Asta N. 73 - Dipinti Antichi

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Asta N. 73 - Dipinti Antichi

giovedì 28 novembre 2013 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 55
    Lotto 25

    Adeodato Malatesta Modena 1806 – 1891 RITRATTO DI UN GENTILUOMO DI CASA MOLZA olio su tela, cm 97,5x69,5

    Lotto 26

    Cristoforo Solari detto Il Gobbo (cerchia) INCORONAZIONE DELLA VERGINE pietra d’Istria, cm 74x108x22 L’opera è confrontabile con una composizione conservata presso il Seminario patriarcale di Venezia, riferita al soggiorno veneziano (1493-94 circa) dello scultore e architetto milanese Cristoforo Solari detto Il Gobbo (cfr. M. Ceriana, A. Markham Schulz, New Works by Cristoforo Solari and his shop, in “Nuovi Studi”, XVI, 2011, 17, pp. 5-17, p.10-13 ill.).

    Lotto 27

    Felice Boselli (cerchia) NATURA MORTA CON ORTAGGI E ANIMALI olio su tela, cm 88x150

    Lotto 28

    Giovanni Battista Vanni Firenze 1599 – Pistoia 1660 TOBIOLO E L’ANGELO olio su tela, cm 67x93

  • TRIPODE IN MARMO, XIX SECOLO cm 87x74x70
    Lotto 29

    TRIPODE IN MARMO, XIX SECOLO cm 87x74x70

  • Scuola dell’Italia Centrale XIV/XV secolo LEONE marmo, cm 89x43x66
    Lotto 30

    Scuola dell’Italia Centrale XIV/XV secolo LEONE marmo, cm 89x43x66

    Lotto 31

    Bartolomeo Cavarozzi Viterbo 1586 – Roma 1625 SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 173,4x113 Provenienza: Collezione de Zoete; Londra, The Burlington Fine Arts Club; Londra, Christie’s, 5 aprile 1935, lotto 166; Vienna, Collezione baronessa Kiess-Scharht; Caracas, Collezione Raphael Raquena; New York, Collezione Pietro Tozzi; New York, Christie’s, 6 giugno 1984, lotto 178; Collezione privata Esposizioni: Spanish Old Master Paintings, Londra, Grafton Galleries, 1913-1914; Italian Paintings of the 17th Century, Oberlin 1952; Dipinti barocchi delle banche italiane, Washington- Toronto-Bologna 1990-1991; Dipinti Italiani 1460-1760, Torino 1990; Dipinti italiani del Seicento di proprietà di Istituti Bancari, Torino 1997; Bartolomeo Cavarozzi. “Sacre Famiglie” a confronto, Torino, Accademia Albertina delle Belle Arti, 6 ottobre 2005 – 26 febbraio 2006, n. 1; Caravaggio e l’Europa. Il movimento caravaggesco internazionale da Caravaggio a Mattia Preti, Milano, Palazzo Reale, 15 ottobre 2005 – 6 febbraio 2006, Vienna, Liechtenstein Museum, 5 marzo – 9 luglio 2006, n. VII. 4; Tra sacro e profano. Capolavori del XVII secolo nelle raccolte delle banche italiane, Musée National d’histoire et d’art Luxembourg, Marché-aux-Poissons, Luxembourg, 3 febbraio – 17 maggio 2009, n. 14; Bibliografia: Spanish Old Master Paintings, catalogo della mostra, Londra 1913-1914, n. 171 (F. de Zubarán); W. Stechow, Italian Paintings of the 17th Century, in “Allen Memorial Art Museum Bulletin”, 1952, 2, p. 39 (B. Cavarozzi); Pérez Sánchez, 1964, pp. 47-48 nota 22; Coliva in Dipinti barocchi delle banche italiane, catalogo della mostra, Washington-Toronto-Bologna 1990-1991, Venezia 1990, pp. 28-31; A. Cottino, M. Voena (a cura di), Dipinti Italiani 1460-1760, catalogo della mostra, Torino 1990, s.n.; B. Nicolson, Caravaggism in Europe, Allemandi Editore, Torino 1990, Vol. I, p. 96; Barroero in F. Dalmasso, G. Galante Garrone, G. Romano (a cura di), Accademia Albertina. Opere scelte della Pinacoteca, catalogo della mostra, Torino 1993, p. 56; Bona Castellotti (a cura di), Dipinti italiani del Seicento di proprietà di Istituti Bancari, catalogo della mostra, Torino 1997, pp. 148- 151; G. Papi, Indagini sulla fase matura di Bartolomeo Cavarozzi, in “Arte Cristiana”, 2001, 807, pp. 430-433; Acordon in F. Simonetti, G. Zanelli (a cura di), Galleria Nazionale di Palazzo Spinola. Galleria Nazionale della Liguria, Genova 2002, p. 141; P. Curie, Bartolomeo Cavarozzi. Un exemple problématique de diffusion du caravaggism en France et en Espagne, in Nicolas Tournier et la peinture caravagesque en Italie, en France et en Espagne, atti del convegno a cura di P. F. Bertand (7-9 giugno 2001), Toulouse 2003, p. 211; D. Sanguineti (a cura di), Bartolomeo Cavarozzi.“Sacre Famiglie” a confronto, Skira editore, Milano 2005, n. 1, p. 42-48 (p. 43 ill.); S. Benedetti in L. Spezzaferro (a cura di), Caravaggio e l’Europa. Il movimento caravaggesco internazionale da Caravaggio a Mattia Preti, Skira, Milano 2005, n. VII. 4, p. 443 (ill.); A. Lo Bianco (a cura di), Tra sacro e profano. Capolavori del XVII secolo nelle raccolte delle banche italiane, Silvana Editoriale, Milano 2009, n. 14, p. 71 (ill.). Opera notifi cata ai sensi del Dlgs. n 42/2004.

    Lotto 32

    Scuola Genovese metà del XVII secolo REBECCA AL POZZO olio su tela, cm 118x169 Provenienza: Milano, Collezione privata Collezione privata Esposizioni: Tra sacro e profano. Capolavori del XVII secolo nelle raccolte delle banche italiane, Musée National d’histoire et d’art du Luxembourg, Marché-aux-Poissons, Luxembourg, 3 febbraio – 17 maggio 2009, n. 23. Bibliografia: A. Lo Bianco (a cura di), Tra sacro e profano. Capolavori del XVII secolo nelle raccolte delle banche italiane, Silvana Editoriale, Milano 2009, n. 23, p. 91 (ill.). Opera notifi cata ai sensi del Dlgs. n 42/2004.

    Lotto 33

    Guido Reni Bologna 1575 – 1642 LA MADDALENA, 1635-36 olio su tela, cm 93x76,5 Provenienza: Milano, Collezione privata; Collezione privata. Esposizioni: Tra sacro e profano. Capolavori del XVII secolo nelle raccolte delle banche italiane, Musée National d’histoire et d’art du Luxembourg, Marché-aux-Poissons, Luxembourg, 3 febbraio – 17 maggio 2009, n. 38. Bibliografia: S. Pepper, Guido Reni. L’opera completa, Istituto Geografi co De Agostini, Novara 1988, tav. 31 (ill.), n. 44, p. 340 (cit.); A. Lo Bianco (a cura di), Tra sacro e profano. Capolavori del XVII secolo nelle raccolte delle banche italiane, Silvana Editoriale, Milano 2009, n. 38, p. 125 (ill.).

    Lotto 34

    Scuola Veneta del XVI secolo DANIELE NELLA FOSSA DEI LEONI tempera su tavola, cm 35x37

    Lotto 35

    Domenico Robusti detto Domenico Tintoretto (attribuito) Venezia 1560 – 1635 RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO olio su tela, cm 114x93

    Lotto 36

    Francesco De Mura Napoli 1696 – 1782 MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 80x65 Provenienza: Collezione Della Vecchia; Christie’s Roma, Dipinti Antichi, 24/11/1994, lotto n. 65

    Lotto 37

    Scuola Napoletana del XVIII secolo MATRIMONIO DELLA VERGINE olio su tela, cm 63x52

    Lotto 38

    Nicola Vaccaro Napoli 1640 – 1709 MADONNA DEL CARMINE TRA SAN GIUSEPPE E SAN NICOLA DI BARI olio su tela, cm 47x35

    Lotto 39

    Giuseppe Bonito Castellammare di Stabia 1707 – Napoli 1789 ALLEGORIA DELL’INVERNO olio su tela, cm 74x94

    Lotto 40

    Alessio D’Elia San Cipriano Picentino 1718 – post 1770 MARTIRIO DI SANTO STEFANO olio su tela, cm 50x75

    Lotto 41

    Charles François Grenier Delacroix detto Lacroix de Marseille Marsiglia 1720 – Berlino 1782 VEDUTA DI PORTO olio su tavola, cm 31,5x44,5 L’opera è accompagnata da una comunicazione scritta di Alessandro Marabottini che riconduce l’opera all’artista.

    Lotto 42

    Saverio (Xavier) Della Gatta Attivo a Napoli tra il 1777 e il 1827 MUSICANTI, 1822 acquerello su carta, cm 23x18. Firmato e datato in basso a destra: Xavier della Gatta 1822

    Lotto 43

    Consalvo Carelli Napoli 1818 – 1900 PASTORELLI inchiostro su carta, cm 32x25 Firmato in basso a destra: Consalvo Carelli Napoli

    Lotto 44

    Giuseppe Canella Verona 1788 – Firenze 1847 SCORCIO DI PAESE, 1830 olio su cartoncino applicato su tavola, cm 12x15,5. Firmato e datato in basso a sinistra: Canella 1830

    Lotto 45

    Jakob Philipp Hackert Prenzlau 1737 – San Pietro di Careggi 1807 CAPRA E CAPRETTO IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 37x27,7. Iscritto in basso a destra: JPH [02?]. Provenienza: Inghilterra, Collezione privata L’opera è stata ricondotta alla mano del Maestro dalla D.ssa Claudia Nordhoff in una comunicazione scritta alla proprietà datata Roma, 15 giugno 2005.

    Lotto 46

    Scuola Napoletana XIX/XX secolo A) BOSCO DI PRESSANO, B) VEDUTA DI POZZUOLI gouache su carta, cm 30x40

    Lotto 47

    Scuola Napoletana del XIX secolo VEDUTA DI NAPOLI DA POSILLIPO CON IL VESUVIO gouache su carta, cm 36x56 Provenienza: Milano, Sotheby’s, Curiosità teatrali e collezioni sommerse di Franco Zeffi relli, 21/03/2001, lotto n. 249

    Lotto 48

    Scuola Napoletana del XIX secolo VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO gouache su carta, cm 35x55 Iscritto in basso a sinistra: G. B. Lusieri Provenienza: Oxford, Mallams, Asta 10/12/2008, lotto n. 604

Lotti dal 25 al 48 di 55

Asta N. 73 - Dipinti Antichi

Esposizione e Asta presso la sede di: Milano, via Olona 2
Sabato 23 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 27 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 28 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 28 novembre 2013 ore 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 55 (1 - 55)