olio su tela, reca al retro firma “M.
    Lotto 29

    Artista del XX secolo, “Senza titolo”, 1976. Olio su tela, reca al retro firma “M. Melandri” e data, H cm 60x60

  • Mario Radice (Como 1898 - Milano 1987), “Senza titolo”, 1969 - 1986. Litografia a colori su
    Lotto 30

    Mario Radice (Como 1898 - Milano 1987), “Senza titolo”, 1969 - 1986. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, datata in basso al centro, numero di tiratura in basso a sinistra XIX/XXX, Foglio H cm 69.5x49

  • Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967), “Paesaggio con figure”, 1912. Olio su tavoletta, firmato e
    Lotto 31

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967), “Paesaggio con figure”, 1912. Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra, H cm 10x15

  • Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944), “Paesaggio con carrozza”. Olio su tela,
    Lotto 32

    Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944), “Paesaggio con carrozza”. Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 49x70 (lievi difetti)

  • Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942), “Scorcio di paese”. Olio su tavoletta, firmato in
    Lotto 33

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942), “Scorcio di paese”. Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 26.5x18

  • Leonardo Roda (Racconigi 1968 - Torino 1933), “Abbeveraggio”, 1921. Olio su cartone, firmato e
    Lotto 34

    Leonardo Roda (Racconigi 1968 - Torino 1933), “Abbeveraggio”, 1921. Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra, H cm 27x45

  • Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942), “Paesaggio con pastore”. Olio su cartone, firmato in
    Lotto 35

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942), “Paesaggio con pastore”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra “Gio Bartolena”, H cm 23x29 (lievi difetti)

  • Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942), “Paesaggio con alberi”. Olio su tavoletta, firmato in
    Lotto 36

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942), “Paesaggio con alberi”. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “Giov Bartolena”, H cm 15x21.5

  • Ferruccio Rontini (Vicchio 1893 - Livorno 1964), “Paesaggio di montagna con casolare”, 1928.
    Lotto 38

    Ferruccio Rontini (Vicchio 1893 - Livorno 1964), “Paesaggio di montagna con casolare”, 1928. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, reca al retro iscrizione e cifre “AN478/2”, H cm 25x43

  • Artista del XIX-XX secolo, “Paesaggio con pescatori”.  Olio su cartone telato, firmato in basso
    Lotto 39

    Artista del XIX-XX secolo, “Paesaggio con pescatori”. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra “F. Lojacono”, H cm 20x29

  • Vittorio Avanzi (Verona 1850 - Campofontana 1913), “Ritornando dalla pesca”. Olio su tela,
    Lotto 40

    Vittorio Avanzi (Verona 1850 - Campofontana 1913), “Ritornando dalla pesca”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro sul telaio iscrizione con titolo e firma, H cm 32.5x54.5 (usure)

  • Berto Ferrari (Bogliasco 1887 - Quarto 1965), “Sui monti in Settembre”, 1948. Olio su cartone,
    Lotto 41

    Berto Ferrari (Bogliasco 1887 - Quarto 1965), “Sui monti in Settembre”, 1948. Olio su cartone, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione con titolo e data ed etichetta della Galleria d'Arte Tirotta - Genova, H cm 30x39

  • Artista del XX secolo, “Paesaggio di montagna”, 1967. Olio su tela, firmato e datato in basso a
    Lotto 42

    Artista del XX secolo, “Paesaggio di montagna”, 1967. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra “C. Bazzani 1967”, H cm 42.5x58

  • Attilio Doria (Rovigo 1908 - Pavia 1985), “Venezia”. Olio su cartone, firmato in basso a
    Lotto 43

    Attilio Doria (Rovigo 1908 - Pavia 1985), “Venezia”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, reca al retro dedica dell’artista datata 1947 e schizzo, H cm 19x26

  • Artista del XIX-XX secolo, “Venezia, Ponte di Rialto”. Olio su cartone, firmato in basso a
    Lotto 44

    Artista del XIX-XX secolo, “Venezia, Ponte di Rialto”. Olio su cartone, firmato in basso a destra “G. Zago”, H cm 25x32

  • Eduardo Dalbono (Napoli 1841 - Napoli 1915), “Mareggiata”. Olio su tavoletta, firmato in basso
    Lotto 45

    Eduardo Dalbono (Napoli 1841 - Napoli 1915), “Mareggiata”. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, reca al retro etichetta della Galleria d'Arte Montecatini Terme con autore, titolo, tecnica ed esposizioni, H cm 13x29

  • Anonimo del XX secolo, “Paesaggio”.  Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 61x80
    Lotto 46

    Anonimo del XX secolo, “Paesaggio”. Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 61x80

  • Anonimo del XX secolo, “Paesaggio”.  Olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 70x80
    Lotto 47

    Anonimo del XX secolo, “Paesaggio”. Olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 70x80

  • Leopoldo Russo Galeota (Napoli 1968 - Quinto al mare 1938), “Mercato sotto la pioggia -
    Lotto 48

    Leopoldo Russo Galeota (Napoli 1968 - Quinto al mare 1938), “Mercato sotto la pioggia - Venezia”. Olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra, H cm 22x29.5

  • Tonino Dal Re (Imola 1924 - 2010), “Sotto la pioggia”, 1962. Olio su tavoletta, firmato e
    Lotto 49

    Tonino Dal Re (Imola 1924 - 2010), “Sotto la pioggia”, 1962. Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra, H cm 20x25

Lotti dal 25 al 48 di 213

Dipinti del XIX e XX secolo, Grafica, Multipli

Giovedì 7 settembre 2023 - inizio LIVE ore 15:00

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

  • 7 settembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 218)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000