#72: Incisioni

#72: Incisioni

venerdì 28 luglio 2023 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 98
  • Gerard de Jode (Flemish 1509-1591)  - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI secolo
    Lotto 78

    Gerard de Jode (Flemish 1509-1591) - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI secolo cm 22,5 x cm 27, in cornice cm 38,5 x cm 54 incisione acquarellata Da Genesi 19 ''Igne et sulphue pluit supra sodomam et gomorham libertatur ad excidio lot cum familia eius uxor in salis statuam vertitur'' e 3. Reg : 17 '' Tec ta Sareptance divine propheta veas ti Thesbita, viduce dum furit atra fames.''

  • Gerard de Jode (Flemish 1509-1591)  - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI
    Lotto 79

    Gerard de Jode (Flemish 1509-1591) - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI cm 22,5 x cm 27, in cornice cm 38,5 x cm 54 Incisioni acquarellata Da 27 ''Isarides suasu matris benedicitur, atque Efficitur foelix a genitore suo'' e Genesi 23 ''Suscipit en Esau rubicundam a fratre polentam, cui primogeniti tradit habere decus''

  • Gustave-Marie Greux (Parigi 1838-Anversa 1919)  - Paesaggio invernale con ponte in legno, da Philip Wouwerman
    Lotto 80

    Gustave-Marie Greux (Parigi 1838-Anversa 1919) - Paesaggio invernale con ponte in legno, da Philip Wouwerman cm 20 x cm 25, in cornice cm 37 x cm 52 Incisione ad acquaforte e acquatinta

  • Daniel  Mordant (Quimper 1853-1914)  - La visita, da Pieter de Hooch, nineteen° secolo
    Lotto 81

    Daniel Mordant (Quimper 1853-1914) - La visita, da Pieter de Hooch, nineteen° secolo cm 19,5 x cm 17, in cornice cm 52 x cm 37 Incisione ad acquaforte e acquatinta

  • Laura  D'Andrea Petrantoni (Sicilia)  - N. 2 Incisioni a tecnica mista su travertino
    Lotto 82

    Laura D'Andrea Petrantoni (Sicilia) - N. 2 Incisioni a tecnica mista su travertino Raffigurazioni classico/mitologoche. Corredate di supportoRaffigurazioni classico/mitologoche. Corredate di supporto

  • Bartolomeo Pinelli (Italian 1781-1835)  - N.3 Incisioni
    Lotto 84

    Bartolomeo Pinelli (Italian 1781-1835) - N.3 Incisioni h cm 49x61; cm 42x54; cm 42x54 incisione
    Incisioni con raffigurazioni: Tullia che passa col carro sul corpo del padre Tullio, datata 1817. Giuramento degli Orazi, datata 1817 e Uccisione di Romolo da parte dei senatori romani, datata 1817.

  • Bulles de savon
    Lotto 85

    Bulles de savon In cornice H cm 90 x 117 Incisione su carta Di Giuseppe Magni, Pubblicata by Robert Arnot raffigurante pittura di genere dedicata agli affetti familiari.

  • Incisione da I.F.Rigaut
    Lotto 86

    Incisione da I.F.Rigaut Incisione Firmato A.Zafonato, in cornice ovale

  • Incisione ''La dame du Village''
    Lotto 87

  • Piccola pesca a Venezia.
    Lotto 88

    Piccola pesca a Venezia. In cornice cm 90x70 Incisione  In cornice in legno dorato

  • Rosa
    Lotto 89

    Rosa cm 36 x28, in cornice 43 x 35 incisione

  • Bruno Bramanti (Firenze 1897-Fiesole 1957)  - N°3 incisioni nature morte
    Lotto 90

    Bruno Bramanti (Firenze 1897-Fiesole 1957) - N°3 incisioni nature morte

  • Bruno Bramanti (Firenze 1897-Fiesole 1957)  - N°4 incisioni di personaggi e paesaggi
    Lotto 91

    Bruno Bramanti (Firenze 1897-Fiesole 1957) - N°4 incisioni di personaggi e paesaggi

  • Stampa raffigurante Madonna delle grazie
    Lotto 92

    Stampa raffigurante Madonna delle grazie In cornice di radica di noce H cm 102 x 85

  • Coppia di incisioni raffiguranti il cono dell'Etna ed il prospetto meridionale dell'Etna, con legenda che illustra l'origine della lava del 1791, 20° secolo
    Lotto 93

    Coppia di incisioni raffiguranti il cono dell'Etna ed il prospetto meridionale dell'Etna, con legenda che illustra l'origine della lava del 1791, 20° secolo mm 111 x 151,in cornice cm 23,5x28 , mm123x189 in cornice cm 27,5x34

  • Veduta di Capo Taormina in Sicilia
    Lotto 94

    Veduta di Capo Taormina in Sicilia In cornice cm 50 x 65 Incisione all'acquaforte

  • Incisione all’acquaforte raffigurante scena della Gerusalemme Liberata
    Lotto 95

    Incisione all’acquaforte raffigurante scena della Gerusalemme Liberata Cm 18,5x13,5, in cornice cm 40x30

  • Lombardia, Ducatvm Sabavdicvm
    Lotto 96

    Lombardia, Ducatvm Sabavdicvm Mm 505x600, in cornice cm 64x72. incisione acquarellata Johnne Baptiste Homann – Lombardia Ducatum Sabaudicum 1721-1750. Incisione acquarellata con le regioni limitrofe in bianco e nero

  • Felsina sive Bononia antiqua
    Lotto 97

    Felsina sive Bononia antiqua Mm 500x640, in cornice cm 56x70 Incisione ad acquaforte Joam Blaeu  (1596-1673) pubblicata Am 1704, ed. Pieter Mortier.

  • Studio elementi di anatomia applicata alle belle arti
    Lotto 98

    Studio elementi di anatomia applicata alle belle arti Mm 420x580, in cornice cm 50x67 Litografia litografia firmata in basso al centro Leone Mecco 1838.

  •  “A hot scent” scena di caccia alla volpe
    Lotto 99

    “A hot scent” scena di caccia alla volpe Mm 550x760, in cornice cm 61x81 Incisione ad acquaforte colorata a mano da George Derville Rowlandson (1861-1928), ed. Louis Wolff (1899).

  • Antonio  Visentini (1688-1782)  - Prospettive di Venezia
    Lotto 100

    Antonio Visentini (1688-1782) - Prospettive di Venezia Mm 450x690, in cornice cm 66x86 Acquaforte in rame colorata a mano
    Incisione di Visentini Antoni (1688-1782) ,tratta da un soggetto del Canaletto, Area majoris S. Marci Prospectum ad Templum S. Jeminiani. Numero XI, tratta dalla serie Prospettive di Venezia. 1742.

  • “My Lady Leads” scena di caccia alla volpe
    Lotto 101

    “My Lady Leads” scena di caccia alla volpe Mm550x760, in cornice cm 61x81 Incisione ad acquaforte colorata a mano George Derville Rowlandson (1861-1928). London published December 1899 by Louise Walff & C.

  • Ducatus Sabaudiae Principatus Pedemontium et Ducatus Montisferratis
    Lotto 102

    Ducatus Sabaudiae Principatus Pedemontium et Ducatus Montisferratis Mm 490x560, in cornice cm 63x70. incisione acquarellata C. Weigel (Germania 1712). Ed Joahnn Vaptist Homann (Norimberga 1716).

Lotti dal 49 al 72 di 98

#72: Incisioni

Un'accurata selezione di originali e pregiate incisioni.

  • 28 luglio 2023 ore 17:30 #72: Incisioni (1 - 128)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000