Asta N. 73 - Dipinti Antichi
Lotto 25 Adeodato Malatesta Modena 1806 – 1891 RITRATTO DI UN GENTILUOMO DI CASA MOLZA olio su tela, cm 97,5x69,5
Lotto 26 Cristoforo Solari detto Il Gobbo (cerchia) INCORONAZIONE DELLA VERGINE pietra d’Istria, cm 74x108x22 L’opera è confrontabile con una composizione conservata presso il Seminario patriarcale di Venezia, riferita al soggiorno veneziano (1493-94 circa) dello scultore e architetto milanese Cristoforo Solari detto Il Gobbo (cfr. M. Ceriana, A. Markham Schulz, New Works by Cristoforo Solari and his shop, in “Nuovi Studi”, XVI, 2011, 17, pp. 5-17, p.10-13 ill.).
Lotto 27 Felice Boselli (cerchia) NATURA MORTA CON ORTAGGI E ANIMALI olio su tela, cm 88x150
Lotto 28 Giovanni Battista Vanni Firenze 1599 – Pistoia 1660 TOBIOLO E L’ANGELO olio su tela, cm 67x93
Lotto 29 TRIPODE IN MARMO, XIX SECOLO cm 87x74x70
Lotto 30 Scuola dell’Italia Centrale XIV/XV secolo LEONE marmo, cm 89x43x66
Lotto 31 Bartolomeo Cavarozzi Viterbo 1586 – Roma 1625 SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 173,4x113 Provenienza: Collezione de Zoete; Londra, The Burlington Fine Arts Club; Londra, Christie’s, 5 aprile 1935, lotto 166; Vienna, Collezione baronessa Kiess-Scharht; Caracas, Collezione Raphael Raquena; New York, Collezione Pietro Tozzi; New York, Christie’s, 6 giugno 1984, lotto 178; Collezione privata Esposizioni: Spanish Old Master Paintings, Londra, Grafton Galleries, 1913-1914; Italian Paintings of the 17th Century, Oberlin 1952; Dipinti barocchi delle banche italiane, Washington- Toronto-Bologna 1990-1991; Dipinti Italiani 1460-1760, Torino 1990; Dipinti italiani del Seicento di proprietà di Istituti Bancari, Torino 1997; Bartolomeo Cavarozzi. “Sacre Famiglie” a confronto, Torino, Accademia Albertina delle Belle Arti, 6 ottobre 2005 – 26 febbraio 2006, n. 1; Caravaggio e l’Europa. Il movimento caravaggesco internazionale da Caravaggio a Mattia Preti, Milano, Palazzo Reale, 15 ottobre 2005 – 6 febbraio 2006, Vienna, Liechtenstein Museum, 5 marzo – 9 luglio 2006, n. VII. 4; Tra sacro e profano. Capolavori del XVII secolo nelle raccolte delle banche italiane, Musée National d’histoire et d’art Luxembourg, Marché-aux-Poissons, Luxembourg, 3 febbraio – 17 maggio 2009, n. 14; Bibliografia: Spanish Old Master Paintings, catalogo della mostra, Londra 1913-1914, n. 171 (F. de Zubarán); W. Stechow, Italian Paintings of the 17th Century, in “Allen Memorial Art Museum Bulletin”, 1952, 2, p. 39 (B. Cavarozzi); Pérez Sánchez, 1964, pp. 47-48 nota 22; Coliva in Dipinti barocchi delle banche italiane, catalogo della mostra, Washington-Toronto-Bologna 1990-1991, Venezia 1990, pp. 28-31; A. Cottino, M. Voena (a cura di), Dipinti Italiani 1460-1760, catalogo della mostra, Torino 1990, s.n.; B. Nicolson, Caravaggism in Europe, Allemandi Editore, Torino 1990, Vol. I, p. 96; Barroero in F. Dalmasso, G. Galante Garrone, G. Romano (a cura di), Accademia Albertina. Opere scelte della Pinacoteca, catalogo della mostra, Torino 1993, p. 56; Bona Castellotti (a cura di), Dipinti italiani del Seicento di proprietà di Istituti Bancari, catalogo della mostra, Torino 1997, pp. 148- 151; G. Papi, Indagini sulla fase matura di Bartolomeo Cavarozzi, in “Arte Cristiana”, 2001, 807, pp. 430-433; Acordon in F. Simonetti, G. Zanelli (a cura di), Galleria Nazionale di Palazzo Spinola. Galleria Nazionale della Liguria, Genova 2002, p. 141; P. Curie, Bartolomeo Cavarozzi. Un exemple problématique de diffusion du caravaggism en France et en Espagne, in Nicolas Tournier et la peinture caravagesque en Italie, en France et en Espagne, atti del convegno a cura di P. F. Bertand (7-9 giugno 2001), Toulouse 2003, p. 211; D. Sanguineti (a cura di), Bartolomeo Cavarozzi.“Sacre Famiglie” a confronto, Skira editore, Milano 2005, n. 1, p. 42-48 (p. 43 ill.); S. Benedetti in L. Spezzaferro (a cura di), Caravaggio e l’Europa. Il movimento caravaggesco internazionale da Caravaggio a Mattia Preti, Skira, Milano 2005, n. VII. 4, p. 443 (ill.); A. Lo Bianco (a cura di), Tra sacro e profano. Capolavori del XVII secolo nelle raccolte delle banche italiane, Silvana Editoriale, Milano 2009, n. 14, p. 71 (ill.). Opera notifi cata ai sensi del Dlgs. n 42/2004.
Lotto 32 Scuola Genovese metà del XVII secolo REBECCA AL POZZO olio su tela, cm 118x169 Provenienza: Milano, Collezione privata Collezione privata Esposizioni: Tra sacro e profano. Capolavori del XVII secolo nelle raccolte delle banche italiane, Musée National d’histoire et d’art du Luxembourg, Marché-aux-Poissons, Luxembourg, 3 febbraio – 17 maggio 2009, n. 23. Bibliografia: A. Lo Bianco (a cura di), Tra sacro e profano. Capolavori del XVII secolo nelle raccolte delle banche italiane, Silvana Editoriale, Milano 2009, n. 23, p. 91 (ill.). Opera notifi cata ai sensi del Dlgs. n 42/2004.
Lotto 33 Guido Reni Bologna 1575 – 1642 LA MADDALENA, 1635-36 olio su tela, cm 93x76,5 Provenienza: Milano, Collezione privata; Collezione privata. Esposizioni: Tra sacro e profano. Capolavori del XVII secolo nelle raccolte delle banche italiane, Musée National d’histoire et d’art du Luxembourg, Marché-aux-Poissons, Luxembourg, 3 febbraio – 17 maggio 2009, n. 38. Bibliografia: S. Pepper, Guido Reni. L’opera completa, Istituto Geografi co De Agostini, Novara 1988, tav. 31 (ill.), n. 44, p. 340 (cit.); A. Lo Bianco (a cura di), Tra sacro e profano. Capolavori del XVII secolo nelle raccolte delle banche italiane, Silvana Editoriale, Milano 2009, n. 38, p. 125 (ill.).
Lotto 34 Scuola Veneta del XVI secolo DANIELE NELLA FOSSA DEI LEONI tempera su tavola, cm 35x37
Lotto 35 Domenico Robusti detto Domenico Tintoretto (attribuito) Venezia 1560 – 1635 RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO olio su tela, cm 114x93
Lotto 36 Francesco De Mura Napoli 1696 – 1782 MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 80x65 Provenienza: Collezione Della Vecchia; Christie’s Roma, Dipinti Antichi, 24/11/1994, lotto n. 65
Lotto 37 Scuola Napoletana del XVIII secolo MATRIMONIO DELLA VERGINE olio su tela, cm 63x52
Lotto 38 Nicola Vaccaro Napoli 1640 – 1709 MADONNA DEL CARMINE TRA SAN GIUSEPPE E SAN NICOLA DI BARI olio su tela, cm 47x35
Lotto 39 Giuseppe Bonito Castellammare di Stabia 1707 – Napoli 1789 ALLEGORIA DELL’INVERNO olio su tela, cm 74x94
Lotto 40 Alessio D’Elia San Cipriano Picentino 1718 – post 1770 MARTIRIO DI SANTO STEFANO olio su tela, cm 50x75
Lotto 41 Charles François Grenier Delacroix detto Lacroix de Marseille Marsiglia 1720 – Berlino 1782 VEDUTA DI PORTO olio su tavola, cm 31,5x44,5 L’opera è accompagnata da una comunicazione scritta di Alessandro Marabottini che riconduce l’opera all’artista.
Lotto 42 Saverio (Xavier) Della Gatta Attivo a Napoli tra il 1777 e il 1827 MUSICANTI, 1822 acquerello su carta, cm 23x18. Firmato e datato in basso a destra: Xavier della Gatta 1822
Lotto 43 Consalvo Carelli Napoli 1818 – 1900 PASTORELLI inchiostro su carta, cm 32x25 Firmato in basso a destra: Consalvo Carelli Napoli
Lotto 44 Giuseppe Canella Verona 1788 – Firenze 1847 SCORCIO DI PAESE, 1830 olio su cartoncino applicato su tavola, cm 12x15,5. Firmato e datato in basso a sinistra: Canella 1830
Lotto 45 Jakob Philipp Hackert Prenzlau 1737 – San Pietro di Careggi 1807 CAPRA E CAPRETTO IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 37x27,7. Iscritto in basso a destra: JPH [02?]. Provenienza: Inghilterra, Collezione privata L’opera è stata ricondotta alla mano del Maestro dalla D.ssa Claudia Nordhoff in una comunicazione scritta alla proprietà datata Roma, 15 giugno 2005.
Lotto 46 Scuola Napoletana XIX/XX secolo A) BOSCO DI PRESSANO, B) VEDUTA DI POZZUOLI gouache su carta, cm 30x40
Lotto 47 Scuola Napoletana del XIX secolo VEDUTA DI NAPOLI DA POSILLIPO CON IL VESUVIO gouache su carta, cm 36x56 Provenienza: Milano, Sotheby’s, Curiosità teatrali e collezioni sommerse di Franco Zeffi relli, 21/03/2001, lotto n. 249
Lotto 48 Scuola Napoletana del XIX secolo VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO gouache su carta, cm 35x55 Iscritto in basso a sinistra: G. B. Lusieri Provenienza: Oxford, Mallams, Asta 10/12/2008, lotto n. 604