Asta N. 73 - Dipinti Antichi
Lotto 49 Antonio De Simone (attribuito) 1840 – 1915 A) B) VELIERO tempera su carta, cm 40x60 Provenienza: Londra, Christie’s, Maritime Pictures, 08/11/2006, lotto n. 374
Lotto 50 Scuola Napoletana del XIX secolo A) VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA, B) VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE gouache su carta, cm 26x39
Lotto 51 Emma Ciardi Venezia 1879 – 1933 FIGURE FEMMINILI olio su tavola, cm 24x17,3. Firmato in basso a sinistra: Emma Ciardi
Lotto 52 Giorgio Belloni Codogno 1861 – Mezzegra 1944 BARCHE olio su tavola, cm 16x20. Firmato in basso a destra: G Belloni Provenienza: Milano, Galleria Pesaro (etichetta al retro)
Lotto 53 Luigi Roberto 1845 – 1910 STEAM YACHT INGLESE “BRILLIANT” gouache su carta, cm 43x63. Firmato in basso a sinistra: Roberto Napoli Provenienza: Genova, Cambi, Asta 9, del 22/10/1999, lotto n. 509
Lotto 54 Emilio Gola Milano 1851 – 1923 FIGURA NEL BOSCO tecnica mista su cartoncino, cm 23x31. Firmato in basso a destra: E Gola Provenienza: Milano, Galleria Milano (etichetta al retro)
Lotto 55 Silvio Poma Trescore Balneario 1840 – Turate 1932 A) B) C) D) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 14,5x19. Firmati: Poma.