Asta N. 73 - Dipinti Antichi

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Asta N. 73 - Dipinti Antichi

giovedì 28 novembre 2013 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 55 di 55
    Lotto 49

    Antonio De Simone (attribuito) 1840 – 1915 A) B) VELIERO tempera su carta, cm 40x60 Provenienza: Londra, Christie’s, Maritime Pictures, 08/11/2006, lotto n. 374

    Lotto 50

    Scuola Napoletana del XIX secolo A) VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA, B) VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE gouache su carta, cm 26x39

    Lotto 51

    Emma Ciardi Venezia 1879 – 1933 FIGURE FEMMINILI olio su tavola, cm 24x17,3. Firmato in basso a sinistra: Emma Ciardi

    Lotto 52

    Giorgio Belloni Codogno 1861 – Mezzegra 1944 BARCHE olio su tavola, cm 16x20. Firmato in basso a destra: G Belloni Provenienza: Milano, Galleria Pesaro (etichetta al retro)

    Lotto 53

    Luigi Roberto 1845 – 1910 STEAM YACHT INGLESE “BRILLIANT” gouache su carta, cm 43x63. Firmato in basso a sinistra: Roberto Napoli Provenienza: Genova, Cambi, Asta 9, del 22/10/1999, lotto n. 509

    Lotto 54

    Emilio Gola Milano 1851 – 1923 FIGURA NEL BOSCO tecnica mista su cartoncino, cm 23x31. Firmato in basso a destra: E Gola Provenienza: Milano, Galleria Milano (etichetta al retro)

    Lotto 55

    Silvio Poma Trescore Balneario 1840 – Turate 1932 A) B) C) D) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 14,5x19. Firmati: Poma.

Lotti dal 49 al 55 di 55

Asta N. 73 - Dipinti Antichi

Esposizione e Asta presso la sede di: Milano, via Olona 2
Sabato 23 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 27 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 28 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 28 novembre 2013 ore 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 55 (1 - 55)