Asta N. 73 - Dipinti Antichi

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Asta N. 73 - Dipinti Antichi

giovedì 28 novembre 2013 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 55
    Lotto 1

    Octavianus Monfort (seguace) NATURA MORTA DI FIORI, FRUTTA E UN PESCE tempera su carta, cm 29,8x38,8 Provenienza: Milano, Sotheby’s, Dipinti Antichi, 4 giugno 2003, lotto n. 104

    Lotto 2

    Cornelis van der Voort Anversa 1576 – Amsterdam 1624 RITRATTO DI GENTILDONNA DELLA FAMIGLIA VAN DER GRAEFF olio su tela, cm 78,5x66,5 Iscritto in alto a destra: Aetatis 26/A 1618 Provenienza: Isfi eld, Uckfi eld, Sussex, The Cottage; Phillips, Vendita 13-14/9/1988, lotto n. 621; Grimshaw Hall Knowle, Midlands (fi no al 2000); Torino, Galleria Luigi Caretto; Londra, Bonhams, Old Master Paintings, 07/12/2011, lotto n. 22; Milano, Collezione privata. Esposizioni: Torino, Galleria Caretto, 41a Mostra Maestri Fiamminghi e Olandesi del XVI-XVII secolo, 3 novembre – 3 dicembre 2000.

    Lotto 3

    Giovanni Maria delle Piane detto Il Molinaretto (attribuito) Genova 1660 – Monticelli d’Ongina 1745 RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 120x92

    Lotto 4

    Scuola Veneta prima metà del XV secolo MADONNA COL BAMBINO tempera su tavola, cm 47x37 Provenienza: Toledo (Ohio), Museum of Art; Venezia, Asta Semenzato, 8/6/1986, lotto n. 144. Bibliografi a: B. B. Fredericksen, F. Zeri, Census of pre-nineteenth-century Italian paintings in North American public collections, Harvard University Press, Cambridge (Massachusetts) 1972, pp. 234, 322, 641 (cit.).

    Lotto 5

    Altichiero da Zevio (attribuito) Zevio 1330 circa - Verona 1390 circa MADONNA CON BAMBINO tavola, cm 97x49,7. Provenienza: Bergamo, Collezione Bossi-Hazon Bibliografia: F. Zeri, Un’aggiunta alla cerchia di Altichiero, in “Paragone Arte”, n. 107, Anno IX, Novembre 1958, pp.61-63, tav. 15 (ill. b/n).

    Lotto 6

    Adriaen Van Utrecht Anversa 1599 – 1652 NATURA MORTA DI FRUTTA E ORTAGGI olio su tela, cm 67x97. Firmato e datato in alto a destra: A. V. Utrecht f. a. 1639. Provenienza: Venezia, Asta Semenzato, 16/03/1986, lotto n. 89.

    Lotto 7

    Orazio De Ferrari Genova 1606 – Voltri 1657 S. ANTONIO DA PADOVA E IL MIRACOLO DEL PIEDE olio su tela, cm 158x133,5. L’opera è stata riferita al maestro genovese da Camillo Manzitti in una comunicazione scritta alla proprietà. Opera con Attestato di Libera Circolazione

    Lotto 8

    Pietro Della Vecchia Venezia 1603 – Vicenza 1678 ALLEGORIA olio su tela, cm 82x69

    Lotto 9

    Jusepe de Ribera Xàtiva, Spagna 1591 – Napoli 1652 SAN FRANCESCO DI PAOLA olio su tela, cm 75x52,5. Provenienza: Derbyshire (UK), Tissington Hall, Collezione Sir William Fitz Herbert, IV baronetto di St. Helens (dal 1859); Sotheby’s Londra, Old Master Paintings, 8 Luglio 1992, lotto n. 8; Napoli, Collezione privata Bibliografia: N. Spinosa, Ribera, Electa Napoli, 2003, n. A232, p. 320 (cit.); N. Spinosa, Ribera, Electa Napoli, 2006 seconda edizione rivista e aggiornata, n. A257, p. 352 (cit.);

    Lotto 10

    Scuola Veronese metà del XVII secolo IL SACRIFICIO DI ISACCO olio su ardesia, cm 23x29

    Lotto 11

    Lorenzo De Caro Napoli 1740 – 1761 DECOLLAZIONE DI UN SANTO olio su tela, cm 98,5x74,5 Provenienza: Zurigo, Koetzer Gallery (vendita luglio 1969); Asta Semenzato, 16/03/1986, lotto n. 9; Napoli, Collezione privata Bibliografia: M. A. Pavone, Pittori napoletani del ‘700, Liguori Editore, Napoli 1994, tav. 50; M. A. Pavone, Pittori napoletani del primo Settecento, Liguori Editore, Napoli 1997, tav. 31 (ill.).

  • Scuola Veneta del XVIII secolo LUCREZIA olio su tela, cm 150x118
    Lotto 12

    Scuola Veneta del XVIII secolo LUCREZIA olio su tela, cm 150x118

    Lotto 13

    Giuseppe Marchesi detto Il Sansone Bologna 1699 – 1771 DEPOSIZIONE olio su tela, cm 108x77

    Lotto 14

    Polidoro da Lanciano Lanciano 1515 – Venezia 1565 MADONNA CON BAMBINO E SANTA DOROTEA olio su tavola, cm 50x41

  • Scuola Fiamminga del XVII secolo GIOVANE PIFFERAIO olio su tela, cm 84,5x71
    Lotto 15

    Scuola Fiamminga del XVII secolo GIOVANE PIFFERAIO olio su tela, cm 84,5x71

    Lotto 16

    Eberard Keil detto Monsù Bernardo (cerchia) FUMATORE DI PIPA olio su tavola, diametro cm 36

    Lotto 17

    Guido Reni Bologna 1575 – 1642 LUCREZIA ROMANA SI UCCIDE PUGNALANDOSI olio su tela, cm 228x160

    Lotto 18

    Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino Cento 1591 – Bologna 1666 SAN SEBASTIANO CURATO DALLA PIA IRENE olio su tela, cm 88x107

  • Guido Reni Bologna 1575 – 1642 SIBILLA olio su tela, cm 90x76
    Lotto 19

    Guido Reni Bologna 1575 – 1642 SIBILLA olio su tela, cm 90x76

  • Scuola Veneta fi ne del XVII secolo IL PARADISO olio su tela, cm 67x65
    Lotto 20

    Scuola Veneta fi ne del XVII secolo IL PARADISO olio su tela, cm 67x65

  • Giulio Carpioni Venezia 1613 – Vicenza 1679 BACCANALE olio su tela, cm 83,5x105
    Lotto 21

    Giulio Carpioni Venezia 1613 – Vicenza 1679 BACCANALE olio su tela, cm 83,5x105

  • Scuola Fiamminga del XVIII secolo LA CADUTA DI SAN PAOLO olio su tela, cm 50x72
    Lotto 22

    Scuola Fiamminga del XVIII secolo LA CADUTA DI SAN PAOLO olio su tela, cm 50x72

    Lotto 23

    Frans Franken il giovane (attribuito) Anversa 1581 – 1642 CONVITTO DI BALDASSARRE olio su tela, cm 109x143,5

  • Francesco Cappella Venezia 1711 – Bergamo 1774 FANCIULLO olio su tela, cm 48x38
    Lotto 24

    Francesco Cappella Venezia 1711 – Bergamo 1774 FANCIULLO olio su tela, cm 48x38

Lotti dal 1 al 24 di 55

Asta N. 73 - Dipinti Antichi

Esposizione e Asta presso la sede di: Milano, via Olona 2
Sabato 23 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 27 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 28 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 28 novembre 2013 ore 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 55 (1 - 55)