Lotto 1 Icona russa raffigurante Madonna di Feodorov - XIX secolo
questa icona dipinta a tempera su tavola è del tipo della Tenerezza Fedorovskaja e raffigura la Madre di Dio secondo i canoni dell'icona miracolosa 'Madre di Dio di San Teodoro' della cattedrale della Dormizione di Kostroma, che a sua ricorda da vicino l'Icona della Madre di Dio di Vladimir.
La composizione è nota come la Vergine Eleusa (Eleusa = benevola in greco, poi tradotto con Tenerezza o Umileniye in russo), che trasmetteva molto bene il contenuto dell’immagine).
La Vergine sorregge il Bimbo con il suo braccio destro mentre la sua mano destra lo indica.
Altezza x larghezza x profondità: 60 x 54,5 x 3 cm.
Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 2 Crocifisso italiano in legno e tartaruga - XVIII secolo
“Corpus Christi” in legno intagliato a tutto tondo e composto da tre pezzi corrispondenti alle braccia e al corpo, posto su una croce lignea con cbasamento in legno di pioppo ebanizzato con inserti in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae). Il Cristo è rappresentato con la testa leggermente inclinata verso la spalla destra barba che segue la mascella e piedi incrociatii. Il perizoma si presenta drappeggiato verticalmente e ricade lungo il fianco destro.
Altezza x larghezza x profondità: 61 x 19 x 10 cm.
Lotto 3 Scrittoio Queen Anne inglese - inizio XVIII secolo in radica di noce e quercia.
Altezza x larghezza x profondità: 69 x 76 x 47 cm.
Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 4 Divano a barca Luigi XV - Venezia, XVIII secolo in legno di noce.
Altezza x larghezza x profondità: 111 x 210 x 71 cm.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 5 Coppia di putti - Venezia, XIX secolo intagliati in legno laccati a colori e dorati. Elettrificati in secondo momento.
Altezza x larghezza x profondità: 38 x 41 x 20 cm.
Lotto 6 Cassettone in palissandro - Sicilia, XVIII secolo con leggero movimento a balestra sia sul fronte che sui fianchi, a quattro cassetti con ornamenti in bronzo. Il basamento sul fronte è completato con piccoli piedi cabriolet con calzari in bronzo dorato. Incassato da cornice si trova il piano in marmo coevo.
Altezza x larghezza x profondità: 107 x 137 x 66 cm.
Lotto 7 Canterano barocco in noce - Italia centrale, XVIII secolo a tre cassetti più uno nella fascia, montanti a lesena con piano modanato, piedi a mensola sagomati.
Altezza x larghezza x profondità: 105 x 130 x 59 cm.
Lotto 8 Torcere in legno dorato - Italia, XVIII secolo
lampada realizzata da torciere in legno dorato dalle forme tipiche italiane del periodo ‘700.
Altezza x larghezza x profondità: 113 x 22 x 22 cm.
Stato di conservazione: *** discreto (modificato, paralume da rivedere).
Lotto 9 Tavolo intarsiato - Emilia, seconda meta XIX secolo struttura ed intarsi in legno di noce e bosso. L’intarsio sul piano è a figure geometriche, gamba tripode intarsiata sui piedi.
Altezza x diametro: 74,5 x 80,5 cm.
Lotto 10 Orologio da tavolo - Francia, XIX secolo
cassa sagomata poggiante su piedini a trottola, ornata con statuette bronzee rappresentanti le “Moire”, la personificazione del destino ineluttabile chiamate anche Fatae, ovvero coloro che presiedono al fato, poste sullo sportello frontale. La statua posta in alto sulla parte superiore rappresenta Minerva su trono. Quadrante circolare dorato con numeri romani su smalto bianco, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. La chiave e il pendolo sono ancora presenti.
Altezza x larghezza x profondità: 106 x 42 x 20 cm.
Stato di conservazione: **** buono. (Meccanismo da revisionare).
Lotto 11 Statua in bronzo - XVIII secolo
copia di antica statua periodo greco-romano.
Altezza x larghezza x profondità:120 x 58 x 40 cm.
Lotto 12 Panchetto Luigi XVI in legno intagliato e dorato - Venezia, XVIII secolo sei gambe intagliate collegate a doppia crociera, cornice a festoni dorati che circonda la seduta.
Altezza x larghezza x profondità: 54 x 127 x 49 cm.
Lotto 13 Cartagloria Luigi XVI in legno intagliato e dorato - Venezia, XVIII secolo oggetto liturgico di forma rettangolare posizionato su un trespolo intagliato.
Altezza x larghezza x profondità: 35 x 25 x 10 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 14 Rara coppia di canterani veneti - Padova, fine XVII secolo lastronati in noce e con intarsiato, il piano sagomato con angoli scantonati, fronte mosso a tre cassetti, basamento modanato.
Altezza x larghezza x profondità: 96 x 144 x 69 cm; le misure differiscono leggermente tra loro.
Lotto 15 Poltrona Luigi XV - Venezia, XVIII secolo struttura in legno di rovere completamente rinfoderata in velluto nero.
Altezza x larghezza x profondità : 111 x 72 x 59 cm.
Lotto 16 Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia. XVIII secolo in legno laccato e dipinte con personaggi, e animali esotici.
Altezza x larghezza x profondità: 108,5 x 63 x 51 cm.
Lotto 17 Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia XVIII secolo in legno laccato e dipinte con personaggi a scene galanti,
Lotto 18 Divano luigi XVI - Venezia, XVIII secolo, in legno laccato e dipinto con scene di vita quotidiana.
Altezza x larghezza x profondità: 108,5 x 143 x 51 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 19 Angoliera Luigi XV laccata e dipinta - Venezia XVIII secolo ad unico corpo con piedi tronco piramidali laccati e dipinti, presenta una doppia anta nella parte superiore ed inferiore, dipinte anche all’interno completamente. Serrature coeve. Altezza x larghezza x profondità: 260 x 115 x 60 cm.
Lotto 20 Coppia di console Luigi XVI in ebano viola - Lombardia, XVIII secolo lastronate in ebano viola, intarsi e micro mosaici in legni di frutto, gambe tronco piramidali.
Altezza x larghezza x profondità: 92 x 135 x 65,5 cm.
Lotto 21 Mobile biedermeier con specchiera - Russia, inizio XIX secolo di forma a mezzaluna, con piano in marmo bianco di Carrara, tre cassetti, base senza piedi. Bronzi dorati lungo i bordi dei cassetti e sul bordo del piano.
Altezza x larghezza x profondità: 265 x 77 x 55 cm.
Lotto 22 Tavolo tondo intarsiato - Lucca, fine XVIII secolo In legno di noce con intarsi in legno di frutto a motivi floreali. Basamento a ceppo centrale baccellato, le quattro gambe con finale a foglia.
Altezza x diametro: 83 x 116 cm.
Lotto 23 Como Luigi XVI - Francia, XVIII secolo 1.
2. piano in marmo “breccia di Aleppo”, due cassetti intarsiati sul fronte del mobile, ornamenti in bronzo dorati.
3. Altezza x larghezza x profondità: 84 x 62 x 45 cm.
4. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 24 Scultura francese terracotta - XX secolo
firmata THOMAS CARTIER , intitolata "Belluaire terrassant un lion". Firmata Thomas Cartier.
Dimensioni 63 x 50 x 27 cm.
Lotto 25 Obelisco in marmo - Roma, XIX secolo raffigurante l'obelisco di piazza del Vaticano, con quattro teste di leone. Costruito in vari tipi di marmo tra cui “Bianco statuario”, “Giallo Siena”, “Porfido Verde serpentino” e “Porfido rosso”.
Altezza x diametro: 73 x 40,5 cm.
Stato di conservazione: *****eccellente. -
Lotto 26 Statua in alabastro - Italia, XIX secolo raffigurante donna con abiti dell'antica Roma.
Altezza x diametro: 73 x 24 cm.
Lotto 27 Specchiera in legno dorato ed intagliato - Venezia XVIII secolo imponente nelle forme e realizzata in legno dolce con cimasa a specchio e sinuose profilature.
Altezza x larghezza x profondità: 230 x 130 x 10 cm.
Lotto 28 Comoncino Luigi XV in lacca rossa e pittura floreale - Venezia XVIII secolo a due cassetti con gambe cabriolet.
Altezza x larghezza x profondità: 81 x 58 x 35 cm.
Lotto 29 Cassettone a ribalta con alzata - Piemonte, prima metà del XVIII secolo in legno di noce massello intarsiato in legno di frutto ed ebanizzato, parte inferiore a tre cassetti intarsiati, parte superiore a due ante intarsiate ed ebanizzate con cimasa a timpano; all’interno specchi originali e ripiani sostituiti; la calatoia cela all’interno cassetti ed uno scomparto a vista.
Altezza x larghezza x profondità: 240 x 123 x 54 cm.
Lotto 30 Ribalta Luigi XV da centro in ebano viola - Francia, XVIII secolo nella rara forma di bauletto con gambe cabriolet, piano scrittoio con inserto in pelle, impreziosita da intarsi in legno di frutto e applicazioni in bronzo dorato.
Altezza x larghezza x profondità: 88 x 60 x 34 cm.
Lotto 31 Tavolo da salotto, Napoleone III in legno ebano viola - Francia, XIX secolo basamento a gamba centrale a quattro piedi sormontati da bronzi raffiguranti busti di putto che sorreggono ghirlande collegate tra di loro, piano è contornato da una cornice in bronzo.
Altezza x larghezza x profondità: 75 x 84 x 53 cm.
Lotto 32 Ribalta in ebano viola - Genova, 1730-1750 lastronata in ebano viola ad intarsi in legno di rosa con rosoni cuoriformi. Sagomata con doppia bombatura, fronte e lati. L'intarsio a rosoni è nel tipico decoro a quadrifoglio allungato, in questo caso partocolarmente raro in quanto allungato su tutto il fronte mosso. La base poggia su piedi cabriolet. Maniglie, bocchette e montature in bronzo dorato.
Altezza larghezza profondità: 111 x 122 x 56 cm
Lotto 33 Coppia di obelischi monumentali neoclassici in marmo e bronzo - Sicilia XIX secolo interamente placcati in diaspro siciliano a macchia aperta. Applicazioni in bronzo dorato ornano gli obelischi a tutto tondo. Nella parte superiore dominano due aquile in bronzo dorato.
Altezza x larghezza x profondità: 237 x 64 x 64 cm.
Lotto 34 Monetiere scrittoio con placche in metallo - Piemonte, XVIII secolo
Altezza x larghezza x profondità: 165 x 133 x 54 cm.
Stato di conservazione: ***discreto (piccole mancanze).
Lotto 35 Orologio in bronzo "La lettrice” - Francia, XIX secolo, firmato SCHÜLLER A PARIS cassa con basamento in marmo verde e bronzo dorato, sormontata da una figura femminile che legge in bronzo dorato. Quadrante circolare con numeri romani firmato "Schüller a Paris", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.Modello originale disegnato da J.A.Reiche nel 1805.
Altezza x larghezza x profondità: 32 x 28,5 x 13,5 cm.
(Ref. "Encyclopédie de La Pendule Fraçaise” by Pierre Kjellberg” Pag 398 - “French bronze clocks” by Elke Niehüser pag.86 ft 132-133). -
Lotto 36 Etargere Napoleone III in radica di tuia ed ebano viola - XIX secolo con cassetto sotto il piano e tre piani intarsiati in legno di frutto ed ebano viola, differenti per ogni piano, a motivi floreali e musicali; applicazioni in bronzo dorato.
Altezza x larghezza x profondità: 76 x 50 x 37 cm.
Lotto 37 Cassettone Transizione francese in piuma di mogano - inizio XIX secolo piano in marmo “nero di Belgio” con cassetto sottopiano e due sportelli che celano 3 cassetti con maniglie in bronzo dorato, chiave a fiore.
Altezza x larghezza x profondità: 95 x 130 x 59,5 cm.
Lotto 38 Scrittoio da centro francese - XIX secolo, firmato PAUL SORMANI realizzato in legno esotico, intarsiato con vari legno pregiati questo scrittoio monta bronzi finemente cesellati e dorati, interamente intarsiato in ogni minimo dettaglio, lavoro certosino realizzato da un grande ebanista del XIX secolo, Paul Sormani. Il piano della scrivania presenta un' intarsio tale da sembrare un dipinto ad olio. Targhetta con inciso " PAUL SORMANI 10.r. Charlot Paris " posizionata nel cassetto centrale.
Altezza x larghezza x profondità: 79 x 127 x 78 cm.
Lotto 39 Vaso in ceramica - XIX secolo, firmato JACOBE PETIT firmato da Jacob Petit (1797-1868), noto ceramista parigino. Petit si unì alla Manufacture de Sèvres nel 1822 dopo aver studiato disegno da autodidatta e aver lavorato con Antoine Jaen Gros. Appassionato di arti decorative, Petit pubblicò una raccolta di decorazioni per interni che ebbe molto successo. La sua produzione artistica comprende prevalentemente oggetti decorativi con colori sgargianti e un gusto eclettico che accosta repertori decorativi provenienti da diverse epoche e aree geografiche.
Altezza x larghezza x profondità: 45 x 23 x 15 cm.
Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 40 rara coppia di putti festanti a figura intera, in legno laccato e dorato a mecca, raffigurati specularmente con una cornucopia in braccio dalla quale si diparte un candelabro a sei luci in metallo.
Altezza x larghezza x profondità: 220 x 50 x 50 cm.
Lotto 41 Piccolo scrittoio Luigi XV in ebano viola - Francia, 1740-1750 circa di forma rettangolare sagomata poggiante su gambe ricurve con piedini in bronzo dorato, piano da scrittura con cassetto e pelle antica decorata con filamenti in oro zecchino.
Altezza x larghezza x profondità: 86 x 83 x 46 cm.
Lotto 42 Scrivania bureau in legno ebanizzato - Francia, XIX secolo piano in pelle con marcature in oro, tre cassetti sul lato frontale evidenziati da cornici in bronzo, le gambe adornate da sculture in bronzo raffiguranti volti femminili,i piedi vengono chiusi da calzari in bronzo.
Altezza x larghezza x profondità: 75 x 150 x 75 cm.
Lotto 43 Vetrina Queen Anne - Inmghilterra 1710 circa in legno di quercia e radica di quercia con gambe cabriolet, sulla fascia sono presenti due cassetti e due piani estraibili. Parte superiore a due ante con lati a vista e doppio arco a cupola.
Altezza x larghezza x profondità: 195 x 118 x 56 cm.
Lotto 44 Orologio a torre - Olanda, Amsterdam, firmato PAULUS BRAMER (1730-1760 circa) cassa in noce intarsiata a motivi floreali con legni da frutto, parte superiore dipinta con scena mitologica, quadrante circolare firmato Paulus Bramer Amsterdam (1730-1760 circa) con numeri arabi e numeri romani, quadranti sussidiari con fasi lunari, giorni della settimana, mese e datario. Regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
Altezza x larghezza x profondità: 242 x 66 x 31 cm.
Stato di conservazione: **** buono. (Mancanza del pendolo).
(Ref. “Some thoughts on grandfather clocks” Vincent Flannery & L.A.Prade pag. 129) -
Lotto 45 Ribalta scrittoio Luigi XVI in carrubo - Napoli, XVIII secolo a tre casseti con gambe cabriolet, calatoia intarsiata con filettature in legno di bosso con scomparti a giorno ed pozzetto segreto, piano interno in pelle nera.
Altezza x larghezza x profondità: 97 x 112 x 51 cm.
Lotto 46 Orologio Carlo X in palissandro - Francia, XIX secolo firmato JAPY FRÈRES
cassa rettangolare in palissandro intarsiato in bosso a motivi floreali, quadrante circolare con numeri romani, movimento con sospensione a filo firmato Japy Frères, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Coppe con i medesimi decori.
Altezza x larghezza x profondità: 35 x 22 x 15 cm.
Altezza x larghezza x profondità coppe: 25,5 x 11 x 11 cm.
Lotto 47 Vaso Giorgio IV in opalina - Inghilterra, Bristol, 1780 circa attribuibile a Henry Bone (6 febbraio 1755 - 17 dicembre 1834)., siglato in rosso " 9 x".
Altezza x diametro: 34 x 14 cm.
Lotto 48 Coppia di busti in bronzo, Francia, XIX secolo
raffiguranti busti di fanciullo su base di colonna corinzia in marmo bianco di Carrara.
Altezza x diametro: 24 x 9,5 cm.