Asta N. 73 - Dipinti Antichi
Lotto 1 Octavianus Monfort (seguace) NATURA MORTA DI FIORI, FRUTTA E UN PESCE tempera su carta, cm 29,8x38,8 Provenienza: Milano, Sotheby’s, Dipinti Antichi, 4 giugno 2003, lotto n. 104
Lotto 2 Cornelis van der Voort Anversa 1576 – Amsterdam 1624 RITRATTO DI GENTILDONNA DELLA FAMIGLIA VAN DER GRAEFF olio su tela, cm 78,5x66,5 Iscritto in alto a destra: Aetatis 26/A 1618 Provenienza: Isfi eld, Uckfi eld, Sussex, The Cottage; Phillips, Vendita 13-14/9/1988, lotto n. 621; Grimshaw Hall Knowle, Midlands (fi no al 2000); Torino, Galleria Luigi Caretto; Londra, Bonhams, Old Master Paintings, 07/12/2011, lotto n. 22; Milano, Collezione privata. Esposizioni: Torino, Galleria Caretto, 41a Mostra Maestri Fiamminghi e Olandesi del XVI-XVII secolo, 3 novembre – 3 dicembre 2000.
Lotto 3 Giovanni Maria delle Piane detto Il Molinaretto (attribuito) Genova 1660 – Monticelli d’Ongina 1745 RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 120x92
Lotto 4 Scuola Veneta prima metà del XV secolo MADONNA COL BAMBINO tempera su tavola, cm 47x37 Provenienza: Toledo (Ohio), Museum of Art; Venezia, Asta Semenzato, 8/6/1986, lotto n. 144. Bibliografi a: B. B. Fredericksen, F. Zeri, Census of pre-nineteenth-century Italian paintings in North American public collections, Harvard University Press, Cambridge (Massachusetts) 1972, pp. 234, 322, 641 (cit.).
Lotto 5 Altichiero da Zevio (attribuito) Zevio 1330 circa - Verona 1390 circa MADONNA CON BAMBINO tavola, cm 97x49,7. Provenienza: Bergamo, Collezione Bossi-Hazon Bibliografia: F. Zeri, Un’aggiunta alla cerchia di Altichiero, in “Paragone Arte”, n. 107, Anno IX, Novembre 1958, pp.61-63, tav. 15 (ill. b/n).
Lotto 6 Adriaen Van Utrecht Anversa 1599 – 1652 NATURA MORTA DI FRUTTA E ORTAGGI olio su tela, cm 67x97. Firmato e datato in alto a destra: A. V. Utrecht f. a. 1639. Provenienza: Venezia, Asta Semenzato, 16/03/1986, lotto n. 89.
Lotto 7 Orazio De Ferrari Genova 1606 – Voltri 1657 S. ANTONIO DA PADOVA E IL MIRACOLO DEL PIEDE olio su tela, cm 158x133,5. L’opera è stata riferita al maestro genovese da Camillo Manzitti in una comunicazione scritta alla proprietà. Opera con Attestato di Libera Circolazione
Lotto 8 Pietro Della Vecchia Venezia 1603 – Vicenza 1678 ALLEGORIA olio su tela, cm 82x69
Lotto 9 Jusepe de Ribera Xàtiva, Spagna 1591 – Napoli 1652 SAN FRANCESCO DI PAOLA olio su tela, cm 75x52,5. Provenienza: Derbyshire (UK), Tissington Hall, Collezione Sir William Fitz Herbert, IV baronetto di St. Helens (dal 1859); Sotheby’s Londra, Old Master Paintings, 8 Luglio 1992, lotto n. 8; Napoli, Collezione privata Bibliografia: N. Spinosa, Ribera, Electa Napoli, 2003, n. A232, p. 320 (cit.); N. Spinosa, Ribera, Electa Napoli, 2006 seconda edizione rivista e aggiornata, n. A257, p. 352 (cit.);
Lotto 10 Scuola Veronese metà del XVII secolo IL SACRIFICIO DI ISACCO olio su ardesia, cm 23x29
Lotto 11 Lorenzo De Caro Napoli 1740 – 1761 DECOLLAZIONE DI UN SANTO olio su tela, cm 98,5x74,5 Provenienza: Zurigo, Koetzer Gallery (vendita luglio 1969); Asta Semenzato, 16/03/1986, lotto n. 9; Napoli, Collezione privata Bibliografia: M. A. Pavone, Pittori napoletani del ‘700, Liguori Editore, Napoli 1994, tav. 50; M. A. Pavone, Pittori napoletani del primo Settecento, Liguori Editore, Napoli 1997, tav. 31 (ill.).
Lotto 12 Scuola Veneta del XVIII secolo LUCREZIA olio su tela, cm 150x118
Lotto 13 Giuseppe Marchesi detto Il Sansone Bologna 1699 – 1771 DEPOSIZIONE olio su tela, cm 108x77
Lotto 14 Polidoro da Lanciano Lanciano 1515 – Venezia 1565 MADONNA CON BAMBINO E SANTA DOROTEA olio su tavola, cm 50x41
Lotto 15 Scuola Fiamminga del XVII secolo GIOVANE PIFFERAIO olio su tela, cm 84,5x71
Lotto 16 Eberard Keil detto Monsù Bernardo (cerchia) FUMATORE DI PIPA olio su tavola, diametro cm 36
Lotto 17 Guido Reni Bologna 1575 – 1642 LUCREZIA ROMANA SI UCCIDE PUGNALANDOSI olio su tela, cm 228x160
Lotto 18 Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino Cento 1591 – Bologna 1666 SAN SEBASTIANO CURATO DALLA PIA IRENE olio su tela, cm 88x107
Lotto 19 Guido Reni Bologna 1575 – 1642 SIBILLA olio su tela, cm 90x76
Lotto 20 Scuola Veneta fi ne del XVII secolo IL PARADISO olio su tela, cm 67x65
Lotto 21 Giulio Carpioni Venezia 1613 – Vicenza 1679 BACCANALE olio su tela, cm 83,5x105
Lotto 22 Scuola Fiamminga del XVIII secolo LA CADUTA DI SAN PAOLO olio su tela, cm 50x72
Lotto 23 Frans Franken il giovane (attribuito) Anversa 1581 – 1642 CONVITTO DI BALDASSARRE olio su tela, cm 109x143,5
Lotto 24 Francesco Cappella Venezia 1711 – Bergamo 1774 FANCIULLO olio su tela, cm 48x38