giovedì 21 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 102
  • Obelisco in marmo -  Roma, XIX secolo
    Lotto 25

    Obelisco in marmo - Roma, XIX secolo raffigurante l'obelisco di piazza del Vaticano, con quattro teste di leone. Costruito in vari tipi di marmo tra cui “Bianco statuario”, “Giallo Siena”, “Porfido Verde serpentino” e “Porfido rosso”.
    Altezza x diametro: 73 x 40,5 cm.
     Stato di conservazione: *****eccellente.

  • Statua in alabastro - Italia, XIX secolo
    Lotto 26

    Statua in alabastro - Italia, XIX secolo raffigurante donna con abiti dell'antica Roma.
    Altezza x diametro: 73 x 24 cm.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Specchiera in legno dorato ed intagliato - Venezia XVIII secolo
    Lotto 27

    Specchiera in legno dorato ed intagliato - Venezia XVIII secolo imponente nelle forme e realizzata in legno dolce con cimasa a specchio e sinuose profilature.
    Altezza x larghezza x profondità: 230 x 130 x 10 cm.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Comoncino Luigi XV in lacca rossa e pittura floreale - Venezia XVIII secolo
    Lotto 28

    Comoncino Luigi XV in lacca rossa e pittura floreale - Venezia XVIII secolo a due cassetti con gambe cabriolet.
    Altezza x larghezza x profondità: 81 x  58 x 35 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto.

  • Cassettone a ribalta con alzata - Piemonte, prima metà del XVIII secolo
    Lotto 29

    Cassettone a ribalta con alzata - Piemonte, prima metà del XVIII secolo in legno di noce massello intarsiato in legno di frutto ed ebanizzato, parte inferiore a tre cassetti intarsiati, parte superiore a due ante intarsiate ed ebanizzate con cimasa a timpano; all’interno specchi originali e ripiani sostituiti; la calatoia cela all’interno cassetti ed uno scomparto a vista.
    Altezza x larghezza x profondità: 240 x 123 x 54 cm.

  • Ribalta Luigi XV da centro in ebano viola - Francia, XVIII secolo
    Lotto 30

    Ribalta Luigi XV da centro in ebano viola - Francia, XVIII secolo nella rara forma di bauletto con gambe cabriolet, piano scrittoio con inserto in pelle, impreziosita da intarsi in legno di frutto e applicazioni in bronzo dorato.
    Altezza x larghezza x profondità: 88 x 60 x 34 cm.

  • Tavolo da salotto, Napoleone III in legno ebano viola - Francia, XIX secolo
    Lotto 31

    Tavolo da salotto, Napoleone III in legno ebano viola - Francia, XIX secolo basamento a gamba centrale a quattro piedi sormontati da bronzi raffiguranti busti di putto che sorreggono ghirlande collegate tra di loro, piano è contornato da una cornice in bronzo.
    Altezza x larghezza x profondità: 75 x 84 x 53 cm.

  • Ribalta in ebano viola - Genova, 1730-1750
    Lotto 32

    Ribalta in ebano viola - Genova, 1730-1750 lastronata in ebano viola ad intarsi in legno di rosa con rosoni cuoriformi. Sagomata con doppia bombatura, fronte e lati. L'intarsio a rosoni è nel tipico decoro a quadrifoglio allungato, in questo caso partocolarmente raro in quanto allungato su tutto il fronte mosso. La base poggia su piedi cabriolet. Maniglie, bocchette e montature in bronzo dorato.
    Altezza  larghezza profondità: 111 x 122 x 56 cm

  • Coppia di obelischi monumentali neoclassici in marmo e bronzo - Sicilia XIX secolo
    Lotto 33

    Coppia di obelischi monumentali neoclassici in marmo e bronzo - Sicilia XIX secolo interamente placcati in diaspro siciliano a macchia aperta. Applicazioni in bronzo dorato ornano gli obelischi a tutto tondo. Nella parte superiore dominano due aquile in bronzo dorato.
    Altezza x larghezza x profondità: 237 x 64 x 64 cm.

  • Monetiere scrittoio con placche in metallo - Piemonte, XVIII secolo
    Lotto 34

    Monetiere scrittoio con placche in metallo - Piemonte, XVIII secolo

    Altezza x larghezza x profondità: 165 x 133 x 54 cm.

    Stato di conservazione: ***discreto (piccole mancanze).

  • Orologio in bronzo "La lettrice”  - Francia, XIX secolo, firmato SCHÜLLER A PARIS
    Lotto 35

    Orologio in bronzo "La lettrice” - Francia, XIX secolo, firmato SCHÜLLER A PARIS cassa con basamento in marmo verde e bronzo dorato, sormontata da una figura femminile che legge in bronzo dorato. Quadrante circolare con numeri romani firmato "Schüller a Paris", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.Modello originale disegnato da J.A.Reiche nel 1805.
    Altezza x larghezza x profondità: 32 x 28,5 x 13,5 cm.
    (Ref. "Encyclopédie de La Pendule Fraçaise” by Pierre Kjellberg” Pag 398 -  “French bronze clocks” by Elke Niehüser pag.86 ft 132-133).

  • Etargere  Napoleone III in radica di tuia ed ebano viola - XIX secolo
    Lotto 36

    Etargere Napoleone III in radica di tuia ed ebano viola - XIX secolo con cassetto sotto il piano e  tre piani intarsiati in legno di frutto ed ebano viola, differenti per ogni piano, a motivi floreali e musicali; applicazioni in bronzo dorato.
    Altezza x larghezza x profondità: 76 x 50 x 37 cm.

  • Cassettone Transizione francese in piuma di mogano - inizio XIX secolo
    Lotto 37

    Cassettone Transizione francese in piuma di mogano - inizio XIX secolo piano in marmo “nero di Belgio” con cassetto sottopiano e due sportelli che celano 3 cassetti con maniglie in bronzo dorato, chiave a fiore.
    Altezza x larghezza x profondità: 95 x 130 x 59,5 cm.

  • Scrittoio da centro francese -  XIX secolo, firmato PAUL SORMANI
    Lotto 38

    Scrittoio da centro francese - XIX secolo, firmato PAUL SORMANI realizzato in legno esotico, intarsiato con vari legno pregiati questo scrittoio monta bronzi finemente cesellati e dorati, interamente intarsiato in ogni minimo dettaglio, lavoro certosino realizzato da un grande ebanista del XIX secolo, Paul Sormani. Il piano della scrivania presenta un' intarsio tale da sembrare un dipinto ad olio. Targhetta con inciso " PAUL SORMANI 10.r. Charlot Paris " posizionata nel cassetto centrale.
    Altezza x larghezza x profondità: 79 x 127 x 78 cm.

  • Vaso in ceramica - XIX secolo, firmato JACOBE PETIT
    Lotto 39

    Vaso in ceramica - XIX secolo, firmato JACOBE PETIT firmato da Jacob Petit (1797-1868), noto ceramista parigino. Petit si unì alla Manufacture de Sèvres nel 1822 dopo aver studiato disegno da autodidatta e aver lavorato con Antoine Jaen Gros. Appassionato di arti decorative, Petit pubblicò una raccolta di decorazioni per interni che ebbe molto successo. La sua produzione artistica comprende prevalentemente oggetti decorativi con colori sgargianti e un gusto eclettico che accosta repertori decorativi provenienti da diverse epoche e aree geografiche.
    Altezza x larghezza x profondità:  45 x 23 x 15 cm.
    Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Coppia di putti Luigi XVI in legno dorato - Sicilia, XVIII secolo
    Lotto 40

    rara coppia di putti festanti a figura intera, in legno laccato e dorato a mecca, raffigurati specularmente con una cornucopia in braccio dalla quale si diparte un candelabro a sei luci in metallo.

    Altezza x larghezza x profondità: 220 x 50 x 50 cm.

  • Piccolo scrittoio Luigi XV in ebano viola - Francia, 1740-1750 circa
    Lotto 41

    Piccolo scrittoio Luigi XV in ebano viola - Francia, 1740-1750 circa di forma rettangolare sagomata poggiante su gambe ricurve con piedini in bronzo dorato, piano da scrittura con cassetto e  pelle antica decorata con filamenti in oro zecchino.
    Altezza x larghezza x profondità: 86 x 83 x 46 cm.

  • Scrivania bureau in legno ebanizzato - Francia, XIX secolo
    Lotto 42

    Scrivania bureau in legno ebanizzato - Francia, XIX secolo piano in pelle con marcature in oro, tre cassetti sul lato frontale evidenziati da cornici in bronzo, le gambe adornate da sculture in bronzo raffiguranti volti femminili,i piedi vengono chiusi da calzari in bronzo.
    Altezza x larghezza x profondità: 75 x 150 x 75 cm.

  • Vetrina Queen Anne - Inmghilterra 1710 circa
    Lotto 43

    Vetrina Queen Anne - Inmghilterra 1710 circa in legno di quercia e radica di quercia con gambe cabriolet, sulla fascia sono presenti due cassetti e due piani estraibili. Parte superiore a due ante con lati a vista e doppio arco a cupola.
    Altezza x larghezza x profondità: 195 x 118 x 56 cm.

  • Orologio a torre - Olanda, Amsterdam, firmato PAULUS BRAMER (1730-1760 circa)
    Lotto 44

    Orologio a torre - Olanda, Amsterdam, firmato PAULUS BRAMER (1730-1760 circa) cassa in noce intarsiata a motivi floreali con legni da frutto, parte superiore dipinta con scena mitologica, quadrante circolare firmato Paulus Bramer Amsterdam (1730-1760 circa) con numeri arabi e numeri romani, quadranti sussidiari con fasi lunari, giorni della settimana, mese e datario. Regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
    Altezza x larghezza x profondità: 242 x 66 x 31 cm.
    Stato di conservazione: **** buono. (Mancanza del pendolo).
    (Ref. “Some thoughts on grandfather clocks” Vincent Flannery & L.A.Prade pag. 129)

  • Ribalta scrittoio Luigi XVI in carrubo - Napoli, XVIII secolo
    Lotto 45

    Ribalta scrittoio Luigi XVI in carrubo - Napoli, XVIII secolo a tre casseti con gambe cabriolet, calatoia intarsiata con filettature in legno di bosso con scomparti a giorno ed pozzetto segreto,  piano interno in pelle nera.
    Altezza x larghezza x profondità: 97 x 112 x 51 cm.

  • Orologio Carlo X in palissandro - Francia, XIX secolo firmato JAPY FRÈRES
    Lotto 46

    Orologio Carlo X in palissandro - Francia, XIX secolo firmato JAPY FRÈRES
    cassa rettangolare in palissandro intarsiato in bosso a motivi floreali, quadrante circolare con numeri romani, movimento con sospensione a filo firmato Japy Frères, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Coppe con i medesimi decori.

    Altezza x larghezza x profondità:  35 x 22 x 15 cm.

    Altezza x larghezza x profondità coppe:  25,5 x 11 x 11 cm.

  • Vaso Giorgio IV in opalina - Inghilterra, Bristol, 1780 circa
    Lotto 47

    Vaso Giorgio IV in opalina - Inghilterra, Bristol, 1780 circa attribuibile a Henry Bone (6 febbraio 1755 - 17 dicembre 1834)., siglato in rosso " 9 x".
    Altezza x diametro: 34 x 14 cm.

  • Coppia di busti in bronzo, Francia, XIX secolo
    Lotto 48

    Coppia di busti in bronzo, Francia, XIX secolo
    raffiguranti busti di fanciullo su base di colonna corinzia in marmo bianco di Carrara.

    Altezza x diametro: 24 x 9,5 cm.

Lotti dal 25 al 48 di 102

Inizio asta:

Mercoledì 20 settembre 2023

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

  • 21 settembre 2023 ore 15:00 ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO (1 - 102)

Pagamenti e Spedizioni

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Diritti D'asta: 27%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000