giovedì 21 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 102
  • Icona russa raffigurante Madonna di Feodorov - XIX secolo
    Lotto 1

    Icona russa raffigurante Madonna di Feodorov - XIX secolo
    questa icona dipinta a tempera su tavola è del tipo della Tenerezza Fedorovskaja e raffigura la Madre di Dio secondo i canoni dell'icona miracolosa 'Madre di Dio di San Teodoro' della cattedrale della Dormizione di Kostroma, che a sua  ricorda da vicino l'Icona della Madre di Dio di Vladimir.
    La composizione è nota come la Vergine Eleusa (Eleusa = benevola in greco, poi tradotto con Tenerezza o Umileniye in russo), che trasmetteva molto bene il contenuto dell’immagine).

    La Vergine sorregge il Bimbo con il suo braccio destro mentre la sua mano destra lo indica.
    Altezza x larghezza x profondità: 60 x 54,5 x 3 cm.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Crocifisso italiano in legno e tartaruga - XVIII secolo
    Lotto 2

    Crocifisso italiano in legno e tartaruga - XVIII secolo
    “Corpus Christi” in legno intagliato a tutto tondo e composto da tre pezzi corrispondenti alle braccia e al corpo, posto su una croce lignea con cbasamento in legno di pioppo ebanizzato con inserti in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae). Il Cristo è rappresentato con la testa leggermente inclinata verso la spalla destra barba che segue la mascella e piedi incrociatii. Il perizoma si presenta drappeggiato verticalmente e ricade lungo il fianco destro.

    Altezza x larghezza x profondità: 61 x 19 x 10 cm.

  • Scrittoio Queen Anne inglese - inizio XVIII secolo
    Lotto 3

    Scrittoio Queen Anne inglese - inizio XVIII secolo in radica di noce e quercia.
    Altezza x larghezza x profondità: 69 x 76 x  47 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto.

  • Divano a barca Luigi XV - Venezia, XVIII secolo
    Lotto 4

    Divano a barca Luigi XV - Venezia, XVIII secolo in legno di noce.
    Altezza x larghezza x profondità: 111 x 210 x 71 cm.

  • Coppia di putti - Venezia, XIX secolo
    Lotto 5

    Coppia di putti - Venezia, XIX secolo intagliati in legno laccati a colori e dorati. Elettrificati in secondo momento.
    Altezza x larghezza x profondità: 38 x 41 x 20 cm.

  • Cassettone in palissandro - Sicilia, XVIII secolo
    Lotto 6

    Cassettone in palissandro - Sicilia, XVIII secolo con leggero movimento a balestra sia sul fronte che sui fianchi, a quattro cassetti con ornamenti in bronzo. Il basamento sul fronte è completato con piccoli piedi cabriolet con calzari in bronzo dorato. Incassato da cornice si trova il piano in marmo coevo.
    Altezza x larghezza x profondità: 107 x 137 x 66 cm.

  • Canterano barocco in noce -  Italia centrale, XVIII secolo
    Lotto 7

    Canterano barocco in noce - Italia centrale, XVIII secolo a tre cassetti più uno nella fascia, montanti a lesena con piano modanato, piedi a mensola sagomati.
    Altezza x larghezza x profondità: 105 x 130 x 59 cm.

  • Torcere in legno dorato -  Italia, XVIII secolo
    Lotto 8

    Torcere in legno dorato - Italia, XVIII secolo
    lampada realizzata da torciere in legno dorato dalle forme tipiche italiane del periodo ‘700.

    Altezza x larghezza x profondità: 113 x 22 x 22 cm.

    Stato di conservazione: *** discreto (modificato, paralume da rivedere).

  • Tavolo intarsiato - Emilia, seconda meta XIX secolo
    Lotto 9

    Tavolo intarsiato - Emilia, seconda meta XIX secolo struttura ed intarsi in legno di noce e bosso. L’intarsio sul piano è a figure geometriche, gamba tripode intarsiata sui piedi.
    Altezza x diametro: 74,5 x 80,5 cm.

  • Orologio da tavolo - Francia, XIX secolo
    Lotto 10

    Orologio da tavolo - Francia, XIX secolo
    cassa sagomata poggiante su piedini a trottola, ornata con statuette bronzee rappresentanti le “Moire”, la personificazione del destino ineluttabile chiamate anche Fatae, ovvero coloro che presiedono al fato, poste sullo sportello frontale. La statua posta in alto sulla parte superiore rappresenta Minerva su trono. Quadrante circolare dorato con numeri romani su smalto bianco, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. La chiave e il pendolo sono ancora presenti.

    Altezza x larghezza x profondità: 106 x 42 x 20 cm.

    Stato di conservazione: **** buono. (Meccanismo da revisionare).

  • Statua in bronzo - XVIII secolo
    Lotto 11

    Statua in bronzo - XVIII secolo
    copia di antica statua periodo greco-romano.

    Altezza x larghezza x profondità:120 x 58 x 40 cm.

  • Panchetto Luigi XVI in legno intagliato e dorato - Venezia, XVIII secolo
    Lotto 12

    Panchetto Luigi XVI in legno intagliato e dorato - Venezia, XVIII secolo sei gambe intagliate collegate a doppia crociera, cornice a festoni dorati che circonda la seduta.
    Altezza x larghezza x profondità: 54 x 127 x 49 cm.

  • Cartagloria Luigi XVI  in legno intagliato e dorato - Venezia, XVIII secolo
    Lotto 13

    Cartagloria Luigi XVI in legno intagliato e dorato - Venezia, XVIII secolo oggetto liturgico di forma rettangolare posizionato su un trespolo intagliato.
    Altezza x larghezza x profondità: 35 x 25 x 10 cm.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Rara coppia di canterani veneti -  Padova, fine XVII secolo
    Lotto 14

    Rara coppia di canterani veneti - Padova, fine XVII secolo lastronati in noce e con intarsiato, il piano sagomato con angoli scantonati, fronte mosso a tre cassetti, basamento modanato.
    Altezza x larghezza x profondità: 96 x 144 x 69 cm; le misure differiscono leggermente tra loro.

  • Poltrona Luigi XV - Venezia, XVIII secolo
    Lotto 15

    Poltrona Luigi XV - Venezia, XVIII secolo struttura in legno di rovere completamente rinfoderata in velluto nero.
    Altezza x larghezza x profondità : 111 x 72 x 59 cm.

  • Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia. XVIII secolo
    Lotto 16

    Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia. XVIII secolo in legno laccato e dipinte con personaggi, e animali esotici.
    Altezza x larghezza x profondità: 108,5 x 63 x 51 cm.

  • Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia XVIII secolo
    Lotto 17

    Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia XVIII secolo in legno laccato e dipinte con personaggi a scene galanti,

  • Divano Luigi XVI - Venezia, XVIII secolo
    Lotto 18

    Divano luigi XVI - Venezia, XVIII secolo, in legno laccato e dipinto con scene di vita quotidiana.

    Altezza x larghezza x profondità: 108,5 x 143 x 51 cm.

  • Angoliera Luigi XV  laccata e dipinta - Venezia XVIII secolo
    Lotto 19

    Angoliera Luigi XV laccata e dipinta - Venezia XVIII secolo ad unico corpo con piedi tronco piramidali  laccati e dipinti, presenta una doppia anta nella parte superiore ed inferiore, dipinte anche all’interno completamente. Serrature coeve.  Altezza x larghezza x profondità: 260 x 115 x 60 cm.

  • Coppia di console Luigi XVI in ebano viola - Lombardia, XVIII secolo
    Lotto 20

    Coppia di console Luigi XVI in ebano viola - Lombardia, XVIII secolo lastronate in ebano viola, intarsi e micro mosaici in legni di frutto, gambe tronco piramidali.
    Altezza x larghezza x profondità: 92 x 135 x 65,5 cm.

  • Mobile biedermeier con specchiera - Russia, inizio XIX secolo
    Lotto 21

    Mobile biedermeier con specchiera - Russia, inizio XIX secolo di forma a mezzaluna, con piano in marmo bianco di Carrara, tre cassetti, base senza piedi. Bronzi dorati lungo i bordi dei cassetti e sul bordo del piano.
    Altezza x larghezza x profondità: 265 x 77 x 55 cm.

  • Tavolo tondo intarsiato - Lucca, fine XVIII secolo
    Lotto 22

    Tavolo tondo intarsiato - Lucca, fine XVIII secolo In legno di noce con intarsi in legno di frutto a motivi floreali. Basamento a ceppo centrale baccellato, le quattro gambe con finale a foglia.
    Altezza x diametro: 83 x 116 cm.

  • Como Luigi XVI -  Francia, XVIII secolo
    Lotto 23

    Como Luigi XVI - Francia, XVIII secolo 1.
    2. piano in marmo “breccia di Aleppo”,  due cassetti intarsiati sul fronte del mobile, ornamenti in bronzo dorati.
    3. Altezza x larghezza x profondità:  84 x 62 x 45 cm.
    4. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Scultura francese terracotta - XX secolo
    Lotto 24

    Scultura francese terracotta - XX secolo
    firmata THOMAS CARTIER , intitolata "Belluaire terrassant un lion". Firmata Thomas Cartier.

    Dimensioni 63 x 50 x 27 cm.

  • Obelisco in marmo -  Roma, XIX secolo
    Lotto 25

    Obelisco in marmo - Roma, XIX secolo raffigurante l'obelisco di piazza del Vaticano, con quattro teste di leone. Costruito in vari tipi di marmo tra cui “Bianco statuario”, “Giallo Siena”, “Porfido Verde serpentino” e “Porfido rosso”.
    Altezza x diametro: 73 x 40,5 cm.
     Stato di conservazione: *****eccellente.

  • Statua in alabastro - Italia, XIX secolo
    Lotto 26

    Statua in alabastro - Italia, XIX secolo raffigurante donna con abiti dell'antica Roma.
    Altezza x diametro: 73 x 24 cm.

  • Specchiera in legno dorato ed intagliato - Venezia XVIII secolo
    Lotto 27

    Specchiera in legno dorato ed intagliato - Venezia XVIII secolo imponente nelle forme e realizzata in legno dolce con cimasa a specchio e sinuose profilature.
    Altezza x larghezza x profondità: 230 x 130 x 10 cm.

  • Comoncino Luigi XV in lacca rossa e pittura floreale - Venezia XVIII secolo
    Lotto 28

    Comoncino Luigi XV in lacca rossa e pittura floreale - Venezia XVIII secolo a due cassetti con gambe cabriolet.
    Altezza x larghezza x profondità: 81 x  58 x 35 cm.

  • Cassettone a ribalta con alzata - Piemonte, prima metà del XVIII secolo
    Lotto 29

    Cassettone a ribalta con alzata - Piemonte, prima metà del XVIII secolo in legno di noce massello intarsiato in legno di frutto ed ebanizzato, parte inferiore a tre cassetti intarsiati, parte superiore a due ante intarsiate ed ebanizzate con cimasa a timpano; all’interno specchi originali e ripiani sostituiti; la calatoia cela all’interno cassetti ed uno scomparto a vista.
    Altezza x larghezza x profondità: 240 x 123 x 54 cm.

  • Ribalta Luigi XV da centro in ebano viola - Francia, XVIII secolo
    Lotto 30

    Ribalta Luigi XV da centro in ebano viola - Francia, XVIII secolo nella rara forma di bauletto con gambe cabriolet, piano scrittoio con inserto in pelle, impreziosita da intarsi in legno di frutto e applicazioni in bronzo dorato.
    Altezza x larghezza x profondità: 88 x 60 x 34 cm.

  • Tavolo da salotto, Napoleone III in legno ebano viola - Francia, XIX secolo
    Lotto 31

    Tavolo da salotto, Napoleone III in legno ebano viola - Francia, XIX secolo basamento a gamba centrale a quattro piedi sormontati da bronzi raffiguranti busti di putto che sorreggono ghirlande collegate tra di loro, piano è contornato da una cornice in bronzo.
    Altezza x larghezza x profondità: 75 x 84 x 53 cm.

  • Ribalta in ebano viola - Genova, 1730-1750
    Lotto 32

    Ribalta in ebano viola - Genova, 1730-1750 lastronata in ebano viola ad intarsi in legno di rosa con rosoni cuoriformi. Sagomata con doppia bombatura, fronte e lati. L'intarsio a rosoni è nel tipico decoro a quadrifoglio allungato, in questo caso partocolarmente raro in quanto allungato su tutto il fronte mosso. La base poggia su piedi cabriolet. Maniglie, bocchette e montature in bronzo dorato.
    Altezza  larghezza profondità: 111 x 122 x 56 cm

  • Coppia di obelischi monumentali neoclassici in marmo e bronzo - Sicilia XIX secolo
    Lotto 33

    Coppia di obelischi monumentali neoclassici in marmo e bronzo - Sicilia XIX secolo interamente placcati in diaspro siciliano a macchia aperta. Applicazioni in bronzo dorato ornano gli obelischi a tutto tondo. Nella parte superiore dominano due aquile in bronzo dorato.
    Altezza x larghezza x profondità: 237 x 64 x 64 cm.

  • Monetiere scrittoio con placche in metallo - Piemonte, XVIII secolo
    Lotto 34

    Monetiere scrittoio con placche in metallo - Piemonte, XVIII secolo

    Altezza x larghezza x profondità: 165 x 133 x 54 cm.

    Stato di conservazione: ***discreto (piccole mancanze).

  • Orologio in bronzo "La lettrice”  - Francia, XIX secolo, firmato SCHÜLLER A PARIS
    Lotto 35

    Orologio in bronzo "La lettrice” - Francia, XIX secolo, firmato SCHÜLLER A PARIS cassa con basamento in marmo verde e bronzo dorato, sormontata da una figura femminile che legge in bronzo dorato. Quadrante circolare con numeri romani firmato "Schüller a Paris", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.Modello originale disegnato da J.A.Reiche nel 1805.
    Altezza x larghezza x profondità: 32 x 28,5 x 13,5 cm.
    (Ref. "Encyclopédie de La Pendule Fraçaise” by Pierre Kjellberg” Pag 398 -  “French bronze clocks” by Elke Niehüser pag.86 ft 132-133).

  • Etargere  Napoleone III in radica di tuia ed ebano viola - XIX secolo
    Lotto 36

    Etargere Napoleone III in radica di tuia ed ebano viola - XIX secolo con cassetto sotto il piano e  tre piani intarsiati in legno di frutto ed ebano viola, differenti per ogni piano, a motivi floreali e musicali; applicazioni in bronzo dorato.
    Altezza x larghezza x profondità: 76 x 50 x 37 cm.

  • Cassettone Transizione francese in piuma di mogano - inizio XIX secolo
    Lotto 37

    Cassettone Transizione francese in piuma di mogano - inizio XIX secolo piano in marmo “nero di Belgio” con cassetto sottopiano e due sportelli che celano 3 cassetti con maniglie in bronzo dorato, chiave a fiore.
    Altezza x larghezza x profondità: 95 x 130 x 59,5 cm.

  • Scrittoio da centro francese -  XIX secolo, firmato PAUL SORMANI
    Lotto 38

    Scrittoio da centro francese - XIX secolo, firmato PAUL SORMANI realizzato in legno esotico, intarsiato con vari legno pregiati questo scrittoio monta bronzi finemente cesellati e dorati, interamente intarsiato in ogni minimo dettaglio, lavoro certosino realizzato da un grande ebanista del XIX secolo, Paul Sormani. Il piano della scrivania presenta un' intarsio tale da sembrare un dipinto ad olio. Targhetta con inciso " PAUL SORMANI 10.r. Charlot Paris " posizionata nel cassetto centrale.
    Altezza x larghezza x profondità: 79 x 127 x 78 cm.

  • Vaso in ceramica - XIX secolo, firmato JACOBE PETIT
    Lotto 39

    Vaso in ceramica - XIX secolo, firmato JACOBE PETIT firmato da Jacob Petit (1797-1868), noto ceramista parigino. Petit si unì alla Manufacture de Sèvres nel 1822 dopo aver studiato disegno da autodidatta e aver lavorato con Antoine Jaen Gros. Appassionato di arti decorative, Petit pubblicò una raccolta di decorazioni per interni che ebbe molto successo. La sua produzione artistica comprende prevalentemente oggetti decorativi con colori sgargianti e un gusto eclettico che accosta repertori decorativi provenienti da diverse epoche e aree geografiche.
    Altezza x larghezza x profondità:  45 x 23 x 15 cm.
    Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Coppia di putti Luigi XVI in legno dorato - Sicilia, XVIII secolo
    Lotto 40

    rara coppia di putti festanti a figura intera, in legno laccato e dorato a mecca, raffigurati specularmente con una cornucopia in braccio dalla quale si diparte un candelabro a sei luci in metallo.

    Altezza x larghezza x profondità: 220 x 50 x 50 cm.

  • Piccolo scrittoio Luigi XV in ebano viola - Francia, 1740-1750 circa
    Lotto 41

    Piccolo scrittoio Luigi XV in ebano viola - Francia, 1740-1750 circa di forma rettangolare sagomata poggiante su gambe ricurve con piedini in bronzo dorato, piano da scrittura con cassetto e  pelle antica decorata con filamenti in oro zecchino.
    Altezza x larghezza x profondità: 86 x 83 x 46 cm.

  • Scrivania bureau in legno ebanizzato - Francia, XIX secolo
    Lotto 42

    Scrivania bureau in legno ebanizzato - Francia, XIX secolo piano in pelle con marcature in oro, tre cassetti sul lato frontale evidenziati da cornici in bronzo, le gambe adornate da sculture in bronzo raffiguranti volti femminili,i piedi vengono chiusi da calzari in bronzo.
    Altezza x larghezza x profondità: 75 x 150 x 75 cm.

  • Vetrina Queen Anne - Inmghilterra 1710 circa
    Lotto 43

    Vetrina Queen Anne - Inmghilterra 1710 circa in legno di quercia e radica di quercia con gambe cabriolet, sulla fascia sono presenti due cassetti e due piani estraibili. Parte superiore a due ante con lati a vista e doppio arco a cupola.
    Altezza x larghezza x profondità: 195 x 118 x 56 cm.

  • Orologio a torre - Olanda, Amsterdam, firmato PAULUS BRAMER (1730-1760 circa)
    Lotto 44

    Orologio a torre - Olanda, Amsterdam, firmato PAULUS BRAMER (1730-1760 circa) cassa in noce intarsiata a motivi floreali con legni da frutto, parte superiore dipinta con scena mitologica, quadrante circolare firmato Paulus Bramer Amsterdam (1730-1760 circa) con numeri arabi e numeri romani, quadranti sussidiari con fasi lunari, giorni della settimana, mese e datario. Regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
    Altezza x larghezza x profondità: 242 x 66 x 31 cm.
    Stato di conservazione: **** buono. (Mancanza del pendolo).
    (Ref. “Some thoughts on grandfather clocks” Vincent Flannery & L.A.Prade pag. 129)

  • Ribalta scrittoio Luigi XVI in carrubo - Napoli, XVIII secolo
    Lotto 45

    Ribalta scrittoio Luigi XVI in carrubo - Napoli, XVIII secolo a tre casseti con gambe cabriolet, calatoia intarsiata con filettature in legno di bosso con scomparti a giorno ed pozzetto segreto,  piano interno in pelle nera.
    Altezza x larghezza x profondità: 97 x 112 x 51 cm.

  • Orologio Carlo X in palissandro - Francia, XIX secolo firmato JAPY FRÈRES
    Lotto 46

    Orologio Carlo X in palissandro - Francia, XIX secolo firmato JAPY FRÈRES
    cassa rettangolare in palissandro intarsiato in bosso a motivi floreali, quadrante circolare con numeri romani, movimento con sospensione a filo firmato Japy Frères, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Coppe con i medesimi decori.

    Altezza x larghezza x profondità:  35 x 22 x 15 cm.

    Altezza x larghezza x profondità coppe:  25,5 x 11 x 11 cm.

  • Vaso Giorgio IV in opalina - Inghilterra, Bristol, 1780 circa
    Lotto 47

    Vaso Giorgio IV in opalina - Inghilterra, Bristol, 1780 circa attribuibile a Henry Bone (6 febbraio 1755 - 17 dicembre 1834)., siglato in rosso " 9 x".
    Altezza x diametro: 34 x 14 cm.

  • Coppia di busti in bronzo, Francia, XIX secolo
    Lotto 48

    Coppia di busti in bronzo, Francia, XIX secolo
    raffiguranti busti di fanciullo su base di colonna corinzia in marmo bianco di Carrara.

    Altezza x diametro: 24 x 9,5 cm.

Lotti dal 1 al 48 di 102

Inizio asta:

Mercoledì 20 settembre 2023

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

  • 21 settembre 2023 ore 15:00 ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO (1 - 102)

Pagamenti e Spedizioni

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Diritti D'asta: 27%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000