#72: Incisioni

#72: Incisioni

venerdì 28 luglio 2023 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 98
  • Tito di Moldavia, XVIII secolo
    Lotto 54

    Tito di Moldavia, XVIII secolo cm 12 x cm 8, in cornice cm 22 x cm 17 Incisione Dal libro ''L'espion deans les courtes'', anonimo del 1680 ca., editore Kinkius, Colonia 1700.

  • Scena in luogo religioso
    Lotto 55

    Scena in luogo religioso cm 12 x cm 19, in cornice cm 27,5 x cm 32,5 Incisione ad acquaforte Raffigurante interni sacri, colonne, statue e personaggi.

  • Jost Amman (Swiss 1539-1591)  - Coppia di incisioni raffiguranti scene belliche, XVI secolo
    Lotto 56

    Jost Amman (Swiss 1539-1591) - Coppia di incisioni raffiguranti scene belliche, XVI secolo Incisione ad acquaforte

  • Sacrificio di Isacco, 17° secolo
    Lotto 57

    Sacrificio di Isacco, 17° secolo cm 11 x cm 17, in cornice cm 30 x cm 36 Incisione ad acquaforte Con frasi in lingua tedesca.

  • John Lord Cutts, XIX secolo
    Lotto 58

    John Lord Cutts, XIX secolo cm 12 x cm 10, in cornice cm 26,5 x cm 21 Incisione From an Original Picture in the Possession of Mr. Richardson. Published Nov.1st 1797 by W.Richardson YorkHouse N°.31, Strand.

  • Scena con cavalieri, XVIII secolo
    Lotto 59

    Scena con cavalieri, XVIII secolo cm 11 x cm 14, in cornice cm 27,5 x cm 32 Incisione ad acquaforte Raffigurante cavalli, cani e personaggi religiosi.

  • Casa Brereton Green Cheshire
    Lotto 60

    Casa Brereton Green Cheshire cm 15 x cm 21,5, in cornice 26,5 x cm 33 Incisione da rame ad acquaforte

  • Porto
    Lotto 61

    Porto cm 16,5 x cm 8,5, in cornice cm 29 x cm 21 Disegno a china Raffigurante mare, barche e case.

  • Enzo Frascione (Napoli 1929-Roma 2013)  - Strenna ''Giuffrè'', 20° secolo
    Lotto 62

    Enzo Frascione (Napoli 1929-Roma 2013) - Strenna ''Giuffrè'', 20° secolo cm 22,5 x cm 14,5, in cornice cm 38,5 x cm 29,5 Incisione ad acquaforte Acquaforte N° B 33/90, 1989.

  • Stromboli
    Lotto 63

    Stromboli cm 21 x cm 29,5, in cornice cm 30,5 x cm 37 Incisione ad acquaforte Con scritta sulla sinistra ''Simame'' ed ''Hawranek'' sulla destra.

  • Visitazione della Madonna a Santa Elisabetta
    Lotto 64

    Visitazione della Madonna a Santa Elisabetta cm 20,5 x cm 16, in cornice cm 38 x cm 32 Incisione ad acquaforte Raffigurante la Madonna e Santa Elisabetta con i rispettivi sposi San Giuseppe e Zaccaria

  • Jean-Baptiste  Bourguignon d'Anville (Parigi 1697-Parigi 1782)  - L'Imperio de' Parti, XVIII secolo
    Lotto 65

    Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville (Parigi 1697-Parigi 1782) - L'Imperio de' Parti, XVIII secolo cm 28 x cm 35, in cornice cm 46 x cm 52 Incisione ad acquaforte Per la Storia degl'Imperatori, del Sig. Crevier, Tom. II, Pag.1. Composizione del Sig. D'Anville, Aprile 1749.

  • John Condé (Francia 1767-Londra 1794)  - Old Parr, XVIII secolo
    Lotto 66

    John Condé (Francia 1767-Londra 1794) - Old Parr, XVIII secolo cm 17 x cm 12, in cornice cm 36 x cm 30 Incisione ad acquaforte Rubens printer

  • Antonio Tempesta (Italian 1555-1630)  - Illustrazione per la Gerusalemme liberata, XVII secolo
    Lotto 67

    Antonio Tempesta (Italian 1555-1630) - Illustrazione per la Gerusalemme liberata, XVII secolo cm 29 x cm 21, in cornice cm 56 x cm 43
    Illustrazione al Canto XI, da Torquato Tasso di "Gerusalemme liberata III'. Incisione.

  • Entrata di Giovanna d'Arco ad Orléans
    Lotto 68

    Entrata di Giovanna d'Arco ad Orléans cm 47,5 x cm 36,5; in cornice cm 65 x cm 54 Incisione ad acquaforte Firmato in basso a destra. Tratto dal dipinto di Jean-Jacques Scherrer: ''Entree de Jeanne d'Arc à Orléans'' (1887).

  • Adrian Schleich (Monaco di Baviera 1812-Monaco di Baviera 1894)  - Der Zeitungsleser, Nineteen° secolo
    Lotto 69

    Adrian Schleich (Monaco di Baviera 1812-Monaco di Baviera 1894) - Der Zeitungsleser, Nineteen° secolo cm 18 x cm 14, in cornice cm 47,5 x cm 35,5 Incisione ad acquaforte Adrian Von Ostate pinx, Gem. Gallerie der k.k. Akademie der Künste.

  • Prima pagina ''La Domenica del Corriere'' 1917, 20° secolo
    Lotto 70

    Prima pagina ''La Domenica del Corriere'' 1917, 20° secolo cm 38,5 x cm 25, in cornice cm 48,5 x cm 34,5 Con disegno di A.Beltrame. Edito a Milano 25 Marzo - 1 Aprile, supplemento illustrato del ''Corriere della Sera'', anno XIX. - Num. 12. Con disegno di A.Beltrame. Edito a Milano 25 Marzo - 1 Aprile, supplemento illustrato del ''Corriere della Sera'', anno XIX. - Num. 12.

  • Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi
    Lotto 71

    Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi cm 9 x cm 20, in cornice cm 20 x cm 32,5 Olio su cartoncino Firmato in basso a sinista T.Miadonna, presenti piccole mancanze sulla cornice.

  • Uomo di spalle, XVIII secolo
    Lotto 72

    Uomo di spalle, XVIII secolo cm 25 x cm 16,5, in cornice cm 49 x cm 37 Stampa su carta Firmato in basso a destra .J.F.M

  • Hans Burkgmair (Augusta 1473-Augusta 1531)  - Il Re riceve sua figlia Margaret e i figli di Re Filippo, XVI secolo
    Lotto 73

    Hans Burkgmair (Augusta 1473-Augusta 1531) - Il Re riceve sua figlia Margaret e i figli di Re Filippo, XVI secolo cm 23,5 x cm 20,5; in cornice cm 50,5 x cm 41 Xilografia

  • King Charles, XVIII secolo
    Lotto 74

    King Charles, XVIII secolo cm 28,5 x cm 33, in cornice cm 49 x cm 59 Incisione ad acquaforte
    His Most Sacred Majesty King Charles the first giving his Royal Orders to his Secretary of War Sr.Edward Walker Kt. concerning the great Rebellion. Pag 5.

  • Paesaggio con case, colline e mare
    Lotto 75

    Paesaggio con case, colline e mare cm 34 x cm 53,5; in cornice cm 62 x cm 82 Litografia colorata Firmato in basso a destra.

  • Donne, uomini e bambini in accampamento, XVII secolo
    Lotto 76

    Donne, uomini e bambini in accampamento, XVII secolo cm 25 x cm 31, in cornice cm 49 x cm 59,5 Incisione ad acquaforte Wouwerman pinxit.

  • Hartmann Schedel (German 1440-1514)  - Cronaca di Norimberga, XVI secolo
    Lotto 77

    Hartmann Schedel (German 1440-1514) - Cronaca di Norimberga, XVI secolo cm 37 x cm 26, in cornice cm 74 x cm 64 Xilografia

Lotti dal 25 al 48 di 98

#72: Incisioni

Un'accurata selezione di originali e pregiate incisioni.

  • 28 luglio 2023 ore 17:30 #72: Incisioni (1 - 128)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000