Asta 418 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

mercoledì 26 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 305
  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Bosco.
    Lotto 25

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Bosco. 1970. Acquarello e tempera su cartoncino. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera registrata presso l' Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) - Porto.
    Lotto 26

    VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Porto. Olio su tavola. Cm 58,00 x 41,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) - Paesaggio.
    Lotto 27

    VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 34,00 x 22,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • BIROLLI RENATO (1905 - 1959) - Senza titolo.
    Lotto 28

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. 1932. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 34,00. Firma e anno in basso a destra a china. Al retro timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria Annunciata, Milano; Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente

  • BIROLLI RENATO (1905 - 1959) - Paesaggio.
    Lotto 29

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Paesaggio. 1935. Pastelli su carta. Cm 24,00 x 19,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Al retro timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria Annunciata, Milano; Collezione Besner - Decca. . Cornice presente

  • RAIMONDI ALDO (1902 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 30

    RAIMONDI ALDO (1902 - 1998) Senza titolo. Acquarello su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente

  • ZECCA ALFREDO (1917 - 1998) - Lago di Lugano.
    Lotto 31

    ZECCA ALFREDO (1917 - 1998) Lago di Lugano. Acquarello su carta applicata su cartoncino. Cm 69,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. . Cornice presente

  • TOMMASI FERRONI RICCARDO (1934 - 2000) - La battaglia.
    Lotto 32

    TOMMASI FERRONI RICCARDO (1934 - 2000) La battaglia. China colorata su carta. Cm 30,50 x 24,50. Firma in basso a destra a matita. Al retro timbri e cartiglio descrittivo Club dell'arte di via Senato, Milano. Provenienza: Collezione privata, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • BARTOLOMEI SATURNO (1882 - 1965) - Senza titolo.
    Lotto 33

    BARTOLOMEI SATURNO (1882 - 1965) Senza titolo. 1955. Olio su tavola. Cm 74,00 x 59,50. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • BRESCIANI VIRIO  (1925 - 2003) - Marina. .
    Lotto 34

    BRESCIANI VIRIO (1925 - 2003) Marina. . Olio su tela . Cm 76,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Difetti. . Cornice presente

  • LEVI CARLO (1902 - 1975) - Senza titolo.
    Lotto 35

    LEVI CARLO (1902 - 1975) Senza titolo. Monotipo. Cm 46,00 x 37,70. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • SDRUSCIA ACHILLE (1910 - 1994) - Lotto composto da n. 3 opere.
    Lotto 36

    SDRUSCIA ACHILLE (1910 - 1994) Lotto composto da n. 3 opere. Olio su tela . . 1. Fiori. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. 50x40 cm.
    2. Senza titolo. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. cm. 1965
    3. Crocifissione. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro anno. 101x76 cm. 1949 . Cornice presente

  • RAGOGNA GIUSEPPE (1902 - 1993) - Paesaggio.
    Lotto 37

    RAGOGNA GIUSEPPE (1902 - 1993) Paesaggio. 1966. Olio su masonite. Cm 23,00 x 17,50. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente

  • MANGINI ATTILIO (1912 - 2004) - Spiaggia in Liguria.
    Lotto 38

    MANGINI ATTILIO (1912 - 2004) Spiaggia in Liguria. 1967. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio dell'artista. Cornice presente

  • ROSTI CARLO FORTUNATO (1885 - 1974) - Senza titolo. .
    Lotto 39

    ROSTI CARLO FORTUNATO (1885 - 1974) Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 46,20 x 38,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente

  • BREDDO GASTONE (1915 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 40

    BREDDO GASTONE (1915 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Gastone Breddo, Valencia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • SALVADORI GIULIO (1918 - 1999) - Case.
    Lotto 41

    SALVADORI GIULIO (1918 - 1999) Case. Olio su masonite. Cm 20,00 x 15,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

  • BACOSI MANLIO (1921 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 42

    BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 45,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Mantova. Cornice presente

  • PICINNI GENNARO (n. 1933) - Teatro Petruzzelli.
    Lotto 43

    PICINNI GENNARO (n. 1933) Teatro Petruzzelli. Olio su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e dedica. Esposizioni: Galleria La Barcaccia, Roma, 1972. Diametro: 50 cm. Cornice presente

  • PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) - Vecchia che sogghigna.
    Lotto 44

    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Vecchia che sogghigna. 1980. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Giorgio Pajetta.

  • PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) - Donne spaventate.
    Lotto 45

    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Donne spaventate. 1966. Olio e tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia di Giorgio Pajetta.

  • MONTALI DEDALO (1909 - 2001) - La chiesa.
    Lotto 46

    MONTALI DEDALO (1909 - 2001) La chiesa. 1973. Olio su tela . Cm 66,00 x 150,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

  • MONTALI DEDALO (1909 - 2001) - Bacino di Carenaggio.
    Lotto 47

    MONTALI DEDALO (1909 - 2001) Bacino di Carenaggio. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. Cornice presente

  • SARTI NELUSCO (n. 1922) - Senza titolo.
    Lotto 48

    SARTI NELUSCO (n. 1922) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 305

1) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 1 a 54 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 55 a 108 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 109 a 162 (incluso). Dalle ore 17:00

4) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 163 a 216 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 217 a 270 (incluso). Dalle ore 14:00

6) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 271 a 320 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 26 luglio 2023 ore 11:00 I Tornata 1-54 (1 - 54)
  • 26 luglio 2023 ore 14:00 II Tornata 55-108 (55 - 108)
  • 26 luglio 2023 ore 17:00 III Tornata 109-162 (110 - 162)
  • 27 luglio 2023 ore 11:00 IV Tornata 163-216 (163 - 216)
  • 27 luglio 2023 ore 14:00 V Tornata 217-270 (217 - 269)
  • 27 luglio 2023 ore 17:00 VI Tornata 271-320 (271 - 320)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000