Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 356
  •
Coppia di potiche biansate Capodimonte con decoro a fiori sul fronte
 cm 37
    Lotto 1

    cm 37
    Corpo ad anforaschiacchiato con decoro frontale a bouquet di fiori in inserto dorato su fondolilla.

    Manici rudentati edorati. Decoro di foglioline dorate su fondo bianco alla base e sul collo. Coperchio terminante con pignadorata

    recano marchio Ncoronata 1401 accanto alla targhetta tonda del negozio napoletano del Cini inVia Filangieri.

  •
Thermos finemente cesellato in argento 800/000. Punzone 32 MI - Messulam Enrico
 g 730
    Lotto 2

    g 730

  •
Stipo armadio  in legno di abete laccato e dipinto con decori floreali a due sportelli. Alto Adige, metà XVIII secolo
 cm 215x130x56,5
    Lotto 3

    cm 215x130x56,5
    Cerniera e serratura originale

  •
Porta bon bon ovale
 larghezza cm 39; g 666
    Lotto 4

    Porta bon bon ovale
    larghezza cm 39; g 666

  •
Scultura in bisquit raffigurante fanciulla
 altezza cm 69
    Lotto 5

    altezza cm 69

  • Eugenio Pattarino (Firenze 1885, Firenze - 1971, 1971)
Mosè con le tavole della legge ed il bastone col serpente
Maiolica policroma altezza cm 31
    Lotto 6

    Eugenio Pattarino (Firenze 1885, Firenze - 1971, 1971)
    Maiolica policroma altezza cm 31 Firmato al retro Prof. E. Pattarino L. 20
    Sempre al retro ha due buchi per appenderla, in quanto nasce come ceramica da muro.

    Scultore e ceramista Eugenio Pattarino nasce a Firenze nel 1885 dove frequenta l'Accademia di Belle Arti, allievo di Giovanni Fattori, completando i suoi studi a Venezia e a Francoforte.
    Esordisce nella sua attività artistica come scultore realizzando opere marmoree di grande interesse e intorno alla fine degli anni Trenta avvia, insieme al figlio Ranieri, una sua fornace, la "C.A.P.E.F." (Ceramiche Artistiche Professor Eugenio Pattarino), situata in via Squarcialupi 2 a Firenze, dove realizza maioliche, terraglie e terrecotte in stile moderno, tradizionale e antico e dove raccoglie intorno a se, negli anni del dopoguerra, una nutrita selezione di grandi ceramisti provenienti da tutta Italia.

  •
Servito da scrittoio in porcellana policroma sui tono dell'azzurro con decoro in oro al piano mistilineo e fascia di roselline ai fianchi. Porta inchiostro bianchi asportabili.
 cm 27x16
    Lotto 7

    cm 27x16 Sul piano decoro a rilievo di conchiglia e di piccole foglie d'edera.

  •
 cm 63x36
    Lotto 8

    cm 63x36 Difetti al quadrante

  •
Tavolino da appoggio in noce intarsiato con legni di frutto. Inghilterra, primi anni del XX secolo
 cm 66x89x45
    Lotto 9

    cm 66x89x45

  •
Deliziosa scatola in legno laccato nero con interno in oro XVIII secolo
 cm 12x25x17
    Lotto 10

    cm 12x25x17 XVIII secolo

  •
Piccola panchetta da ingresso in legno dipinto e dorato in stile Luigi XVI
 cm 60x67x40
    Lotto 11

    cm 60x67x40

  •
Portacaviale con coperchio in argento inciso 800/000. Punzone Ricci&Co
 peso g 381
    Lotto 12

    peso g 381

  •
Servizio in porcellana viennese con decori in miniatura di Angel Kaufmann in oro zecchino
    Lotto 13

  •
Mostardiera-salsiera in vetro con cucchiaio decorato a conchiglia in argento
 g 155
    Lotto 14

    g 155

  • Pittore francese del XIX secolo ( - )
Amorino
olio su tavola cm 16x12; con cm 27x23
    Lotto 15

    Pittore francese del XIX secolo ( - )
    Amorino

  • Carlo Cignani (attribuito a) (Bologna, 1628 - Forlì, 1719)
Allegoria della carità e dell'amore
olio su tela cm 145x113
    Lotto 16

    Carlo Cignani (attribuito a) (Bologna, 1628 - Forlì, 1719)
    olio su tela cm 145x113
    Il dipinto rappresenta un soggetto iconografico che riprende uno schema diffuso e collaudato che pone al centro della composizione la madre con il bambino allattato al seno e gioca con due ciliegie che tiene in mano il più grande. La madre è rappresentata nell'atto di sollevare il lenzuolo che copre la culla del più piccolo che dorme.

    Corredato da documentazione a cura del Prof. Negro

  •
 cm 32x24
    Lotto 17

    Peso complessivo della coppia 1535 grammi

  •
Coppia di bugie in bisquit riccamente decorate con putti alati che reggono con la schiena il porta candela.
 altezza cm 10
    Lotto 18

    altezza cm 10

  •
"Treize petits anges en bisquit". Lotto di tredici bellissimi bisquit  rappresentanti :
    Lotto 19

    4 piccoli suonatori (arpa, piffero, flauto di pan e tamburo);
    7 angioletti che fanno capriole;
    2 su basi circolari bordate in oro.
    Lievi difetti e mancanze

  •
Piccola ribalta a 3 cassetti in noce intarsiata al fronte e ai fianchi in acero e essenze di radiche varie. Piemonte, XVIII secolo
    Lotto 20

    Restauri e difetti

  •
Femme fatale
 altezza cm 20 ca
    Lotto 21

    Femme fatale
    altezza cm 20 ca Lotto di quattro statuine policrome rappresentanti giovani donne nell'atto di spogliarsi

  • Scuola Marchigiana XVIII secolo ( - )
Ritratto di dama/La Primavera
olio su tela cm 61x73
    Lotto 22

    Scuola Marchigiana XVIII secolo ( - )
    Ritratto di dama/La Primavera
    olio su tela cm 61x73

  •
Napoli. Mollica(?) Grande vaso con decoro a rilievo di fiori e bambini
 cm 72x34x16
    Lotto 23

    cm 72x34x16

  •
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO E ONICE
 altezza cm 20
    Lotto 24

    altezza cm 20

Lotti dal 1 al 24 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000