giovedì 21 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 102
  • Icona russa raffigurante Madonna di Feodorov - XIX secolo
    Lotto 1

    Icona russa raffigurante Madonna di Feodorov - XIX secolo
    questa icona dipinta a tempera su tavola è del tipo della Tenerezza Fedorovskaja e raffigura la Madre di Dio secondo i canoni dell'icona miracolosa 'Madre di Dio di San Teodoro' della cattedrale della Dormizione di Kostroma, che a sua  ricorda da vicino l'Icona della Madre di Dio di Vladimir.
    La composizione è nota come la Vergine Eleusa (Eleusa = benevola in greco, poi tradotto con Tenerezza o Umileniye in russo), che trasmetteva molto bene il contenuto dell’immagine).

    La Vergine sorregge il Bimbo con il suo braccio destro mentre la sua mano destra lo indica.
    Altezza x larghezza x profondità: 60 x 54,5 x 3 cm.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Crocifisso italiano in legno e tartaruga - XVIII secolo
    Lotto 2

    Crocifisso italiano in legno e tartaruga - XVIII secolo
    “Corpus Christi” in legno intagliato a tutto tondo e composto da tre pezzi corrispondenti alle braccia e al corpo, posto su una croce lignea con cbasamento in legno di pioppo ebanizzato con inserti in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae). Il Cristo è rappresentato con la testa leggermente inclinata verso la spalla destra barba che segue la mascella e piedi incrociatii. Il perizoma si presenta drappeggiato verticalmente e ricade lungo il fianco destro.

    Altezza x larghezza x profondità: 61 x 19 x 10 cm.

  • Scrittoio Queen Anne inglese - inizio XVIII secolo
    Lotto 3

    Scrittoio Queen Anne inglese - inizio XVIII secolo in radica di noce e quercia.
    Altezza x larghezza x profondità: 69 x 76 x  47 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto.

  • Divano a barca Luigi XV - Venezia, XVIII secolo
    Lotto 4

    Divano a barca Luigi XV - Venezia, XVIII secolo in legno di noce.
    Altezza x larghezza x profondità: 111 x 210 x 71 cm.

  • Coppia di putti - Venezia, XIX secolo
    Lotto 5

    Coppia di putti - Venezia, XIX secolo intagliati in legno laccati a colori e dorati. Elettrificati in secondo momento.
    Altezza x larghezza x profondità: 38 x 41 x 20 cm.

  • Cassettone in palissandro - Sicilia, XVIII secolo
    Lotto 6

    Cassettone in palissandro - Sicilia, XVIII secolo con leggero movimento a balestra sia sul fronte che sui fianchi, a quattro cassetti con ornamenti in bronzo. Il basamento sul fronte è completato con piccoli piedi cabriolet con calzari in bronzo dorato. Incassato da cornice si trova il piano in marmo coevo.
    Altezza x larghezza x profondità: 107 x 137 x 66 cm.

  • Canterano barocco in noce -  Italia centrale, XVIII secolo
    Lotto 7

    Canterano barocco in noce - Italia centrale, XVIII secolo a tre cassetti più uno nella fascia, montanti a lesena con piano modanato, piedi a mensola sagomati.
    Altezza x larghezza x profondità: 105 x 130 x 59 cm.

  • Torcere in legno dorato -  Italia, XVIII secolo
    Lotto 8

    Torcere in legno dorato - Italia, XVIII secolo
    lampada realizzata da torciere in legno dorato dalle forme tipiche italiane del periodo ‘700.

    Altezza x larghezza x profondità: 113 x 22 x 22 cm.

    Stato di conservazione: *** discreto (modificato, paralume da rivedere).

  • Tavolo intarsiato - Emilia, seconda meta XIX secolo
    Lotto 9

    Tavolo intarsiato - Emilia, seconda meta XIX secolo struttura ed intarsi in legno di noce e bosso. L’intarsio sul piano è a figure geometriche, gamba tripode intarsiata sui piedi.
    Altezza x diametro: 74,5 x 80,5 cm.

  • Orologio da tavolo - Francia, XIX secolo
    Lotto 10

    Orologio da tavolo - Francia, XIX secolo
    cassa sagomata poggiante su piedini a trottola, ornata con statuette bronzee rappresentanti le “Moire”, la personificazione del destino ineluttabile chiamate anche Fatae, ovvero coloro che presiedono al fato, poste sullo sportello frontale. La statua posta in alto sulla parte superiore rappresenta Minerva su trono. Quadrante circolare dorato con numeri romani su smalto bianco, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. La chiave e il pendolo sono ancora presenti.

    Altezza x larghezza x profondità: 106 x 42 x 20 cm.

    Stato di conservazione: **** buono. (Meccanismo da revisionare).

  • Statua in bronzo - XVIII secolo
    Lotto 11

    Statua in bronzo - XVIII secolo
    copia di antica statua periodo greco-romano.

    Altezza x larghezza x profondità:120 x 58 x 40 cm.

  • Panchetto Luigi XVI in legno intagliato e dorato - Venezia, XVIII secolo
    Lotto 12

    Panchetto Luigi XVI in legno intagliato e dorato - Venezia, XVIII secolo sei gambe intagliate collegate a doppia crociera, cornice a festoni dorati che circonda la seduta.
    Altezza x larghezza x profondità: 54 x 127 x 49 cm.

  • Cartagloria Luigi XVI  in legno intagliato e dorato - Venezia, XVIII secolo
    Lotto 13

    Cartagloria Luigi XVI in legno intagliato e dorato - Venezia, XVIII secolo oggetto liturgico di forma rettangolare posizionato su un trespolo intagliato.
    Altezza x larghezza x profondità: 35 x 25 x 10 cm.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Rara coppia di canterani veneti -  Padova, fine XVII secolo
    Lotto 14

    Rara coppia di canterani veneti - Padova, fine XVII secolo lastronati in noce e con intarsiato, il piano sagomato con angoli scantonati, fronte mosso a tre cassetti, basamento modanato.
    Altezza x larghezza x profondità: 96 x 144 x 69 cm; le misure differiscono leggermente tra loro.

  • Poltrona Luigi XV - Venezia, XVIII secolo
    Lotto 15

    Poltrona Luigi XV - Venezia, XVIII secolo struttura in legno di rovere completamente rinfoderata in velluto nero.
    Altezza x larghezza x profondità : 111 x 72 x 59 cm.

  • Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia. XVIII secolo
    Lotto 16

    Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia. XVIII secolo in legno laccato e dipinte con personaggi, e animali esotici.
    Altezza x larghezza x profondità: 108,5 x 63 x 51 cm.

  • Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia XVIII secolo
    Lotto 17

    Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia XVIII secolo in legno laccato e dipinte con personaggi a scene galanti,

  • Divano Luigi XVI - Venezia, XVIII secolo
    Lotto 18

    Divano luigi XVI - Venezia, XVIII secolo, in legno laccato e dipinto con scene di vita quotidiana.

    Altezza x larghezza x profondità: 108,5 x 143 x 51 cm.

  • Angoliera Luigi XV  laccata e dipinta - Venezia XVIII secolo
    Lotto 19

    Angoliera Luigi XV laccata e dipinta - Venezia XVIII secolo ad unico corpo con piedi tronco piramidali  laccati e dipinti, presenta una doppia anta nella parte superiore ed inferiore, dipinte anche all’interno completamente. Serrature coeve.  Altezza x larghezza x profondità: 260 x 115 x 60 cm.

  • Coppia di console Luigi XVI in ebano viola - Lombardia, XVIII secolo
    Lotto 20

    Coppia di console Luigi XVI in ebano viola - Lombardia, XVIII secolo lastronate in ebano viola, intarsi e micro mosaici in legni di frutto, gambe tronco piramidali.
    Altezza x larghezza x profondità: 92 x 135 x 65,5 cm.

  • Mobile biedermeier con specchiera - Russia, inizio XIX secolo
    Lotto 21

    Mobile biedermeier con specchiera - Russia, inizio XIX secolo di forma a mezzaluna, con piano in marmo bianco di Carrara, tre cassetti, base senza piedi. Bronzi dorati lungo i bordi dei cassetti e sul bordo del piano.
    Altezza x larghezza x profondità: 265 x 77 x 55 cm.

  • Tavolo tondo intarsiato - Lucca, fine XVIII secolo
    Lotto 22

    Tavolo tondo intarsiato - Lucca, fine XVIII secolo In legno di noce con intarsi in legno di frutto a motivi floreali. Basamento a ceppo centrale baccellato, le quattro gambe con finale a foglia.
    Altezza x diametro: 83 x 116 cm.

  • Como Luigi XVI -  Francia, XVIII secolo
    Lotto 23

    Como Luigi XVI - Francia, XVIII secolo 1.
    2. piano in marmo “breccia di Aleppo”,  due cassetti intarsiati sul fronte del mobile, ornamenti in bronzo dorati.
    3. Altezza x larghezza x profondità:  84 x 62 x 45 cm.
    4. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Scultura francese terracotta - XX secolo
    Lotto 24

    Scultura francese terracotta - XX secolo
    firmata THOMAS CARTIER , intitolata "Belluaire terrassant un lion". Firmata Thomas Cartier.

    Dimensioni 63 x 50 x 27 cm.

Lotti dal 1 al 24 di 102

Inizio asta:

Mercoledì 20 settembre 2023

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

  • 21 settembre 2023 ore 15:00 ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO (1 - 102)

Pagamenti e Spedizioni

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Diritti D'asta: 27%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000