Asta 418 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

mercoledì 26 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 305
  • HOLLAMS FRANCES MABEL (1877 - 1963) - Fairy bell (Nanna).
    Lotto 1

    HOLLAMS FRANCES MABEL (1877 - 1963) Fairy bell (Nanna). 1936. Tecnica mista su tavola. Cm 44,00 x 33,00. Titolo in alto a sinistra. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • BURNETT CAROLINE (1877 - 1950) - Lotto composto da n. 2 opere.
    Lotto 2

    BURNETT CAROLINE (1877 - 1950) Lotto composto da n. 2 opere. Olio su tela . Cm 33,00 x 28,50. Firma in basso a destra.

  • PASCIN JULES (1885 - 1930) - La grand-mère.
    Lotto 3

    PASCIN JULES (1885 - 1930) La grand-mère. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 23,00. Titolo e firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria Fanny Guillon-Lafaille, Parigi. Certificato di provenienza Il Triangolo Galleria d'Arte, Cosenza. Provenienza: Galleria Fanny Guillon-Lafaille, Parigi; Il Triangolo Galleria d'arte, Cosenza; Collezione privata, Bologna. Lievi difetti. Cornice presente

  • DUFY  RAOUL (1877 - 1953) - Senza titolo.
    Lotto 4

    DUFY RAOUL (1877 - 1953) Senza titolo. Pochoir su carta. Cm 28,40 x 17,60. Realizzata dalla maison Bianchini-Férier di Lione. Autentica su fotografia a cura di Fanny Guillon-Lafaille, riportante il relativo numero d'inventario. L'opera verrà inserita nel Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy, Paris attualmente in preparazione a cura di Fanny Guillon - Laffaille. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 5

    DUFY RAOUL (1877 - 1953) Senza titolo. Pochoir su carta. Cm 29,40 x 17,80. Firma monogrammata in basso al centro. Realizzata dalla maison Bianchini-Férier di Lione. Autentica su fotografia a cura di Fanny Guillon-Lafaille, riportante il relativo numero d'inventario. L'opera verrà inserita nel Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy, Paris attualmente in preparazione a cura di Fanny Guillon - Laffaille. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 6

    DUFY RAOUL (1877 - 1953) Senza titolo. Pochoir su tela. Cm 29,00 x 18,00. Realizzata dalla maison Bianchini-Férier di Lione. Autentica su fotografia a cura di Fanny Guillon-Lafaille, riportante il relativo numero d'inventario. L'opera verrà inserita nel Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy, Paris attualmente in preparazione a cura di Fanny Guillon - Laffaille. . Cornice presente

  • DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) - Madame Sonia Delaunay.
    Lotto 7

    DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) Madame Sonia Delaunay. Libro d'arte. Cm 14,70 x 20,30. Libro pop-up a cura di Gérard Le Monaco. Edizioni Tate Publishing, Londra. Libro pubblicato in concomitanza della retrospettiva di Sonia Delaunay,Tate Modern nella primavera del 2015.

  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Don Chisciotte armato cavaliere. II.
    Lotto 8

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Don Chisciotte armato cavaliere. II. 1943. Matita su carta. Cm 28,00 x 39,70. Firma, titolo e anno in basso a matita. Autentica su fotografia di Massimo Carrà, Milano. Pubblicazioni: Carrà disegni, a cura di F. Russoli, M. Carrà, Grafis, Bologna 1977, n. 631 (illustrato). Cornice presente

  • ROSAI OTTONE (1895 - 1957) - Studio per "Nostalgie".
    Lotto 9

    ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Studio per "Nostalgie". Matita su carta. Cm 29,50 x 32,00. Firma in basso a destra. Studio per dipinto ad olio del 1920/1921 intitolato "nostalgie". Autentica a cura di Gianpietro Biasutti (copia). Pubblicazioni: Ottone Rosai, a cura di Piercarlo Santini, Vallecchi Editore, 1960, n. 363. Provenienza: Collezione Luigi Carluccio, Torino; Collezione privata, Chieti. Lievi difetti.

  • SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) - Canale a Follonica.
    Lotto 10

    SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Canale a Follonica. 1964. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia con timbro Galleria La Roggia, Palazzolo sull'Oglio (Bs). Lievi difetti. Cornice presente

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Figure e paesaggio.
    Lotto 11

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Figure e paesaggio. 1922. matita e matita grassa su carta. Cm 32,70 x 23,40. Firma in basso a destra. Al retro Studio per illustrazione, con ogni probabilità per “Il popolo d’Italia”, a china e matita. Opera archiviata presso l’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    . Cornice presente

  • ROSSI DINO (1904 - 1982) - Senza titolo.
    Lotto 12

    ROSSI DINO (1904 - 1982) Senza titolo. Tecnica mista su faesite. Cm 25,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

  • GRECO EMILIO (1913 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 13

    GRECO EMILIO (1913 - 1995) Senza titolo. 1978. China su carta. Cm 49,50 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Senza titolo.
    Lotto 14

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 79,00 x 115,00. Firma in basso a destra e a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Nudo di donna.
    Lotto 15

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Nudo di donna. Acquarello su cartoncino. Cm 18,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. . Cornice presente

  • SANVITALE ALBERTO (1927 - 1999) - Figura.
    Lotto 16

    SANVITALE ALBERTO (1927 - 1999) Figura. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • KAYALI LOUAY (1934 - 1978) - Studio per figura.
    Lotto 17

    KAYALI LOUAY (1934 - 1978) Studio per figura. 1958. Olio su tavola. Cm 35,00 x 45,50. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Roma. L’opera in questione riguarda una variazione di figura per l’omologo quadro del pittore del 1958 dal titolo "Waiting for hope", un olio su tela di dimensioni 60 x 90. Sul retro presenta un numero di catalogazione con ulteriore firma autografa del pittore apposto su di un foglio aggiunto.
    Il quadro in asta proposto è relativo ad una variazione di figura della stessa modella vista in modo frontale e con un luce di differente angolazione e trattamento, visto che si tratta in questo caso di un olio su tavola.
    Risale al periodo in cui l’artista, dopo aver superato un concorso indetto dal Ministero della Pubblica istruzione, si trasferisce per un periodo a Roma per studiare presso l’Accademia di Belle Arti. Ed è proprio a Roma che inizia a partecipare ad importanti fiere e concorsi: nel 1958 vince il primo premio al Sicilia Contest promosso dall’Associazione Relazioni Italo-Arabe di Roma. L’anno successivo ottiene numerosi riconoscimenti tra cui la Medaglia d’oro per stranieri al Ravenna contest. Nello stesso anno realizza la sua prima personale presso la Galleria La Fontanella in via del Babuino di Aedo Galvani. Pur continuando studi accademici alterna pittura e decorazione. Torna in Siria nel 1961dopo aver ottenuto il diploma presso l’Accademia di Belle arti a Roma. A Damasco intraprende anche una carriera di insegnante presso la Facoltà di Belle Arti di Damasco
    . Cornice presente

  • CAVICCHINI ARTURO (1907 - 1942) - Donna seduta, .
    Lotto 18

    CAVICCHINI ARTURO (1907 - 1942) Donna seduta, . 1928. Matita su carta. Cm 38,00 x 48,50. Firma e anno in basso a destra a matita. Difetti. Cornice presente

  • PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) - Senza titolo.
    Lotto 19

    PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,50 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'arte Cavour, Milano e Galleria città di Piacenza. Provenienza: Galleria d'arte Cavour, Milano; Galleria città di Piacenza; Collezione privata, Parma. Cornice presente

  • SALVADORI ALDO (1905 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 20

    SALVADORI ALDO (1905 - 2002) Senza titolo. 1974. Olio su tela . Cm 45,00 x 67,00. Firma in basso a destra. Al retro dedica, firma e anno. Cornice presente

  • LANARO DINO (1908 - 1998) - Piccola fattoria.
    Lotto 21

    LANARO DINO (1908 - 1998) Piccola fattoria. 1983. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e cartiglio Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) - Paesaggio.
    Lotto 22

    TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Paesaggio. 1942. Olio su tavola. Cm 40,00 x 28,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Opera registrata presso l'Archivio storico artisti veneti, Mestre. Cornice presente

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - Senza titolo.
    Lotto 23

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Opera registrata presso l'Archivio storico artisti veneti, Mestre. Provenienza: Collezione privata, Padova. Difetti.

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Paesaggio.
    Lotto 24

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Paesaggio. 1962. Pastelli su carta. Cm 34,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra. Pubblicazione: Lilloni. Catalogo delle opere a cura di Alberto Schubert, Galleria Schubert, Milano, 1970, p.1014.

Lotti dal 1 al 24 di 305

1) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 1 a 54 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 55 a 108 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 109 a 162 (incluso). Dalle ore 17:00

4) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 163 a 216 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 217 a 270 (incluso). Dalle ore 14:00

6) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 271 a 320 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 26 luglio 2023 ore 11:00 I Tornata 1-54 (1 - 54)
  • 26 luglio 2023 ore 14:00 II Tornata 55-108 (55 - 108)
  • 26 luglio 2023 ore 17:00 III Tornata 109-162 (110 - 162)
  • 27 luglio 2023 ore 11:00 IV Tornata 163-216 (163 - 216)
  • 27 luglio 2023 ore 14:00 V Tornata 217-270 (217 - 269)
  • 27 luglio 2023 ore 17:00 VI Tornata 271-320 (271 - 320)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000