Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 356
  •
Piccolo busto con figura muliebre con un seno scoperto in porcellana Napoli Real Fabbrica Carlo di Borbone
 ALTEZZA CM 12
    Lotto 25

    ALTEZZA CM 12 La particolarità di questo grazioso manufatto è nella possibilità di sfilare dalla base il busto.

  • Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Ritratto di nobildonna con cammeo
olio su tela cm 48x38
    Lotto 26

    Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
    olio su tela cm 48x38

  •
Coppia di piccole sculture raffiguranti contadina e cacciatore
 altezza cm 16,5
    Lotto 27

    altezza cm 16,5

  • Pittore inglese  del XVIII secolo ( - )
Astronomo
olio su tela cm 100x75
    Lotto 28

    Pittore inglese del XVIII secolo ( - )
    Astronomo
    olio su tela cm 100x75

    Lotto 29

    cm 5x26x16; peso g 803 ca XIX Sec.

  • Gaetano  Gandolfi (ambito di) (Bologna, 1734 - Bologna, 1802)
Ritratto di gentiluomo
olio su tela cm 92x73
    Lotto 30

    Gaetano Gandolfi (ambito di) (Bologna, 1734 - Bologna, 1802)
    Ritratto di gentiluomo
    olio su tela cm 92x73

  •
Piccolo tavolino da lavoro in legno tinto noce
 cm 77x58x41
    Lotto 31

    cm 77x58x41 1 cassetto su fronte. Gambe piramidali

  •
Lotto di due vasetti e  un portapenne in ceramica di Capodimonte
    Lotto 32

  • Scuola francese della seconda metà del XIX secolo ( - )
Ritratto di ufficiale che indossa la divisa dei Dragoni
olio su tela cm 54x66
    Lotto 33

    Scuola francese della seconda metà del XIX secolo ( - )
    olio su tela cm 54x66 Al retro della tela iscrizione manoscritta che riporta il nome dell'effigiato: Johan Philip v. Gadichke

  •
    Lotto 34

    Fine XIX secolo

  •
Profilo di figura virile in ricco cartiglio a racemi.
Olio e tempera su tavola CM 28X48
    Lotto 35

    Olio e tempera su tavola CM 28X48 Supporto - espositore in ferro battuto a ricciolo
    Condizioni: piccoli buchi dovuti in passato all'azione di insetti xilofagi

  •
 piatti piani: diametro 24,5cm; piatti fondi: diametro 22,5cm
    Lotto 36

  •
Porta bonbon in argento 800/000. Punzone 240PD Bellotto
 g 340
    Lotto 37

    g 340

  •
Centrotavola Janetti in argento 925/000 vermeil
 g 860
    Lotto 38

    g 860

  • Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Ritratto allegorico di gentiluomo
olio su tavola cm 42x28
    Lotto 39

    Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo ( - )
    olio su tavola cm 42x28

  •
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO STERLING 925
 cm 16; peso g 171 ca
    Lotto 40

    cm 16; peso g 171 ca

  •
Set da dolce in argento composto da 6 forchettine  e due posate da portata
    Lotto 41

  •
Servizio CZECHOSLOVAKIA FRIEDRICH SIMON FSK FINE ART composto da due tazzine, lattiera, zuccheriera, caffettiera, vassoio e 3 piattini
    Lotto 42

  • Giuseppe Bernardino  Bison (attribuito a) (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Madonna annunciata
olio su vetro cm 34x44
    Lotto 43

    Giuseppe Bernardino Bison (attribuito a) (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
    Madonna annunciata
    olio su vetro cm 34x44

  •
Cornice in argento e smalti con miniatura raffigurante nobildonna con cappello. Punzoni Roma XVIII secolo
    Lotto 44

  •
Manifattura Dagoty Parigi, prima metà del XIX secolo. Importante calamaio in maiolica bianca e dorata su piano di marmo nero retro da piedi ferini dorati.
    Lotto 45

    Due amorini seduti reggono le valve dorate di una conchiglia aperta. Le faretre fungono da porta penne.

  •
 cm 97x109x56
    Lotto 46

    Base sagomata e lastronata.

  • Pittore francese del XIX secolo ( - )
Spadaccino
olio su tela cm 56x86
    Lotto 47

    Pittore francese del XIX secolo ( - )
    Spadaccino
    olio su tela cm 56x86

  •
Miniatura raffigurante piccolo tondo con uomo con barba In cornice  foderata di velluto
 cm 7x5; con cornice cm 16x13
    Lotto 48

    cm 7x5; con cornice cm 16x13

Lotti dal 25 al 48 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000