Asta N. 74 - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 28 novembre 2013 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 39 di 39
    Lotto 1

    FAUSTO MELOTTI Rovereto, Trento 1901 - Milano 1986 SENZA TITOLO, 1971 pastello a cera, tempera e china su cartoncino, cm 35,3x25,3. Firmato al verso, in basso a destra: Melotti Provenienza: Vigevano, Galleria Il Nome; collezione privata. Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il numero T 71 041.

    Lotto 2

    FILLIA
    Revello, Cuneo 1904 – Torino 1936

    olio su cartoncino, cm 35x50.
    Firmato in basso a destra: Fillia

    Lotto 3

    FILLIA

    COMPOSIZIONE
    olio su cartoncino, cm 50x35.
    Firmato in basso a sinistra: Fillia

    Lotto 4

    ANTONIO SANT’ELIA
    Como 1888 - Monfalcone 1916

    ARCHITETTURA, 1911/1912
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 102x94.
    Firmato in basso a destra: A. Sant’Elia
    Opera notifi cata ai sensi del DLgs. 42/2004.

    Lotto 5

    ANTONIO SANT’ELIA
    Como 1888 - Monfalcone 1916

    ARCHITETTURA
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 82,5x66.
    Firmato in basso a destra: E. Sant’Elia

    Lotto 6

    ARDENGO SOFFICI
    Rignano sull’Arno 1879 – Vittoria Apuana 1964

    POPONE E FIASCO DI VINO, ca. 1914
    olio e collage su cartone, cm 70x55.
    Iscritto al verso: Soffici 1914 Popone e fiasco di vino

    Provenienza:
    Milano, collezione Cardazzo (etichetta e timbro al verso);
    Roma, Galleria Selecta;
    Milano, Galleria del Naviglio (etichetta e timbro al verso);
    Milano, Finarte collezione Gestiarte, 1999;
    Milano, collezione privata.

    Esposizioni:
    Cortina d’Ampezzo, I mostra delle collezioni d’arte contemporanea, 10 – 31 agosto 1941 (etichetta al verso);
    Venezia, Quattrocento pitture inedite, Prima mostra nazionale antiquaria, 1947 (etichetta al verso);
    Monaco, Grosse Kunstausstellung München, 1957 (etichetta al verso);
    Roma, Palazzo Barberini, I Futuristi, mostra del cinquantenario del primo manifesto futurista, maggio – giugno 1959 (etichetta al verso);
    Roma, Il Futurismo, 1959 (etichetta al verso);
    Venezia, XXX Biennale Internazionale d’Arte, 1960 (etichetta al verso).

    Bibliografia:
    G. Raimondi - L. Cavallo, Ardengo Soffici, Firenze 1967, pag. 89, n. 185 (illustrato a colori).

    Lotto 7

    MARIO SIRONI
    Sassari 1885 - Milano 1961

    FIGURA SEDUTA, ca. 1930
    (anche noto come La gonna blu o L’abbandono; ipotizzabile un re intervento autografo di qualche anno più tardi nello sfondo).
    olio su tela, cm 100x80.
    Firmato in basso a destra: Sironi

    Provenienza:
    Milano, Galleria S. Erasmo Club d’Arte (etichetta e timbro al verso);
    Milano, Galleria Annunciata (timbro al verso sul telaio);
    collezione Edvige Barbaroux (etichetta al verso).

    Esposizioni:
    Milano, Galleria Cadario, Sironi, 21 ottobre – 10 novembre.

    Bibliografia:
    Sironi, catalogo della mostra, Milano, Galleria Cadario, riprodotto b/n, n. 4, pp. non numerate.
    Opera archiviata dall’Associazione per il patrocinio e la promozione della fi gura e dell’opera di Mario Sironi in data 8 ottobre 2013.

    Lotto 8

    GINO SEVERINI
    Cortona, Arezzo 1883 - Parigi 1966

    NATURA MORTA IN UNA CAMERA (NATURA MORTA CON NOCI), ca. 1939
    tempera grassa su tavola, cm 29x52.
    Firmato in basso a destra: G. Severini

    Provenienza:
    Collezione privata.

    Venezia, XXII Biennale Internazionale d’Arte, 1940, n. 1 (etichetta al verso);
    Zürich, Kunsthaus, Mostra di Pittori e Scultori Italiani Contemporanei, n. 124 (etichetta al verso).

    Bibliografia:
    G. Nicodemi, Artisti contemporanei: Gino Severini, in “Emporium”, XVIII, n. 546, giugno, pp. 286;
    D. Fonti, Gino Severini. Catalogo generale, Arnoldo Mondadori Editore ed Edizioni Philippe Daverio, Milano 1988, p. 453, n.647, riprodotto b/n.

    Lotto 9

    GINO SEVERINI

    NATURA MORTA CON VASO BLU E ALEATICO, 1939
    tempera grassa su tavola, cm 30x46.

    Provenienza:
    Collezione privata.

    Venezia, XXII Biennale Internazionale d’Arte, 1940, n. 3 (etichetta al verso);
    Zürich, Kunsthaus, Mostra di Pittori e Scultori Italiani contemporanei, n. 126 (etichetta al verso);
    Milano, Galleria Barbaroux, 1942.

    Bibliografia:
    H. Kiel, Gino Severini, in “Die Dame”, n.2, p.16;
    D. Fonti, Gino Severini. Catalogo generale, Arnoldo
    Mondadori Editore ed Edizioni Philippe Daverio, Milano
    1988, p. 453, n.648, riprodotto b/n, p.465, riprodotto.

    Lotto 10

    GIORGIO DE CHIRICO
    Volo, Grecia 1888 - Roma 1978

    CAVALLO E ZEBRA SULLA SPIAGGIA, ca. 1935
    olio su tela, cm 67x77,5.
    Firmato in basso a destra: G. de Chirico

    Bibliografia:
    C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale Giorgio De Chirico, vol. VIII, Electa Edizioni, n. 693, riprodotto.

    Lotto 11

    GIORGIO MORANDI
    Bologna 1890 - 1964

    NATURA MORTA, 1946
    matita su carta, cm 19x24.
    Firmata e datata in basso al centro: Morandi 1946

    Provenienza:
    Roma, Finarte 19 novembre 1979, lotto 53 (riprodotto);
    collezione privata.

    Bibliografia:
    E. Tavoni, Morandi, vol.II, 1984, n. 376, riprodotto;
    E. Tavoni, Morandi, Catalogo generale disegni, 1994, Ed.
    Electa, n. 1946 9, riprodotto.

    Lotto 12

    FELICE CASORATI
    Novara 1883 - Torino 1963

    RAGAZZE AL MARE, 1941
    olio su tela, cm 89x114.
    Firmato in basso a destra: F. Casorati

    Provenienza:
    Torino, Galleria d’Arte Moderna (etichetta al verso);
    Cossato, collezione Adolfo Fila;
    Milano, collezione privata.

    Torino, Galleria d’Arte Moderna, mostra Felice Casorati (etichetta al verso);
    Venezia, Giardini di Castello, XXIII Esposizione Internazionale d’Arte, giugno-settembre 1942, sala XXXV, n. 7 (etichetta al verso);
    Svizzera, Mostra di Pittori Italiani (etichetta al verso).

    Bibliografia:
    A. Galvano, Felice Casorati, Hoepli, Milano 1947, s.p., tav. XXIX, riprodotto b/n;
    A. Sonderdriek, Zeitschrefur Kunst II, E.A. Seeman, Lipsia 1948, p.108, n.42, riprodotto b/n;
    L. Carluccio, Casorati, Teca, Torino 1964, s.p., n. 231, riprodotto;
    M. Valsecchi, Casorati, Editalia, Roma 1977, s.p., n. 27, riprodotto b/n;
    G. Bertolino, F. Poli, Catalogo generale delle opere di Felice Casorati. I dipinti (1904-1963), vol. I, Umberto Allemandi & C., Torino 1995, p. 377, n.694, vol. II, riprodotto b/n.

    Lotto 13

    MASSIMO CAMPIGLI
    Berlino 1895 – Saint Tropez 1971

    DUE FIGURE, 1955
    olio su tela, cm 36x33.
    Firmato in basso a destra: Campigli 55

    Provenienza:
    Milano, Galleria Sianesi (etichetta al verso);
    Milano, collezione privata.

    Lotto 14

    FELICE CASORATI
    Novara 1883 - Torino 1963

    NUDO SUL SOFÀ, 1957
    olio su tela, cm 50x73.
    Firmato e datato in basso verso sinistra: F. Casorati

    Provenienza:
    Milano, Galleria Bergamini, Opere scelte di nuova e vecchia data, 1957-58;
    Milano, collezione privata.

    Bibliografia:
    L. Carluccio, Casorati, Ed. Teca, Torino, 1964, pag. 351, n. 606, riprodotto b/n;
    G. Bertolino, F. Poli, Catalogo generale delle opere di Felice Casorati. I dipinti (1904-1963), Ed. Umberto Allemandi & C., Torino 1995, n. 1093, riprodotto b/n.

    Lotto 15

    GIORGIO DE CHIRICO
    Volo, Grecia 1888 - Roma 1978

    CAVALLI
    olio su tela, cm 50x70.
    Firmato in basso a destra: G. De Chirico

    Provenienza:
    Milano, Galleria Marescalchi (etichetta al verso);
    collezione privata.

    Bibliografia:
    C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale Giorgio De Chirico, Electa Edizioni, vol. VII, Tomo III, n. 1113, riprodotto.

    Lotto 16

    ARTURO MARTINI
    Treviso 1889 - Milano 1947

    NUDINO, 1935 (1989)
    bronzo, altezza cm 43,8.
    Firma sulla base al retro: Martini
    Esemplare 3 di 6; Fonderia Tesconi (timbro inciso sulla base alretro).

    L’opera fa parte di sei bronzi più tre prove d’artista ricavati dal gesso originale dalla Galleria Daverio nel 1989 con l’autorizzazione degli eredi.

    Provenienza:
    collezione privata.

    Bibliografia:
    G. Vianello, Arturo Martini, Edizioni Philippe Daverio, New York - Milano 1991, pp. 97-100, riprodotto pp. 98-99.

    Lotto 17

    ARTURO MARTINI Treviso 1889 - Milano 1947 LA VACCA, 1943 (1989) bronzo dal calco originale, altezza cm 28,5. Firma sulla base: Martini Esemplare 3 di 6; Fonderia Tesconi (timbro inciso sulla base). L’opera fa parte di sei bronzi più tre prove d’artista ricavati dal gesso originale dalla Galleria Daverio nel 1989 con l’autorizzazione degli eredi. Provenienza: collezione privata. Bibliografia: G. Vianello, Arturo Martini, Edizioni Philippe Daverio, New York - Milano 1991, pp. 109-112, riprodotto pp. 110-111.

    Lotto 18

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - Avigliana, Torino 2009

    PALUDE DI NOTTE, 1956
    olio su tela, cm 70x100.
    Firmato in basso a destra: Ruggeri
    Firmato, titolato e datato al retro: Ruggeri Piero, “Palude di notte 1956”

    Provenienza:
    Torino, Galleria La Bussola (etichetta al verso);
    New York, Madison Avenue Gallery.

    XXVII Biennale Internazionale d’ Arte, Venezia 1956, n. 733 (etichetta al verso);
    New York, Circulating Library of Paintings (etichetta al verso).

    Opera archiviato presso la Fondazione Piero Ruggeri al n. 245, in data 12 novembre 2010.

    Lotto 19

    LEONCILLO Spoleto, Perugia 1915 – Roma 1968 SENZA TITOLO, 1956 terracotta policroma, altezza cm 60. Firmata e datata: Leoncillo 56 Esposizioni: Roma, Galleria la Tartaruga, marzo 1957. Bibliografia: Leoncillo, catalogo della mostra, Galleria la Tartaruga, Istituto Grafico Tiberino, Roma 1957, riprodotto in copertina; AA.VV., Leoncillo, opere dal 1938 al 1968, Edizioni della Cometa, Roma 2002, pag. 140; L. Hockemeyer - G. Dorfles, The Hockemeyer Collection – 20th Century Italian Ceramic Art, Bonn 2009, fi g. 20, pag. 195.

    Lotto 20

    EMILIO VEDOVA
    Venezia 1919 - Venezia 2006

    IMMAGINE DEL TEMPO N.2, 1951
    tempera su carta applicata su tela, cm 95x130.

    Iscrizioni al verso: Indirizzo Fondamenta Bragadin 623 Venezia Emilio-Vedova-1951 titolo-Immagine del Tempo

    Provenienza:
    Milano, Galleria dell’Ariete (etichetta e timbro al verso);
    Milano, Galleria Schettini (etichetta al verso);
    Milano, collezione Giuseppe Panza;
    Berlino, Villa Grisebach Auktionen, asta 37, lotto 67 (etichetta al verso);
    Collezione Carlo Monzino (etichetta al verso);
    Collezione privata.

    Esposizioni:
    San Paolo-Brasile, I Binnale d’Arte (etichetta al verso);
    Torino, Società Promotrice delle Belle Arti (etichetta al verso);
    Gallarate, Premio Nazionale Città di Pittura e Scultura (etichetta al verso).

    Lotto 21

    FRITZ WINTER
    Bönen, Germania 1905 - Herrsching, Germania 1976

    VOR BLAU, 1954
    tempera su carta intelata, cm 75x100.
    Firmato in basso a sinistra: Winter 54
    Iscritto al verso: Fritz Winter Diessen “Vor Blau 1954”

    Lotto 22

    JEAN-PAUL RIOPELLE Montreal, Canada 1923 - 2002 SENZA TITOLO, anni ‘50 olio su tavola, cm 27x21,5. Firmato e datato in basso a destra: Riopelle L’opera verrà inserita nel catalogo ragionato in corso di pubblicazione a cura di Yseult Riopelle. Provenienza: Christie’s, Parigi, Art d’Après-Guerre et Contemporain, 30 maggio 2007, lotto 00431; Milano, collezione privata.

    Lotto 23

    GASTONE NOVELLI
    Vienna 1925 - Milano 1968

    RESIDUO DI BARBARIE, 1959
    tecnica mista e collage su tela, cm 97x130.
    Firmato e datato in basso a destra: Novelli 59.
    Firmato e datato al verso: G. Novelli 59.
    Sul verso compare il titolo Omaggio all’indecenza posto successivamente alla fi rma.

    Provenienza:
    Milano, collezione B. Lorenzin;
    Milano, Finarte, asta 128, 9 marzo 1972, lotto 99;
    Milano, collezione privata.

    Esposizioni:
    Roma, Galleria La Tartaruga, Novelli Perilli Scarpitta Twombly Vandercam, dal luglio 1959;
    Lissone, XI Premio Lissone internazionale per la pittura, ottobre 1959 (etichetta al verso sul telaio).

    Bibliografia:
    Catalogo dell’XI Premio Lissone. Internazionale per la
    pittura, catalogo della mostra, a cura della Famiglia Artistica
    Lissonese, testo di G.C. Argan, Stampa Mariani, Lissone 1959,
    s.i.p. riprodotto b/n;
    Catalogo nazionale Bolaffi d’arte moderna n.11, Giulio Bolaffi
    Editore, Torino 1975, vol. IV, p.51;
    Novelli, a cura di Z. Birolli, Ed. Feltrinelli, Milano 1976, p. 199, n. 158 riprodotto;
    Gastone Novelli. Catalogo generale 1. Pittura e scultura,
    a cura di P. Bonani, A. Tiddia, Silvana Editoriale, Cinisello
    Balsamo 2011, n. P/1959/18, p.178, riprodotto b/n.

    Lotto 24

    ALFREDO CHIGHINE
    Milano 1914 - Pisa 1974

    CARRARA, 1959
    olio su tela, cm 81x65.

    Firmato e datato in basso a destra: Chighine 59
    Misure, data e titolo al verso: 81x65; 10.59 (Carrara)

    Lotto 25

    TANCREDI Feltre 1927 - Roma 1964 HIROSHIMA I, 1962 tecniche miste su tela, cm 157x143. Titolo al verso sul telaio: Hiroshima Provenienza: Collezione Carlo Monzino (etichetta al verso); collezione privata. Esposizioni: Venezia, Galleria Il Canale, Tancredi 1958-1960, 23 luglio - 5 agosto 1962; Milano, Rotonda di via Besana, Tancredi, gennaio - febbraio 1973; Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Tancredi, 25 ottobre – 3 gennaio 1981-1982; Milano, Brerarte, Tancredi, 3 - 10 novembre 1983; Milano, Padiglione d’Arte Contemporanea, Tancredi. Il mio vocabolario è l’universo, 13 settembre – 18 ottobre 1984 (etichetta al verso); Bologna, Galleria d’Arte Moderna, Tancredi. Facezie, matti, fiori, 16 maggio – 6 settembre 1992; Milano, Galleria dell’Ariete (etichetta al verso). Bibliografia: M. Dalai Emiliani – M. Maffi , Tancredi, catalogo della mostra di Milano, Rotonda di via Besana, 1973, fi g. 107; Janus – M. Dalai Emiliani, Tancredi, catalogo della mostra di Ferrara, Siaca Arti Grafi che, Cento (Ferrara), 1981, fi g. 94; Tancredi, catalogo della mostra, Brerarte, Ronda Industrie Grafi che, Milano 1983, fi g. 25; C. Natto, Tancredi. Il mio vocabolario è l’universo,catalogo della mostra di Milano, Padiglione d’Arte Contemporanea, 1984, fi g. 55; M. Dalai Emiliani, Tancredi. Facezie, matti, fi ori, catalogo della mostra di Bologna, Marsilio, Venezia 1992, cat. n. 114, p. 125; M. Dalai Emiliani, Tancredi, i dipinti e gli scritti, Umberto Allemandi & C., Torino 1997, n. 1116, p. 296, riprodotto b/n a piena pagina.

    Lotto 26

    LEONARDO CREMONINI
    Bologna 1925 - Parigi 2010

    LE DÉSIR DE L’AUTRE, 1970/1971
    olio su tela, cm 70x105.
    Siglato e datato in basso verso il centro: L.C. 70-71.
    Firmato, datato e titolato al verso: Leonardo Cremonini, 1970-71, “Les désir de l’autre”

    Provenienza:
    Parigi, Galerie du Dragon;
    Milano, Galleria dei Lanzi;
    Roma, Galleria il Gabbiano (etichetta al verso);
    Roma, collezione privata.

    Esposizioni:
    Spoleto, XXVII Festival dei due mondi, 1984.

    Bibliografia:
    AA.VV., Leonardo Cremonini, 1979, Fayard, riprodotto;
    AA.VV., Leonardo Cremonini, 1979, Grafi s Edizioni, n. 104, riprodotto;
    L. Calvino, U. Eco, B. Mantura, Cremonini. Opere dal 1960 al
    1984, catalogo della mostra (Palazzo Racani-Arroni, Spoleto),
    1984, Grafi s Edizioni, n. 45, riprodotto;
    AA.VV., Leonardo Cremonini, 1987, Skira, n. 119, riprodotto;
    AA.VV., Leonardo Cremonini, 1988, Grafi s Edizioni, riprodotto.

    Lotto 27

    EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - Venezia 2006 LACERAZIONE, 1977-1978 plurimo binario (“collage in movimento”), pannelli dipinti ad olio e tecnica mista su legno, scorrevoli su binario in acciaio, cm 203x119x32. Firma e data sul retro di un pannello: Vedova 1977-78 Provenienza: Roma, collezione Alberto Grimaldi; Roma, Finarte, maggio 1986, asta 544, lotto 71; Termoli, collezione privata.

    Lotto 28

    KAREL APPEL
    Amsterdam 1921 - Zurigo 2006

    BLACK & BLUE EYE, 1978
    acrilico su cartoncino, cm 56,50x78,80.
    Firmato e datato in basso a sinistra: Appel 78
    Titolato al verso: Black & Blue Eye

    Provenienza:
    Detroit, London Arts Gallery;
    Christie’s, 11 marzo 2010, asta 2294, lotto 134.

    Esposizioni:
    Grand Rapids Museum of Arts, Compliments, 1989
    Opera registrata presso Karel Appel Foundation.

    Lotto 29

    ARNULF RAINER
    Baden bei Wien, Austria 1929

    SENZA TITOLO, 1986/1987
    tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 121x80.
    Firmato in basso a destra: R

    Lotto 31

    GINO DE DOMINICIS
    Ancona 1947 – Roma 1998

    tecnica mista su tavola, cm 41x30.
    Firmato al verso: G. de Dominicis

    Provenienza:
    Milano, Galleria Toselli (etichetta al verso);
    Milano, collezione privata.

    Esposizioni:
    Berlin, Art Forum 26 – 30 settembre 2002 (etichetta al verso).

    Lotto 32

    GINO DE DOMINICIS
    Ancona 1947 – Roma 1998

    SENZA TITOLO, anni ‘80
    grafite su carta, cm 30,5x24
    Firmato in basso a destra: De Dominicis

    Autentica su fotografi a del Professore Vittorio Sgarbi.

    Lotto 33

    HORST ANTES
    Heppenheim, Germania 1936

    PORTRAIT MIT GELB UNTER KINN, 1973
    gouache su carta applicata su tela, cm 97x70.
    Firmato in basso a sinistra: Antes

    Provenienza:
    Milano, Falchi Arte Moderna (etichetta al verso);
    Zurigo, Gimpel & Hanover Galerie (etichetta al verso sul telaio).

    Lotto 34

    PAOLO SCIRPA
    Siracusa 1934

    FORMA SEMPLICE CROMOPERCETTIVA ALTERNATA, 1982
    acrilico su tela, cm 80x80.
    Firmato e datato al verso sulla tela: paoloscirpa ‘82

    Esposizioni:
    Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Centro Attività Visive, I bui specchi di Scirpa, 1984;
    Gallarate, Galleria Civica d’Arte Moderna, L’immagine insidiata – Antologica dal 1966 al 1986, 1987;
    Milano, Arte Struktura, Paolo Scirpa: profeta del mistero, 1990;
    Milano, Galleria San Fedele, Percorsi comunicanti, 1996;
    Milano,Galleria Vismara Arte, Paolo Scirpa, la pittura e l’oggetto cinetico, 2004;
    Vicenza, Valmore Studio d’Arte, Paolo Scirpa, personale retrospettiva, 2007.

    Lotto 35

    GIUSEPPE UNCINI
    Fabriano, Ancona 1929

    SENZA TITOLO, 1970
    Mattoni e cemento, cm 42x37x12.
    Firmato al verso: Uncini – 1970

    Lotto 36

    GIANNI DOVA
    Roma 1925 – Pisa 1991

    IL NIDO TRA LE ERBE ALTE, 1971
    olio su tela, cm 40,5x33.
    Firmato, datato e titolato al verso: Dova 71 Bretagna Il nido tra le erbe alte

    Provenienza:
    Milano, Galleria Arte Borgogna (etichetta al verso).

    Lotto 37

    MARTIN DISLER
    Seewen 1949 – Ginevra 1996

    olio su carta, cm 88,5x32,5.
    Firmato in basso a destra: Disler M

    Provenienza:
    Milano, Studio d’Arte Cannaviello (etichetta al verso).

    Lotto 38

    ARNULF RAINER
    Baden bei Wien, Austria 1929

    SENZA TITOLO, 1980/1981
    tecnica mista su cartoncino, cm 50x60.
    Firmato in basso a destra: Arnulf R

    Provenienza:
    Milano, Studio d’Arte Cannaviello (timbro al verso);
    collezione privata.

    Lotto 39

    ALESSANDRO BUSCI
    Milano 1971

    LINGOTTO, 2008
    smalto su ferro, cm 51x71.

    Provenienza:
    Italian Factory (timbro al verso);
    collezione privata.

    Esposizioni:
    Torino, Ex Arsenale Borgo Dora, Cor-Ten Alessandro Busci, 28 novembre – 6 gennaio 2009.

    Bibliografia:
    F. Caroli – L. Beatrice, Cor-Ten Alessandro Busci, Ed. Electa 2008, pag. 99, riprodotto.

    Lotto 40

    MARCO PETRUS
    Rimini 1960

    TORRE, 2007
    olio su tela, cm 160x100.
    Firmato, datato e titolato al verso: M. Petrus 2007 “TORRE”
    Iscritto al verso sulla tela: Espressamente dipinto per Pietro Gasparotto. Mi sett 2007 M. Petrus

    Provenienza:
    collezione privata.

Lotti dal 1 al 39 di 39

Esposizione e Asta presso la sede di: Milano, via Olona 2
Sabato 23 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 27 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 28 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 28 novembre 2013 ore 19:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 40 (1 - 40)