Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 356
  •
Piccolo paesaggio veneto
 cm 20x10; con cornice cm 34x21
    Lotto 49

    Piccolo paesaggio veneto

  •
Madonna con Bambino XVIII secolo
papier mâché su tavola cm 36x31
    Lotto 50

    papier mâché su tavola cm 36x31 XVIII secolo

  •
COPPIA DI PICCOLE MENSOLE IN LEGNO DORATO E INTAGLIATO A MOTIVI VEGETALI.
XIX secolo cm 45x61x20
    Lotto 51

    XIX secolo cm 45x61x20

  • Andrea De Castro ( - )
Ritratto di giovane uomo con cravatta e spilla
 cm 7x5,5; con cornice cm 24,5x20,5
    Lotto 52

    Andrea De Castro ( - )
    cm 7x5,5; con cornice cm 24,5x20,5 Firma a destra "A. De Castro"

  • Jean-Baptiste  Greuze (attribuito a) (Tournus, 1725 - Parigi, 1805)
Lo specchio rotto
olio su tela cm 56x47; con cornice cm 72x63
    Lotto 53

    Jean-Baptiste Greuze (attribuito a) (Tournus, 1725 - Parigi, 1805)
    Lo specchio rotto
    Il dipinto raffigura una giovane nobildonna abbigliata con ampio vestito in raso, seduta davanti a una toletta con scatole e gioie. Ai suoi piedi, uno specchio rotto attira l'attezione di un cane.

    L'opera è da considerarsi una variazione sul tema sperimentato da J.B. Greuze a partire dal 1762-63.

    Reca due talloncini di possesso: uno con le iniziali dell'autore; l'altro con la sigla A/C294JB GREUZE. Probabile collezione privata.

  •
Orologio in porcellana dipinta raffigurante gloria sdraiata. Manifattura francese, metà del XIX secolo
 cm 46x30x13
    Lotto 54

    cm 46x30x13

  • Pittore austriaco della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Coppia di dipinti raffigurante nobiluomo e nobildonna
tempera su tela ovale  cm  64x46; con cornice cm  72x60
    Lotto 55

    Pittore austriaco della seconda metà del XVIII secolo ( - )

  •
Coppia di straordinari flambeaux di gusto classico in bronzo dorato e patinato. Manifattura francese degli inizi del XIX secolo
 altezza cm 65,5
    Lotto 56

    altezza cm 65,5 A cinque luci su bracci a cornucopia stilizzata con girali fogliate, sorretti da figura di Vittoria alata in bronzo patinato poggiante su  mezza sfera decorata a penne di pavone
    Base a plinto squadrata e gradinata con fusto cilindrico nero ornata da ghirlande, festoni e fregi applicati a rilievo in bronzo dorato.

  •
Cassettone mosso lastronato con intarsi geometrici a tre cassetti Luigi XV. Manifattura del nord europa.
 cm 80x103x53
    Lotto 58

    cm 80x103x53
    Fronte e fianchi mossi.

    Arricchito da elementi in bronzo dorato lungo il fianco, sui boccachiave, piedi e maniglie. Gambe a sciabola raccordate sul fronte e sui fianchi da grembiale mosso.

  •
 cm 130x110
    Lotto 59

    cm 130x110 primi del XX secolo

  •
Coppia di comodini in noce in stile Decò con sportello sul fronte
 cm 59x34x34,5
    Lotto 60

    cm 59x34x34,5
    Cassetto interno

    Rif 152 R

  •
Servizio da the e caffè Art Decò anni ’40 in argento 800 con manici in legno mistilinei
 peso g 955
    Lotto 61

    peso g 955

  •
Orologio da appoggio Liberty floreale francese.
 altezza cm 39
    Lotto 62

    altezza cm 39
    Quadrante rotondo in smalto bianco con decori floreali e numeri arabi.

    Meccanismo da revisionare.

  •
Scultura a firma Genci (ITALIE) raffigurante maternità. Anni '30.
 cm 27x26x22
    Lotto 63

    cm 27x26x22 Anni '30. Minuscola e ininfluente rottura ad un angolo.

  •
Lotto di due stampi in legno con fregi dorati a rilievo su fondo celeste e 1 stampo a forma di conchiglia policroma
    Lotto 64

  •
    Lotto 65

    XIX secolo
    Struttura in legno dorato.

    Seduta e schienale in stoffa avorio.

  •
Lampadario a mongolfiera in cristallo a 20 luci Inizi XX secolo
    Lotto 66

    Inizi XX secolo

  • Pittore francese del XIX secolo ( - )
Casanova
olio su tela cm 77x60
    Lotto 67

    Pittore francese del XIX secolo ( - )
    Casanova
    olio su tela cm 77x60

  • Manifattura francese del XIX secolo ( - )
Morte del portabandiera
bassorilievo in bronzo cm 16x16
    Lotto 68

    Manifattura francese del XIX secolo ( - )
    Morte del portabandiera

  •
Specchiera veneziana della prima metà del XX secolo, composta da elementi in legno finemente sagomati, intagliati e dorati.
 cm 63x45
    Lotto 69

    cm 63x45

  •
Grande calice in Sheffield Birmingham
 altezza cm 32
    Lotto 70

    altezza cm 32

  • Pittore austriaco della prima metà del XIX secolo ( - )
Ritratto di gentildonna
olio su tela cm 77x63
    Lotto 71

    Pittore austriaco della prima metà del XIX secolo ( - )
    Ritratto di gentildonna
    olio su tela cm 77x63

  •
Lotto di teiera e zuccheriera in argento 800/000
 g 680
    Lotto 72

    g 680

  •
    Lotto 73

    XX secolo
    Composto da:

Lotti dal 49 al 72 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000